×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк Аватар для Skyline
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    34

    Помогите Расходы ПБОЮЛ СРОЧНО!

    Клерки! подскажите плиз! не является ли каким либо нарушением перечисление денежн. средств на пластиковую карточку с назначением платежа :расходы предпринимателя без обр. ЮЛ? Тратить деньги он будет на свои нужды, т.е. никаких авансовых я не увижу.
    это не з/пл... ИП на ЕНВД. Налоговые последствия какие нибудь будут?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не будет никаких последствий с любым назначением платежа, хоть на покраску облаков к юбилею тещи предпринимателя.

  3. #3
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Skyline, а перечисление ден.средств откуда?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    И какие авансовые у ИП Он же не обязан порядок кассовых операций соблюдать.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    извините, мне тоже интересно, значит ИП может деньги по р/счету перечислять за что угодно, лишь бы платил налог ЕНВД и не какого контроля? Ни кассу вести ни учет(Книгу ЧП) не надо?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Все деньги ИП и на р/счету и в кассовом аппарате - его личная собственность. Куда хочет, туда и тратит. И система налогообложения здесь совершенно не причем.

  7. #7
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним
    извините, мне тоже интересно, значит ИП может деньги по р/счету перечислять за что угодно, лишь бы платил налог ЕНВД и не какого контроля? Ни кассу вести ни учет(Книгу ЧП) не надо?
    Главное - не перечислять деньги в пользу _других_ _физических_ лиц, чтобы не стать агентом по НДФЛ невзначай.

    На _свою_ собственную карту - перечисляйте сколько угодно.
    Более того, я именно так и рекомендую всегда делать, вместо
    того чтобы снимать наличные напрямую с предпринимательского счета.
    И сам так делаю (у меня даже чековой книжки нет сейчас).
    Это ведь не только удобнее, но и дешевле.

  8. #8
    Клерк Аватар для Skyline
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    34
    Спсибо всем огромное! успокоили ...

  9. #9
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от SergeiP
    На _свою_ собственную карту - перечисляйте сколько угодно.
    Более того, я именно так и рекомендую всегда делать, вместо
    того чтобы снимать наличные напрямую с предпринимательского счета.
    И сам так делаю (у меня даже чековой книжки нет сейчас).
    Это ведь не только удобнее, но и дешевле.
    Совершенно верно, сама так делаю уже сколько времени, прошла уже не одну проверку и все в порядке. вопросов не возникло ни разу.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А почему с предпринимательского счета лучше наличку не снимать? И еще, подскажите нужно ли препринимателю вести кассу (приходные, расходные ордера и саму кассовую книгу) если стоит кассовый аппарат и деньги из кассы я просто забираю и все. Отмечаю только в книге кассира-операциониста, что сдано наличными за смену и все.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А почему с предпринимательского счета лучше наличку не снимать
    Кто сказал? Вы не так поняли. Просто дешевле и проще перечислять средства на карточку, нежели получать наличкой.
    Про кассу уже сил нет писать. Вы б хоть почитали то что выше написано. Посты 4 и 6.

  12. #12
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Касса и кассовый аппарат - это совершенно разные вещи.

    Кассы у предпринимателя нет, поэтому и кассовую книгу он не ведет.

    Книгу кассира-операциониста (при наличии ККМ) - ведет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    26
    а где это закреплено что кассы у предпринимателя нет, касса его карман, а то шеф мне уже надоел покажи документ где написано что я снимая с карточки деньги трачу их по своему усмотрению и ни перед кем неотчитываюсь плиз

  14. #14
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а где это закреплено что кассы у предпринимателя нет, касса его карман
    А где закреплено обратное?
    а то шеф мне уже надоел покажи документ где написано что я снимая с карточки деньги трачу их по своему усмотрению и ни перед кем неотчитываюсь
    Фигушки, пусть сам покажет документ, где написано что-то другое.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    26
    тоже аргумент, но всё же нет значит

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    olga80, дублировать вопросы не надо.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от SergeiP
    Главное - не перечислять деньги в пользу _других_ _физических_ лиц, чтобы не стать агентом по НДФЛ невзначай.

    На _свою_ собственную карту - перечисляйте сколько угодно.
    Более того, я именно так и рекомендую всегда делать, вместо
    того чтобы снимать наличные напрямую с предпринимательского счета.
    И сам так делаю (у меня даже чековой книжки нет сейчас).
    Это ведь не только удобнее, но и дешевле.
    Абсолютно с Вами согласен. Использую это давно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    7

    Клерки! подскажите плиз! не является ли каким либо нарушением перечисление денежн. ср

    Я начинающий ИП, открываю р/с в Банке Москвы, обрисовываю ситуацию по снятию ден. средств с пласт. карточки, отвечают что такие операции попадают под статью 115 Фед. закона об отмывании ден ср. и т.д., итог расч./счет может быть закрыт н аэтом основании

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ничего не поняла. Вы свои собственные деньги снимаете с карточки, какое отмывание? Вы у сотрудников банка спросите, они когда снимают свою зарплату с карточки, они тоже занимаются отмыванием?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    7
    Я обьяснил что буду снимать после уплаты соответств. налогов оставш. ден.средства необход. для функционирования моей Инд. деят. Мне пояснили, с пласт. карты можно снять только на з.плату, все остальные платежи попадают под ст. 115 ФЗ и рекомендуют открывать р/с в более мелком банке т.к. в будущем могут закрыть счет если будут провод. операции по обналичив. ден. средств с пласт. карты.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Чушь полная. Если, конечно, Вы миллионы снимать будете, то Вами заинтересуются. И никакой мелкий банк Вам не поможет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    7
    Примерные обороты за месяц в пределах 90-100 000 руб., рассказал банкирам все, как есть, тем неменее скланяют на получение чековой книжки и ведения всех операций связанных с нал. ден. средствами с оной.

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Гы. А снятие наличных чеком - не обналичивание?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Цитата Сообщение от Е69 Посмотреть сообщение
    Примерные обороты за месяц в пределах 90-100 000 руб., рассказал банкирам все, как есть, тем неменее скланяют на получение чековой книжки и ведения всех операций связанных с нал. ден. средствами с оной.
    Я секрет знаю - за снятие налички банк обычно берет процентик. А перевод со счета на счет (да еще в пределах одного банка) - вещь малодоходная.

  25. #25
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Они, наверно, "корпоративную" карту имеют в виду. Что для ИП - бессмыслица. Вы просто откройте обычную карту в _другом_ банке и переводите деньги на нее платежкой (с назначением платежа "перевод личных средств").

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    7
    Спасибо, за совет. Но мне хотелось, в перспективе взять кредит, насколько знаю сумма кредита зависит от оборотн. средств, как это может отразиться на кредитовании

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    20
    При получении кредита будут учитываться в основном кредитовые обороты по счету и остатки. Что касается 115-ФЗ. Если сумма снятых наличных денежных средств за анализируемый период (в каждом банке он разный, как правило - 1 месяц) равен или превышает 80% кредитовых оборотов по счету - то однозначно о Вас будет сообщено. Снятие наличными по 58 символу также анализируется, если усмотрят систематичность таких операций - также сообщат. При переводе ден. средств со счета 40802 на 40817 либо 42301 и пр.счета физ лиц банк может расценить это как "уход от процедуры обязательного контроля" и тоже сообщить. Под каждое снятие свыше 600 000 рублей желательно сразу же, в день снятия, предоставить информацию о предполагаемом расходовании данных денежных средств, главное, чтобы они были связаны с коммерческой деятельностью. И еще - банк может отнести вас к разряду неблагонадежных клиентов с т.зр. 115-фз и в случае, если вы не оплачиваете со своего счета безналом аренду и др.расходы, а только все под "ноль" снимаете. Будут еще вопросы по 115-фз - пишите, отвечу.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    од каждое снятие свыше 600 000 рублей желательно сразу же, в день снятия, предоставить информацию о предполагаемом расходовании данных денежных средств
    Ну и как Вы себе представляете это у ИП? Это его личные средства, может он на них домик в деревне покупает?
    если вы не оплачиваете со своего счета безналом аренду и др.расходы, а только все под "ноль" снимаете
    А кто запрещает физическому лицу расплачиваться наличкой? Вы вот со своей зарплаты тоже безналом что-то платите?
    А если человек просто за аренду личного имущества деньги получает, и расходов никаких? Он что, свои деньги снять не может? До абсурда не надо доводить.

  29. #29
    Клерк Аватар для Tanysha
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    49
    Зравствуйте, Уважаемые КЛЕРКИ.
    У меня похожая ситуация: ИП на УСН 6%. Доход получает только на р/с. Причём только от одной фирмы и раз в месяц (сдаёт в аренду и обслуживает компьютеры). Расходов никаких безналом не оплачивается (какие тут расходы, если сам ИП приезжает к клиенту и делает им компьютеры, детальки к которым он покупает на Царицынском рынке, например), да и потом УСН с доходов, кого волнуют расходы ИП? При этом также было удобно после уплаты налога переводить денежные средства на пластиковую карточку, причём и р/с и пластиковая карта открыти в Сбербанке. Назначение платежа писали такое: "Перевод личных средств от предпринимательской деятельности..." Вообщем, прошло пару месяцев, теперь в отделении, где открыта пластиковая карточка говорят, что такие переводы некорректны. Якобы, их формулировка в назначении платежа не устраивает. А как ещё то можно обозвать такой платёж? Сказали, что неплохо бы, если звучало слово "заработная плата". Но ведь логически для ИП его доход после уплаты налогов и его з/п - это одно и тоже.
    Хорошо, если снимать денежные средства по чеку, банк потребует кассовую книгу. Ладно, приходник по снятию денежных средств будет, а расходник то как заполнять? В поле "Основание" написать "потратил на личные нужды", или "выдача з/п себе за такой-то месяц". Это какой-то бред. Может ещё расчётно-платёжную ведомость им делать на самого себя? Я видимо что-то недопонимаю. Напишите, пожалуйста, у кого какие мнения по этому поводу.

    При переводе ден. средств со счета 40802 на 40817 либо 42301 и пр.счета физ лиц банк может расценить это как "уход от процедуры обязательного контроля" и тоже сообщить
    И подскажите, пожалуйста, о каком контроле идёт речь?

  30. #30
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    о каком контроле идёт речь
    имелось ввиду - что банк может сообщить в налоговую об открытии лицевого счета, там налоговая пусть сама разбирается, что к чему

    Хорошо, если снимать денежные средства по чеку, банк потребует кассовую книгу.
    а как банк может требовать то, чего нет у ИП - кассовой книги ( не путать с Книгой кассира-операциониста)

    Это какой-то бред.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •