×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205

    Арест имущества по месту жительства, где проживают двое

    В квартире, где я проживаю, живет также и моя мама. Там же находится имущество (деньги, материальные ценности), которые принадлежат ей. Я - должник по исполнительному листу.

    Если придут приставы, то они, как я понимаю, арестуют все без разбора, и по логике нужно подавать иск об исключении имущества из арестованного.

    Проблема, однако, в том, что документов о том, что имущество принадлежит матери, нет, и встанет вопрос о том, как доказать, что оно принадлежит матери. Оно было унаследовано (по сути, передано перед смертью) от отца, но никакого наследства формально мать не открывала.

    Что тут лучше всего сделать?
    - Мне выписаться из квартиры?
    - Оформить документ на приобретение имущества от какой-нибудь фирмы?
    - Еще что-нибудь?

    Подскажите безопасный вариант, который гарантировал бы от потери имущества.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Алемикос
    В квартире, где я проживаю, живет также и моя мама. Там же находится имущество (деньги, материальные ценности), которые принадлежат ей. Я - должник по исполнительному листу.
    А квартира в чьей собственности?

    Оно было унаследовано (по сути, передано перед смертью) от отца, но никакого наследства формально мать не открывала.
    Вся фишка в том, что вы - тоже наследник, т.е. часть имущества - ваша, и эту часть вполне могут взыскать.

    - Мне выписаться из квартиры?
    Вариант.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinna
    Вся фишка в том, что вы - тоже наследник,
    Он не наследник,т.к.
    Оно было .. передано перед смертью от отца, но никакого наследства формально мать не открывала.
    , т.е. квартира принадлежит матери (не жене!) и потому при ее жизни никих прав на долю этой квартиры сын не имеет.

  4. #4
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Повторю
    Цитата Сообщение от Алемикос
    Оно было унаследовано (по сути, передано перед смертью) от отца, но никакого наследства формально мать не открывала.
    Цитата Сообщение от Аноним
    Он не наследник
    Этого нельзя утверждать связи с явным противоречием вышеуказанных данных.
    Стоит подождать объяснений от Алемикос.

  5. #5
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    С наследством вроде картина мне уже ясна.
    Квартира на матери. Я в ней прописан (фактически жил очень давно). Мать пользовалась имуществом. Я на него не претендовал. Соответственно, фактически вступила в наследство она сама ("пока не доказано иное", как говорит ГК). Но это с чисто юридической точки зрения, а фактически доказывать такое не на 100% безопасно.
    Уже принял решение - выписываюсь. Главное, чтобы это застраховало меня на 100%. Как я понимаю, после этого никто туда не придет и ничего не станет арестовывать.

  6. #6
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Алемикос
    Соответственно, фактически вступила в наследство она сама ("пока не доказано иное", как говорит ГК).
    И она, и вы. Вы же тоже пользовались квартирой и т.п.

    Цитата Сообщение от Алемикос
    Уже принял решение - выписываюсь. Главное, чтобы это застраховало меня на 100%. Как я понимаю, после этого никто туда не придет и ничего не станет арестовывать.
    М.б., и не прийдут... Хотя... Адрес то ваш, если подумать, во всех судебных документах. Так что, ИМХО, прийдут независимо от прописки. Но тут уже все в ваших руках: такой здесь и не жил, вещей его нет - уехал, забрал, заходит только письма забирает и т.п.

  7. #7
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Dinna
    И она, и вы. Вы же тоже пользовались квартирой и т.п.
    да, тут тогда придется доказывать, что я ей не пользовался


    М.б., и не прийдут... Хотя... Адрес то ваш, если подумать, во всех судебных документах. Так что, ИМХО, прийдут независимо от прописки. Но тут уже все в ваших руках: такой здесь и не жил, вещей его нет - уехал, забрал, заходит только письма забирает и т.п.
    Dinna, это теоретические размышления или практические знания? Я им планирую документально сообщить приставам, что я выписался из квартиры, и что поймать меня можно по телефону, а письма направлять матери (или еще куда-нибудь).

  8. #8
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Алемикос
    Dinna, это теоретические размышления или практические знания?
    Чистая теория. Не сталкивалась.
    Сообщите, что выселились, а главное - что имущество вывезли Не забудьте указать - куда А то это и будет воспринято соответственно - как попытка укрывательства. А так: переехал в общежитие, вещи там же (какие-то )

    Удачи!

  9. #9
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Да нет, если человек без имущества был, то имущество ему перевозить не нужно. Ну и плюс в уголовном праве действует презумпция невиновности.
    По закону они ходят по месту жительства или по месту нахождения имущества (по памяти).

  10. #10
    Аноним
    Гость
    На все имущество делайте договор дарения, что матери все это кто то подарил племянник сосед или............ И как придут приставы договора им под нос проверено 100% гарантия. Но бывает пристав заортачица тогда в суде точно выиграете, толь ко в акте ареста пусть укажут в замечаниях что имущество подарено матери.

  11. #11
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    В суде ничего не является 100% гарантией.
    У меня договор дарения признали чем-то вроде соглашения о намерениях, хотя там четко было прописано "... передал, а ... принял".
    Но вариант неплохой. По крайней мере, в части того, что договорчик надо сразу приставам подсовывать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •