×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно УСН+ЕНВД - нужен ли бухучет (+бухотчетность)???

    Воспользовавшись поиском на форуме, так и не выяснила для себя: должна ли организация, имеющая право на УСН, но ведущая деятельность, подпадающую под ЕНВД вести бух. учет и сдавать бух. отчетность??? Зависит ли это от соотношения выручки по УСН и ЕНВД???
    Ведь формально мы на УСН, а под ЕВНД подпадает только 1 вид деятельности!
    Как быть?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Воспользовавшись поиском на форуме, так и не выяснила для себя: должна ли организация, имеющая право на УСН, но ведущая деятельность, подпадающую под ЕНВД вести бух. учет и сдавать бух. отчетность???
    Мужайтесь, Вы в этом тут не одиноки.

    P.S. Все, что я хотел сказать по этом поводу - уже сказал.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, тема затерта до дыр. И, действительно, все уже нами сказано. Пока новостей по этой теме нет.

  4. #4
    Ничего-не-знающий
    Гость
    Уважаемая НадяК., чтобы избежать таких вот "советов", я начала свой пост именно с фразы "Воспользовавшись поиском на форме..."
    "Спасибо" за ценный совет

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ничего-не-знающий, мне самой найти Вам в поиске темы? Я могу.

  6. #6
    Ничего-не-знающий
    Гость
    НадК, выведите лучше резюме по этим темам, если сможете!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...D+%C5%CD%C2%C4

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...D+%C5%CD%C2%C4

    Резюме вывести не возможно. Кто-то "за", кто-то "против". Решать Вам. Но, сразу говорю - налоговая "за".

  8. #8
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    У меня в прошлом году была такая клиентка. Выбрали мы с ней тот самый "идиотский" вариант, когда бухучёт только внутри ЕНВД. Нам так было удобнее. Нормально прошло. Незачем делать "лишнюю" работу, но и по ерунде с налоговой "собачиться" уж совсем не охота! Как-то лениво.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    БУ-ША, но бухчет "внутри ЕНВД" - это нонсенс! Хотя бы потому что "Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций" (ст.1 п.1 Закона о бухучете)

  10. #10
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Интересно, а как выглядит баланс "только внутри ЕНВД"?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Аноним
    должна ли организация, имеющая право на УСН, но ведущая деятельность, подпадающую под ЕНВД вести бух. учет и сдавать бух. отчетность???
    Вести бух. учет такая организация должна в ограниченном объеме.
    1. Налоговый кодекс устанавливает, что по правилам бухгалтерского учета нужно вести учет основных средств и нематериальных активов.
    2. Никакая система налогообложения не освобождает от обязанностей налогового агента для сотрудников организации. Поэтому по правилам бухгалтерского учета нужно вести учет зарплаты, перечислений в фонды, расчеты с подотчетниками.
    3. Организация является плательщиком единого налога при УСН, ЕНВД, платит за загрязнение окружающей среды. Эти платежи тоже следует учитывать по правилам бухгалтерского учета.
    4. Организация должна в соответствии с уставом распределять свою прибыль. Ее нужно обосновать. Поэтому нужно по правилам бухгалтерского учета вести учет расходов, хотя бы все расходы, кроме перечисленных выше, считая прочими расходами. Даже при объекте налогообложения – расходы.

    Сдавать бух. отчетность такая организация не должна. Ее налоговая и не примет. А отчетность по налогам, по платежам в фонды сдавать, конечно, нужно.

    Поскольку вы являетесь плательщиком единого налога при УСН, то сдаете соответствующую декларацию.
    Поскольку вы являетесь плательщиком единого налога на вмененный доход, то сдаете декларацию и по этому налогу.
    Цитата Сообщение от Аноним
    Зависит ли это от соотношения выручки по УСН и ЕНВД???
    От соотношения выручки зависит расчет налогооблагаемой базы по УСН.

  12. #12
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    бухчет "внутри ЕНВД" - это нонсенс!
    Не в большей степени нонсенс чем сама ситуация!
    ст.1 п.1 Закона о бухучете
    Только никому про это...тссс...это строго секретный зашифрованный документ, налоговики его не когда не читали, а если читали, то не понимали.
    Интересно, а как выглядит баланс "только внутри ЕНВД"?
    Так же как и обычный - актив,пассив. Я вами таки удивляюсь! То сами говорите, что НК и логика вещи несовместимые, а то пытаетесь делать логические выводы на основании здравого смысла! В чём проблема с балансом - то? Раздельный учёт ведётся при смешанном налогообложении? Ведётся. Вот отдельную ЕНВДвскую часть и показываем в отчёте. Вопрос ведь не в том ведём мы или нет общий бухучёт, а в том -должны ли мы его данные выкладывать в налоговую.

  13. #13
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Ильич, по пп.1 и 2 полный акцепт. По п.3 - согласен лишь при условии необходимости п.4: учитываем все это именно в БУ лишь если надо знать бухгалтерскую прибыль.
    Вот отдельную ЕНВДвскую часть и показываем в отчёте. Вопрос ведь не в том ведём мы или нет общий бухучёт, а в том -должны ли мы его данные выкладывать в налоговую.
    Вопрос на самом деле в том, насколько данные такого "отчета" отражают финансовое состояние предприятия?

    Я полагаю, ответ известен большинству присутствующих.
    Впрочем, если видеть главное предназначение бухгалтера в совершении телодвижений, служащих для удовлетворения бессмысленных желаний налоговиков - тогда нет предела совершенству.

    "Хай спиногрызы подавятся!" - чем не мотивация?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    БУ-ША, да мне собственно все равно. Только не понятно - если заморочились с бухучетом, так не проще ли вести его полностью? Ведь с упрощенки-то можно и слететь.

  15. #15
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    "Хай спиногрызы подавятся!" - чем не мотивация?
    Вот именно! В условиях партизанской войны все средства хороши!Кто сказал, что "прозрачный" учёт - это во всех случаях удобно и для всех хорошо?
    если заморочились с бухучетом, так не проще ли вести его полностью?
    А его вообщем-то все ведут, кто в компьютерной программе работает. Но зачем показывать всю кухню налоговикам если можно этого не делать?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Cooler
    Вопрос на самом деле в том, насколько данные такого "отчета" отражают финансовое состояние предприятия?
    А с какой стати он должен что-то отражать? Недаром же стали разделять понятия бухгалтерского, управленческого и налогового учета.
    Сам занимаюсь консультированием для малых предприятий по вопросам управленческого и оперативного учета. Вот реальная ситуация.
    Мой клиент купил товар. Получил на него документы. Бухгалтер клиента приходует товар в 1С по цене ниже, чем в документах продавца. Я указываю на ошибку. А та объясняет: "Он выписывает нам документы, как всем, а мы оплачиваем по цене, которую я поставила." И ни одной бумажки, подтверждающей эту цену не существует. А она реально работает.

    Цитата Сообщение от Cooler
    Впрочем, если видеть главное предназначение бухгалтера в совершении телодвижений, служащих для удовлетворения бессмысленных желаний налоговиков - тогда нет предела совершенству.
    К сожалению, желания налоговиков бывают не только бессмысленными, но и незаконными.
    Три раза у меня были разногласия с сотрудниками налоговой инспекции по поводу отчетов. Два раза разрешал их в свою пользу в кабинете заместителя начальника инспекции. Слава богу, что в нашей налоговой на это уходило не более получаса.
    Один раз поверил инспектору и через месяц получил уведомление о том, что на меня наложен штраф. 100 рублей не разорят, но обидно, что оказался в дураках.

  17. #17
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    "Он выписывает нам документы, как всем, а мы оплачиваем по цене, которую я поставила."
    Здорово! Таких "патриотов" ещё не приходилось втречать! Это ж надо - один сознательный налогоплательщик завышает выручку, а другая честная занижает себестоимость! Они что -самураи, преданные слуги императора?

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А с какой стати он должен что-то отражать?
    Ну, хотя бы в силу ст.1 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    другая честная занижает себестоимость! Они что -самураи, преданные слуги императора?
    Мой клиент ИП на ЕНВД. Так что императору все равно, какой у него доход и какой расход. Император свое получит. Продавцом не интересовался. Мне было интересно только одно: чему верить, чтобы себестоимость считать.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    ИП, один вид деятельности, применялась УСН. С 2006 попали на ЕНВД, других видов деятельноти пока не планируется. Надо ли сдавать нулевую декларацию по УСН за 1 квартал?

    Заранее спасибо.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Надо ли сдавать нулевую декларацию по УСН за 1 квартал?
    Надо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    123
    Надо.
    А зачем? если нет объекта налогобложения по УСН. Я считаю, что не стоит.Провоцировать излишнее внимание к себе со стороны налоговиков ?

  23. #23
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Интересный вопрос. Если организация изначально применяет ЕНВД, то в любом случае сдаёт баланс и отчёт о прибылях и убытках, но не сдаёт при этом нулевые деларации по налогу на прибыль и по налогу на имущество, ЕСН. Почему же нужно сдавать нулевую декларацию по упрощёнке?! Даже и не из боязни привлечь к себе внимание налоговиков! Ну если очень хочется можно пояснительную записку написать - дескать "кроме ЕНВДшной деятельности больше ничем не занимаемся".

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    Интересный вопрос. Если организация изначально применяет ЕНВД,
    Нельзя "применять ЕНВД" изначально. ЕНВД деятельностью можно заняться только после того, как выбрал систему налогообложения ОСНо (по умолчанию) или УСН (по заявлению). И если он выбрал ОСНО, то
    сдаёт баланс и отчёт о прибылях и убытках, но не сдаёт при этом нулевые деларации по налогу на прибыль и по налогу на имущество, ЕСН.
    Потому, что не признается налогоплательщиком по этим налогам, но обязан вести БУ (если он не ИП)
    Почему же нужно сдавать нулевую декларацию по упрощёнке?!
    Потому, что выбрал УСН систему налогообложения и связанные с ней обязанности, от которых осуществление ЕНВД деятельности не освобождает.
    Даже и не из боязни привлечь к себе внимание налоговиков! Ну если очень хочется можно пояснительную записку написать - дескать "кроме ЕНВДшной деятельности больше ничем не занимаемся".
    Это разоговоры "в пользу бедных", т.к. такая рекомендация на законе не основана.

  25. #25
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    ЕНВД деятельностью можно заняться только после того, как выбрал систему налогообложения ОСНо (по умолчанию) или УСН (по заявлению).
    Сами поняли что написали? И раз уж
    разоговоры "в пользу бедных",
    , то уж тогда и свою ссылочку на законодательство не пожалейте для "бедных".

  26. #26
    Aноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    Сами поняли что написали?
    Ага. Понял. Попробуйте привести пример, опровергающий мою позицию....

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Аноним
    Нельзя "применять ЕНВД" изначально. ЕНВД деятельностью можно заняться только после того, как выбрал систему налогообложения ОСНо (по умолчанию) или УСН (по заявлению).
    Глупость какая! По умолчанию ОСНО не может быть! Думаете, мне приятно платить ЕНВД с ремонтной службы, где работают 10 инженеров, а выручки - чуть? я б с удовольствием на ОСНО находилась бы для экономии. Но нет - я просто обязана быть на ЕНВД. причем, изначально.

  28. #28
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Калькулятор, а если у Вас станет девять инженеров, и Вы лишние плоскогубцы продадите, тоже ЕНВД с ремонтной службы?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Andyko
    Калькулятор, а если у Вас станет девять инженеров, и Вы лишние плоскогубцы продадите, тоже ЕНВД с ремонтной службы?
    Торговля у меня - на ОСНО. А услуги по ремонту, монтажу и т.п. - ЕНВД.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Калькулятор, так вот и есть у Вас - ОСНО по умолчанию
    У самой организации может быть только два вида налогообложения - ОСНО и УСН (ну, сельхозналог опустим). А вот отдельные виды деятельности могут попадать под ЕНВД.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •