×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    72

    Вопрос что важнее на договоре печать или подпись

    Коллеги, беспокоит такой вопрос: что важнее на договоре печать или подпись, например, когда указано ареса, реквизиты и подписи сторон (в одном случае) и адреса, реквизиты, подписи и печати сторон.
    если в этих двух случаях, например, печать будет нормальная (именно организации), а подпись непонятно кого (договор не признают незаключенным?????). и что делать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да... печати на договре может и просто не быть...
    И кто может не признать О чем речь?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Исходя из ст.434 ГК РФ, договор в письменной форме м.б. заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.... А в ст. 160 ГК РФ говорится о том, что сделка в письменной форме д.б. подписана лицом, совершающим сделку или должным образом уполномоченным лицом. Таким образом, печать на договоре не является обязательным элементом, а подписан договор д.б. только уполномоченным лицом (на основании Устава или доверенности), если это не соблюдено, то договор явл. недействительным. НО в разделе ГК недействительности сделок чего-то не сказано про такой случай, если договор подписан неуполномоченным лицом!

  4. #4
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Аноним, если лицо не имело право на заключене сделки от имени другого лица, то оно само принимает обязанности и права по данной сделке.
    Всему училась понемногу...

  5. #5
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    В ГК есть фраза, что в определенных законом случаях или по соглашению сторон к сделке могут применяться дополнительно и другие правила заключения (напрмер, на бланке или скрепление печатью)... вот только не могу найти закон, где была бы такая обязанность...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    72
    все-таки, если на договоре есть печать, а подпись неуправомоченного лица, то он будет действующим, не будет признан недействительным, если кто-то из сторон обратиться в суд

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Куся
    В ГК есть фраза, что в определенных законом случаях или по соглашению сторон к сделке могут применяться дополнительно и другие правила заключения (напрмер, на бланке или скрепление печатью)... вот только не могу найти закон, где была бы такая обязанность...
    доверенность например ГК определено для юриков обязательна печать.

    Если мне память не изменяет- в страховании что то такое есть... но точно не помню

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от правовед
    все-таки, если на договоре есть печать, а подпись неуправомоченного лица, то он будет действующим, не будет признан недействительным, если кто-то из сторон обратиться в суд
    про одобрение сделки вспомните.

    2 последних анонима sema)

  9. #9
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от правовед
    все-таки, если на договоре есть печать, а подпись неуправомоченного лица, то он будет действующим, не будет признан недействительным, если кто-то из сторон обратиться в суд
    Действующим в отношении лица, чья подпись стоит, если нет последующего одобрения юл.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Правовед Вы хотите сказать, что если дядя Вася подпишет договор и скажем поставит печать, которую можно за небольшую сумму изготовить... сами знаете где, то этот договор будет иметь юридическую силу? Ну знаете ВЫ неправы. Печать ставиться на подписи директора, подтверждая тем самым его полномочия. А если дог. подписал "дядя Вася", то он ну никак не принимает на себя обязательства по договору,т.к. он ф.л., а договор и реквизиты ю.л. и все обязанности возникают у ю.л. в лице Генерального директора!!!!!!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Печати на документах будет достаточно только в том случае, когда между сторонами нормальным образом будет заключено соглашение в котором они подробно распишут этот момент. В остальных случаях договор не породит для вас юридических последствий без одобрения подписи неуполномоченного лица.

  12. #12
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    а договор и реквизиты ю.л. и все обязанности возникают у ю.л. в лице Генерального директора!!!!!!!!
    Аноним, а вы ГК вообще открывали???
    Всему училась понемногу...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата:
    а договор и реквизиты ю.л. и все обязанности возникают у ю.л. в лице Генерального директора!!!!!!!!
    Аноним, а вы ГК вообще открывали???

    Меламори!!! (Ну и названице) Я хочу сказать! А ВЫ сами вообще ГК открывали? Аноним прав 100%. И я как практик могу это подтвердить. Ч.1 ст. 53 ГК РФ - почитайте!!!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    УПС! Давненько что-то сюда никто не заходил. А я и не посмотрел.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •