×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    спонсорский договор

    здравствуйте! Объясните, пожалуйста, у нас есть подписанное соглашение об информационном спонсорстве, пердметом соглашения является предоставление взаимных безвозмездных публичных представлений друг друга при проведение соревнований, выставок и т.д. Не попадает ли такое соглашение по какое-либо налогооблажение и не надо ли закрывать каждое мероприятие денежными документами, т.е. взаимозачеты на равноценные суммы.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Мышка

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Считаю, что не надо.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    17
    всем общее здравствуйте!
    мне очень нужна консультация и помощь по такому вопросу:
    у нас грубо говоря не комерчсеская(профсоюзная) организация....
    при ней создан ни где официально не зарегестрированный творческий коллектив.
    этому коллективу для своего развития и участия в разного рода мероприятих нужны деньги.... соответсвенно он пытается привлечь спонсоров...
    и вот тут у меня провал: допустим найдется такой хороший человек, который просто так даст нам эти деньги. но такое пока только в сказках...
    мы со своей стороны предлагаем как бы рекламный пакет спонсору, но заключать договор с ним на основании этого пакета мы не можем, да нам это и не нужно.
    тогда как мне можно гарантировать выполнение этих услуг, не приравнивая их к обычной сделке, но при этом получить от какой-н фирмы благотворительную помощь.
    вообще буду рада любой информации, потому что совсем ничего в этом не понимаю, а надо как-то разбираться

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Monka благотворительная помощь для Вас будет облагаться налогом на прибыль. Почитайте ст.251 НК и попробуйте найти свой случай.
    И вообще-то, боюсь что на таких условиях "спонсора" Вы не найдете. Потому что спонсорский договор - это договор оказания рекламных услуг. И зачем организации спонсорство, если она даже оформить документы как положено не может, и в затраты себе тоже поставить ничего не сможет?
    А если найдется "хороший человек", так он Вам и так денег даст. Без всяких документов, из своего кармана.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    17
    всмысле в затраты??? почему нет. я могу грубо говря предоставить платёжки на любую сумму, если речь об этом.
    меня беспокоит вот ещё что: допустим я заключаю договор по этому рекламному пакету, плачу ндс с прибыли....там выполняю условия, но ...я предлагаю рекламу так сказать на "своей профсоюзной территории". образно говоря я директор школы и раздаю на её территории листовки с рекламой. мне за эту рекламу что может быть?
    Последний раз редактировалось Monka; 04.11.2005 в 13:22.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Monka я ничего не понимаю в профсоюзах, и даже не знаю, можете ли Вы вести коммерческую деятельность. Если можете, то Вы не только НДС заплатите с этих средств, но и налог на прибыль. Я вот только не понимаю, в первый раз Вы написали, что "заключать договор с ним на основании этого пакета мы не можем", а теперь Вы пишете, что можете? А что Вы имели ввиду под "предоставлением платежек" непонятно вовсе.
    А директору школы ничего за это не будет. Если только деньги он получил не в карман, а на р/счет школы.

  7. #7
    Штиль
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Спонсорство ли благотворительность - это деньги из чистой прибыли, и могут использоваться для некоммерческих целей. Тогда ни каких налогов!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    17
    извините, за некое заблуждение(прсто я мыслю немного гипотетически). но спасибо за то что до меня начинает кое что доходить))
    в любом случае ситуация такая на самом деле: творческий коолектив должен привлечь спонсора для участия в соревнвании (нужны деньги на орг. взнос, костюмы, предствительские расходы и др.) Как мы его привлекаем:даем предложение, с где говорится что за ...сумму денег, мы можем разместить допустим, его баннер в зале во время проводения выступления... и т.п. (понятно какие налоги я заплочу, с этим все ясно). Вопрос: какого плана договор мы гипотетически должны с ними заключить?

  9. #9
    Штиль
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Пишете письмо руководству спонсора, что для того, так-так, больше подробности, что это не коммерция, потом желательно отчет о потраченных деньгах для мероприятий. А то-что там будет информ. о спонсе недолжно быть, хотя она по факту может и быть, только не вы и не специально.

  10. #10
    Штиль
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Договора в приците не может быть!

  11. #11
    Штиль
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Можете быть организатором некоммерческого мероприятия, и принимать взносы на проведение, участие и т.д.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    17
    с письмом понятно..но это получается чистой воды благотворительность, безвозмездное дарение(кстати, какие льготы получает от такого поступка фирма?))
    но если они хотят гарантий, что на этом мероприятии появится их логотип?? и именно за это дают деньги?
    Последний раз редактировалось Monka; 04.11.2005 в 19:58.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Chemp у меня даже слов нет. Вы хоть понимаете, что Вы советуете??? Вы даже не видите разницу между понятием "спонсор" и "благотворитель".
    Более того, если Monka получит "взносы на проведение, участие и т.д." она опять-таки налог на прибыль с этих средств заплатит. А вот спонсору от этого не холодно, не жарко. Ему интересно провести все как расходы по рекламе, и это действительно возможно. Более того, оно так и есть - Вам деньги, а Вы им рекламные услуги.
    Договор обычный, оказания рекламных услуг. Где написано, что Вам дают такие-то средства, а Вы обязуетесь размещать банеры, печатать логотипы на афишах, эмблему на костюмах и прочее.
    Но я так и не поняла, имеют ли право профсоюзы вести коммерческую деятельность?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    17
    "имеют ли право профсоюзы вести коммерческую деятельность" - как любая другая некомерческая организация, т.е. если это подкреплено уставными целями (деньги соответственно направляются на реализацию этих уставных целей)

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Значит у Вас должне быть обычный договор рекламных услуг - Вы им рекламу, они Вам деньги. Это, собственно, и является сутью спонсорского договора. Это наше постоянное заблуждение, что если "спонсор", значит деньги за просто так дает. Но это не так, потомучто понятие "спонсор" есть только в Законе о рекламе, со всеми вытекающими последствиями.
    Спонсор Ваш получает возможность поставить себе в уменьшение прибыли расходы на рекламу. Вам хуже. Вы попадаете под налог на прибыль. Но с другой стороны, деньги-то все-таки получаете. Да и изготовление рекламы в уменьшение налога на прибыль поставить можете.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Возврат к началу

    Хотелось бы вернуться к началу темы...
    У нас схожая ситуация - ООО (газета) и ИП (организатор спортивно-массового мероприятия) подписали договор (соглашение о сотрудничестве) о взаимных упоминаниях друг друга. Газета публикует макеты (размер и кол-во выходов оговорены), организатор предоставляет возможность повесить банеры в спорт.зале, печатает логотип в афише и т.д. В соглашении нет ни слова о деньгах. По окончании мы (организаторы) хотели подписать акт, что все обязательства по соглашению выполнены (опять же без сумм), а газета хочет подписать денежный акт о том, что нам оказаны рекламные услуги.
    Демидова Татьяна написала в начале темы, что такие денежные документы подписывать не требуется.
    Какие обязательства по налогам возникают в случае подписания безденежных документов?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, а без сумм никак. Вы же друг другу услуги оказали. Хотите чтоб налоговая применила ст.40 НК?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Хотите чтоб налоговая применила ст.40 НК?
    Очень не хотелось бы.
    Я понимаю, что у каждого свое мнение, но мне интерестно почему Демидова Татьяна на вопрос Мышки "Не попадает ли такое соглашение по какое-либо налогооблажение и не надо ли закрывать каждое мероприятие денежными документами, т.е. взаимозачеты на равноценные суммы?" ответила: "Считаю, что не надо".
    То есть это только мнение Демидовой Татьяны, или действительно такие соглашения о взаимном информационном упоминании без указания сумм возможны?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А если мы им предоставляем спортивную форму с нашим логотипом. то это оформить как? Да и сам договор о спонсорстве не мешало бы глянуть, где можно?
    Наталья

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •