×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 101
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Ирик
    А брачный контракт тоже могут оспорить???
    Могут, как любой договор. Но основания для оспаривания перечислены в Семейном кодексе. Важно, что контракт заключен до признания вас должником по суду, т.е. на момент его заключения вы были не обязаны уведомлять своих кредиторов о его заключении.

  2. #62
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    ну, alexandr_w, что она в заявлении напишет: прошу причлечь к уголовной ответственности ООО"" , которые взяли кредит и не погашают, а являюсь поручителем. По хорошему ей ответят, ну не платят, так платите сами Вы же поручитель (это устно) а письменно спишут материал не возбуждая УД в течении 3 дней

  3. #63
    alexandr_w
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирик
    А брачный контракт тоже могут оспорить???
    А в банке думаете идиоты сидят? Когда был составлен БК?(пропустил) Сумма большая? Если да, то драться будут до последнего! В Коллекторе (служба занимающаяся выбиванием долгов) работают серьезные спецы. И менты бывшие тоже...

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от alexandr_w
    А в банке думаете идиоты сидят? Когда был составлен БК?(пропустил) Сумма большая? Если да, то драться будут до последнего! В Коллекторе (служба занимающаяся выбиванием долгов) работают серьезные спецы. И менты бывшие тоже...
    Поручитель - не должник. Поэтому пока он не признан по суду должником, он может заключать брачный контракт как ему вздумается.

  5. #65
    alexandr_w
    Гость
    Цитата Сообщение от Smic
    Могут, как любой договор. Но основания для оспаривания перечислены в Семейном кодексе. Важно, что контракт заключен до признания вас должником по суду, т.е. на момент его заключения вы были не обязаны уведомлять своих кредиторов о его заключении.
    Вопрос в другом, в день Х (получение кредита) БК небыло, а в день Х+1 появился. Должником признали много позже, а банк может в заключении БК углядеть умысел. Млин! ПРопустил я! КОГДА БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН БК??? Да, на сам контракт еще посмотреть надо...

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от alexandr_w
    Когда был составлен БК? Сумма большая?
    БК составлен 28.06.2006г., сумма огромная - 1млн.р.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Smic
    Поручитель - не должник. Поэтому пока он не признан по суду должником, он может заключать брачный контракт как ему вздумается.
    А то, что в кредитном договоре оговорено, что "...должник с поручителем несут солидарную ответственность..." - ничего не значит???

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от alexandr_w
    Вопрос в другом, в день Х (получение кредита) БК небыло, а в день Х+1 появился. Должником признали много позже, а банк может в заключении БК углядеть умысел. Млин! ПРопустил я! КОГДА БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН БК??? Да, на сам контракт еще посмотреть надо...
    Важно, чтобы на день заключения контракта, банк не был кредитором одного из (или обоих) супругов:

    СК РФ:
    Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
    1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
    2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Ирик
    А то, что в кредитном договоре оговорено, что "...должник с поручителем несут солидарную ответственность..." - ничего не значит???
    Значит. Поручитель становится должником только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должником.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Smic
    Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
    Павильно ли я поняла: БД, составленный вчерашней датой, не имеет смысла, т.к. банк вправе его оспорить???

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Ирик
    Павильно ли я поняла: БД, составленный вчерашней датой, не имеет смысла, т.к. банк вправе его оспорить???
    Неправильно. Чтобы его оспорить, банку надо будет доказать, что в момент его заключения он был кредитором (бумагами доказать). Потом, прежде чем оспаривать, банку надо об этом договоре узнать, как и о самой второй квартире....

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Smic
    Значит. Поручитель становится должником только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должником.
    А кто должне установить неисполнения или ненадлежащее исполнение обязательств должником??? Суд???
    Мне просто объясняли, что при солидарной ответственности банк даже имеет право выбирать: У КОГО ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ: у должника или поручителей. Это так???

  13. #73
    alexandr_w
    Гость
    Ирик, в УБЭП!!!! Не в район, а в главк Бегом, откажуться заяву принимать, к прокурору!!! Конечно лучше с адвокатом! Но влезать в гражданско правовые дебри??? Представте такую ситуевину, про имущество кредитору известно, из суда бумага есть, Р идет оформлять квартиру на дочь в ГУ ФРС, и банк пойдет туда же с бамагой из суда, оформление как минимум приостановят...

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Smic
    Неправильно. Чтобы его оспорить, банку надо будет доказать, что в момент его заключения он был кредитором (бумагами доказать). Потом, прежде чем оспаривать, банку надо об этом договоре узнать, как и о самой второй квартире....
    Тогда может не отражать в договоре 2-ю квартиру???

  15. #75
    alexandr_w
    Гость
    Smic банк был кредитором фирмы которая не платит долг.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Ирик
    А кто должне установить неисполнения или ненадлежащее исполнение обязательств должником??? Суд???
    Мне просто объясняли, что при солидарной ответственности банк даже имеет право выбирать: У КОГО ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ: у должника или поручителей. Это так???
    Да. Но с физиками банку работать тяжелее: Если квартира одна, в ней живет ребенок, то ничего банк сделать не сможет, это крайне геморройно. То что вы описали, очень смахивает на "психическую атаку". Если бы они хотели отнять у вас квартиру, они бы уже наложили арест на нее в регистрирующем органе, а описывать имущество, на большую часть которого они не могут направить взыскание - мера чисто психологическая.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от alexandr_w
    Smic банк был кредитором фирмы которая не платит долг.
    Угу. Но фирма на заключала брачный контракт.

  18. #78
    alexandr_w
    Гость
    Ирик, ради любопытства... Как банк называется???

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Ирик
    Тогда может не отражать в договоре 2-ю квартиру???
    Почему? Отражать, но договор ни кому не показывать.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от alexandr_w
    Ирик, ради любопытства... Как банк называется???
    Аккуратне ребята, в банке тоже есть интернет...

  21. #81
    alexandr_w
    Гость
    Цитата Сообщение от Smic
    Аккуратне ребята, в банке тоже есть интернет...
    Я не хочу в нем случайно кредит взять!

  22. #82
    alexandr_w
    Гость
    Цитата Сообщение от Smic
    Почему? Отражать, но договор ни кому не показывать.
    Ага, и достать его как козырь из рукава, когда совсем прижмут.... Насколько я помню, 2я квартира в кредит была куплена? банки могут меж собой обмениваться инфой

  23. #83
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    имеет ли этот исполнительный лист отношение к поручителям???
    нет.


    брачный контракт заключить датой раньше даты договора займа
    Статья 41. Заключение брачного договора
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Мне скучно, Бес...

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    126
    1. Прежде всего прав Рома, когда пишет, что Анониму лучше зарегистрироваться. Так хоть понятнее, с кем вступаешь в спор.
    2. У вас, юристов...Аноним, а Вы что, не юрист???? А я думала, что вы юрист, потому как зачем давать людям советы к которым они прислушиваются, когда вы совершенно не имеете отношения к профессии? не обижайтесь только!
    3. А теперь по существу темы: Если исполнильный лист на организацию, значит требования и банкиров и судебных приставов к Р на мой взгляд не имеют отношения, они вам обрабатывают, чтоб вы боялись и делали так как хотят они. На мой взгляд именно незнание законов позволяет в России таким людям выживать и делать из людей лошков (прошу пошения за такое сравнение).
    4. Пока не будет конкретный исполнительный лист на вашу Р, ни о каком взыскании не может быть речи с вашей Р! все очень просто и как сказали вам выше, необходимо, чтоб Д и Р были превлечены в качестве ответчиков в процессе! если в банке юристы не захотели или не додумались это сделать - все, пусть топают отдыхают и взыскивают с организации.
    5. Мне кажется (но, конечно, я как нормальный человек, могу ошибаться), что даже если в договоре написано про солидарную ответственность, это НЕ является основанием для взыскания долгов судебными приставмами в производстве по исполнительному листу к организации!!!! Договор договором, но дайте решение суда и исполнительный лист на конкретное лицо - в нашем случае Р, тогда и разговаривать будем.
    5. Касаемо второй квартиры - продолжайте оформлять на дочь, никто вам этого запретить не может (нет оснований и к тому же нет обеспечительных мер таких как арест на ней или еще что-лтбо), так что работайте дальше в этом направлении.
    6. БК тоже можно заключить по-моему и они оспаривать его не будут,а если будут, то можно доказать, что эти требования (долг и недействительность брачного контракта) не взаимосвязаны. например вопрос: вы взыскивали с организации долги, исполнительный лист к организации, какое отношение к моим семейным отношениям имеет данный исполнительный лист, если в отношении меня (Р) нет каких либо документов в которых доказано, что я вам должна? Они скажут, что есть договор, а вы скажите, что признать вас должной по отношению к банку может только суд. Вот пусть и подают по новой, конкрено на Р!!!!! А БК то уже есть, а решения на Р еще нет!!!!
    Может я не права, как всегда - коллеги поправят.

  25. #85
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    осталось только на пальцах показать, но я бы все таки решение суда по которому Д ответчик посмотрел, в практике были случаи, когда вторым ответчиком привлекали поручителей (сбер)

  26. #86
    alexandr_w
    Гость
    Алена, здравствуйте. Мы все вчера вступили в дисскусию, но забыли про самое главное-никто из нас не видел никаких документов по этому делу!
    Кем была "Р" в фирме? Какая должность, не с улицы-ж они ее взяли? Если она уборщица это одно, а если Главбух или что-то навроде того?
    Ирик говорила, когда обратились к адвокату он спросил "А вы в доле?", заметьте он мог видеть эту проблему полностью(в смысле все материалы). Юристы банка могут видеть в ней соучастницу, особенно после того, что она начала прятать активы. Так можно до уголовного дела допрятаться, обвинят её в мошенничестве и дело с концом. В этой истории есть ещё один персонаж о котором все забыли, директор. Когда банк заключает договор поручительства, поручителей тоже проверяют. Так что 90% что о 2й квартире знают, равно как и о первой.
    Логика банкиров проста, запахло жаренным, а поручитель начал БК заключать, квартиру переоформлять, выводы сделайте сами.
    А теперь про юристов. Юрист всегда должен сомневаться даже в очевидном, на этих сомнениях и выстраивается схема защиты интересов клиента. А мы тут все воду льем, а там ,возможно, живой человек с бедой.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от alexandr_w
    Я не хочу в нем случайно кредит взять!
    Не волнуйтесь... Вы не возьмете... Просто, наверное, не стоит в жизни сильно людям ДОВЕРЯТЬ!!!

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от alexandr_w
    Кем была "Р" в фирме?
    Вижу, что обращение не ко мне, но отвечу:
    Главный бухгалтер!!! (Ее подставил "друг" - один из акционеров организации)

    Цитата Сообщение от alexandr_w
    Так что 90% что о 2й квартире знают, равно как и о первой.
    Вчера вечером сообщили еще одну новость: документы на покупку 2-й квартиры еще не оформлены (покупка осуществлялась не через банк, а через какую-то кредитную организацию), последняя сумма кредита была погашена на прошлой неделе. А документы на супруга Р будут оформлены только 04.07.2006г. и этой же датой он хочет переоформить документы на дочь...
    В этом случае нужно сотавлять на 2-ю квартиру БД???

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    126
    Нет, ну никто ж не говорит, что то что мы предлагаем - не есть правильно!!!! Ирик конкретно по ходу дела описала ситуацию и мы ответы даем именно из описанного, верно???? Да,согласна с Вами, Алексадр, в том ИСТИНУ и ПОЛНУЮ ПРАВДУ мы не знаем, но я предлагаю варианты (не знаю как вы) именно по ситуации которую читаю, вот и всего то!
    То что я могу ошибаться - всем свойственно, не зря ж говорю, что коллеги поправят.
    И еще раз говорю - исходя из прочитанного я предлагаю варианты, а додумывать кто по должности Р.. к чему???? даже если она прятала активы или совершала иные действия - я говорю о юридической стороне дела, и никак не хочу обстуждать или теряться в догадках что на саом деле совершала Р.
    касемо того, что поручителей тоже проверяли.... тут правы, однако не факт, что Ирик все имущество им в письменом виде переписала: две квартиры, две машины, два кврика для собаки и прочее.
    По поводу того, что исполнительный илст на Д, где также указана как ответчик р, то думаю, вряд ли, потому как с решения не получала, исполнительного листа не предъявлено, к тому же Ирик указала, что исполнительный лист на организацию.
    Ирик, напишите, когда разрешится ситуация - итог.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Pома
    я тоже надеюсь, что хоть чем то мы помогли человеку.
    Помогли, конечно, за что ВАМ ВСЕМ очень ПРИЗНАТЕЛЬНА!!! Во-первых, много узнала обо ВСЕМ этом (перелопатила кучу документов), во-вторых, немного успокоила Р... В-третьих,.......... пожалуй стоит идти учиться на ЮРИСТА!!!!!!!!!!!!!!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •