×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508

    налог по УСН в расходы берем?

    Напомните, пожалуйста, налог по УСН в расходы берем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lopux
    Напомните, пожалуйста, налог по УСН в расходы берем?
    Берем

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет. Если берем - то прямой дорогой идем в суд.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Нет.
    "Почему нет, Леня?!"

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Сто раз обсуждали. Неинтересно.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Сто раз обсуждали. Неинтересно.
    Обсуждать мало, надо еще НК РФ читать....

  7. #7
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Аноним, Попробуйте хотябы в Excel'e посчитать - получите циклическую ссылку Налог зависит от расходов, в которые сам же и входит ...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Аноним, Попробуйте хотябы в Excel'e посчитать - получите циклическую ссылку
    Не получим: при УСН - кассовый метод признания расходов. Пока не оплатили - в расходы не принимаем....

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Обсуждать мало, надо еще НК РФ читать....
    Вам зацитировать ст.346.16 наизусть?
    Насчет читки НК - посоветуйте это налоговой инспекции, которая будет это из расходов вынимать.

  10. #10
    Насчет читки НК - посоветуйте это налоговой инспекции, которая будет это из расходов вынимать.
    ...и суду, который будет неизбежен, если примете налог по УСН в расходы...
    С уважением...

  11. #11
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Аноним, Частный случай берете, цикличность заключается в зависимости суммы налога от оплаченной её части.
    Например, я в 2006 году заплатил авансом 100 тыр единого налога. Доходы были 80 тыр, расходы (кроме налога) 70 тыр. Вопрос: Сколько я должен заплатить единого налога за полугодие?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Аноним, Частный случай берете,
    Не. самый общий. На момент определения налоговой базы вы можете принять к расходц только уплаченные суммы налога
    цикличность заключается в зависимости суммы налога от оплаченной её части.
    Нет тут "цикличности" именно в сиулу зависимости суммы налога к уплате от уже оплаченной суммы налога.
    Например, я в 2006 году заплатил авансом 100 тыр единого налога.
    В соответствии с какой статьей НК и за какой период?
    Доходы были 80 тыр, расходы (кроме налога) 70 тыр.
    За какой период?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Горячев
    ...и суду, который будет неизбежен, если примете налог по УСН в расходы...
    Почему вас пугают суды и не пугают переплаты налогов? Наверное от того, что переплаты идут не из вашего кармана....

  14. #14
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от Аноним
    В соответствии с какой статьей НК и за какой период?
    На основании личного желания. Имею полное право заплатить налог авансом. Все данные в задаче даны за полугодие 2006 года.
    Нет тут "цикличности" именно в сиулу зависимости суммы налога к уплате от уже оплаченной суммы налога.
    Речь как раз не о сумме к уплате (доплате), а о начисленной сумме.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 13.07.2006 в 17:17.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, вопрос не в том, что Вы не правы, когда говорите "берем", а в том, что давая такие советы, Вы должны предупреждать собеседника о последстиях в виде споров с налоговой в суде. Иначе Ваши советы являются медвежьей услугой. Говорила это Вам, и буду повторять в каждом Вашем сообщении подобного рода.
    Пускай Lopux сам решает, хочет его организация судиться с налоговой или нет.

  16. #16
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Всем спасибо!

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    На основании личного желания. Имею полное право заплатить налог авансом.
    Но по НК РФ, в расход можете включить только налоги и сборы, уплаченные в соответствии с действующим законодательством, которое не всегда совпадает с вашими желаниями...
    Все данные в задаче даны за полугодие 2006 года.
    Задача поставлена некорректно....
    Речь как раз не о сумме к уплате (доплате), а о начисленной сумме.
    А принять в расходы при исчислении суммы, подлежащей уплате, можно только уже уплаченную на момент исчисления сумму и уплаченную не по желанию, а в соответствии с действующим законодательством.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Иначе Ваши советы являются медвежьей услугой.
    Ну да, а ваш совет переплачивать налог, без каких либо подобных оговорок, является кончно исключительно добродетельным... Добрая самаритянка....

  19. #19
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Но по НК РФ, в расход можете включить только налоги и сборы, уплаченные в соответствии с действующим законодательством
    я веду речь об уплаченном едином налоге в связи с применением УСН в размере 100 т.р., что не противоречит законодательству.
    в период с 01.01.06 по 30.06.06 я получил доходов 80 т.р., за тот же период произвел принимаемых в расходы затрат (не включая единый налог) на 70 т.р. Сколько налога я должен заплатить за полугодие 2006. (если не нравится полугодие - пусть будет квартал). В каком месте некорректно?

  20. #20
    Почему вас пугают суды и не пугают переплаты налогов? Наверное от того, что переплаты идут не из вашего кармана....
    Ну, почему же не из нашего... У меня есть своя фирма на УСН, так что все расходы по ней можно считать личными... Дело не в этом... Эта тема уже столько раз обсуждалась, что повторяться, честно - лень.. и не интересно... Хотя, если свежая мысль появиться...
    С уважением...

  21. #21
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Аноним, давайте в такой формулировке:
    Предприятие, применяющее УСН, имеет нулевую задолженность по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее ЕН) по состоянию на 01.01.06.
    23.01.06 предприятие уплатило в бюджет ЕН в размере 100 т.р.
    за период с 01.01.06 по 30.06.06 предприятием получено доходов 80 т.р., расходов 70 т.р. (не включая ЕН)
    Какова налоговая база по ЕН за 1 квартал 2006 г.?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    я веду речь об уплаченном едином налоге в связи с применением УСН в размере 100 т.р., что не противоречит законодательству.
    Противоречит: неправильно исчислена сумма уплаченного налога.
    в период с 01.01.06 по 30.06.06 я получил доходов 80 т.р., за тот же период произвел принимаемых в расходы затрат (не включая единый налог) на 70 т.р. Сколько налога я должен заплатить за полугодие 2006. (если не нравится полугодие - пусть будет квартал). В каком месте некорректно?
    Некорректна уплаченная сумма 100 тыр. При расчете платежа за первый квартал текущего года к расходам можешь принять только сумму доплаты по УСН налогу, исчисленному за ппредыдущий год. И не более...

    PS Медицинский факт: Правовых оснований для отказа в принятии к расходам сумм уплаченного УСН налога у налоргов нет. Одни эмоции. А у некоторых налогоплатов - одни страхи "как бы чего не вышло".

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Аноним, давайте в такой формулировке:
    Предприятие, применяющее УСН, имеет нулевую задолженность по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее ЕН) по состоянию на 01.01.06.
    23.01.06 предприятие уплатило в бюджет ЕН в размере 100 т.р.
    Этот платеж не основан на законе. Точка. Потому к расходам быть принят не может. Точка. Читай НК РФ. Медленно и вдумчиво. Точка.
    за период с 01.01.06 по 30.06.06 предприятием получено доходов 80 т.р., расходов 70 т.р. (не включая ЕН)
    Какова налоговая база по ЕН за 1 квартал 2006 г.?
    Задача некорректна. Точка.

  24. #24
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Противоречит: неправильно исчислена сумма уплаченного налога.
    чему противоречит? Эта сумма не исчислялась, она в платежном поручении написана (аналог "дано:" в школьных задачах).
    Некорректна уплаченная сумма 100 тыр
    Если банк пропустил - значит сумма корректна.
    к расходам можешь принять только сумму доплаты по УСН налогу, исчисленному за ппредыдущий год
    а вот такого в НК не встречал, а почему не этот или позапрошлый?

  25. #25
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Этот платеж не основан на законе. Точка.
    Суд: Слушается дело предприятия "А", незаконно перечислившего налог в размере 100 тыр.
    Потому к расходам быть принят не может. Точка. Читай НК РФ. Медленно и вдумчиво. Точка
    Дык он в задаче не принимается к расходам. В задаче эта миссия как раз вам и отводится. Сколько принять то можно?
    Задача некорректна. Точка.
    Ответ неверный. Садись, 2
    PS. Вместо "точка" достаточно использовать "."
    Последний раз редактировалось AntonDr; 13.07.2006 в 17:53.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Дык он в задаче не принимается к расходам.
    Угу, но по другим основаниям. Если тебе эта неувязочка по барабану, то я пас...
    В задаче эта миссия как раз вам и отводится.
    Твоя задача напоминает идиотские вопросы типа: летят два напильника, один без ручки, другой на север. Вопрос: кто сидит в холодильнике. Подумай на досуге...
    Сколько принять то можно?
    Зависит от веса. Смертельная доза - 14 грамм чистого спирта на один кг веса.

  27. #27
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Твоя задача напоминает идиотские вопросы типа
    а я такие задачи каждый квартал решаю, правда без 100 т.р., потому что эта цифра никак на налоговую базу не влияет.
    А Вы, Аноним, чем занимаетесь?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    а я такие задачи каждый квартал решаю, правда без 100 т.р., потому что эта цифра никак на налоговую базу не влияет.
    Не влияет, но не по той причине, по которой вы думаете. Как может влиять на налоговую базу совершенно произвольно взятая с потолка и уплаченная (пусть даже в бюджет) сумма? Если у вас налог на имущество к уплате - 10 тыр, а вы сдуру заплатили 100 тыр, то, как вы думаете, на какую сумму вам позволит действующее законодательство уменьшить налогооблагаемую прибыль? Ответььте себе честно на этот вопрос.... В случае с УСН налогом в вашем примере - совершенно аналогичная ситуевина.

  29. #29
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    В случае с УСН налогом в вашем примере - совершенно аналогичная ситуевина
    нет, не аналогичная. Замените "налог на имущество" на "налог на прибыль" - получите похожую ситуацию. Я прекрасно понимаю что вы хотите сказать... Сумма налога должна быть исчислена по законодательству, и уплачена. Предоплаты и авансы - не в счет. И только тогда она может быть принята в расходы. Но в нашей задаче мы не можем её исчислить (если будем брать оплаченную часть налога в расходы).
    Ответььте себе честно на этот вопрос
    Честно - не знаю, так как не уверен, что под "налог к уплате" вы имеете ввиду налоговую базу * ставку налога
    Последний раз редактировалось AntonDr; 13.07.2006 в 18:16.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    нет, не аналогичная. Замените "налог на имущество" на "налог на прибыль" - получите похожую ситуацию.
    Аналогичная безо всяких замен. Просто налоговая база для УСН налога при Д-Р уменьшается на суммы ЛЮБЫХ (без изъятий) налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. А для налога на прибыль суммы налогов и сборов, уменьшающие НОБ по прибыли перечислены, что называется, "поименно".
    Я прекрасно понимаю что вы хотите сказать...
    Тогда мне не понятно, почему вы спорите...
    Сумма налога должна быть исчислена по законодательству, и уплачена.
    Угу.
    Предоплаты и авансы - не в счет.
    Ну почему же? Предоплат по налогам, как известно не бывает, а вот авансовые платежи, например, по взносам в пенсионный фонд или транспортному налогу уменьшают НОБ УСН налога при Д-Р.
    Но в нашей задаче мы не можем её исчислить (если будем брать оплаченную часть налога в расходы).
    Можем. Просто НОБ по УСН налогу уменьшается на суммы уже уплаченных в соответствии с НК РФ УСН-налога или авансовых платежей по нему.
    Честно - не знаю, так как не уверен, что под "налог к уплате" вы имеете ввиду налоговую базу * ставку налога
    Имено это я и имею ввиду, строго по НК РФ. Только я не понимаю, почему вы боитесь честного прочтения НК и постоянно оглядываетесь на письма налоргов, ему противоречащие. Более того, вы еще пытаетесь найти дополнительные аргументы в пользу этих писем в виде мифической цикличности или невозможности расчитать налог в случае его добровольной уплаты в начале года в размере, сравнимом с доходом за отчетный период (заметьте, именно с доходом, а не с доходом за вычетом расхода, умноженного на ставку налога). Т.е., в качестве аргумента, подтверждающего вашу позицию, вы предлагаете невозможность расчитать налог в ситуации заведомо нереализуемой, если действовать строго по НК РФ, пользуясь при этом алгоритмом расчета, изложенном в НК РФ. И где тут логика?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •