×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    168

    Оплатили за участие в тендере,куда списать расход?

    Коллеги, ситуация такая. Учавствовали в тендере - для участия нужно было оплатить 2000 рублей - как возмещение затрат на организацию и проведение конкурса. Тендер проиграли. А куда мне списать расходы, ведь НИКАКОЙ бумаженции по ним нет - есть тока копия письма о том, что проиграли. Я думаю списать все на 91/2. А вы как считаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    ну пожалуйста, можете на 91, можете на 26, вот только это не принимаемые для целей НУ расходы.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    на эти 2000 т.р тендерный комитет должен дать и акт и сч.фактуру и не зависимо от выигрыша или проигрыша обеспечение конкурса относится на затраты.

  4. #4
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Только в БУ, в НУ - нет.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    168
    Коллеги, а если это ФСБ....
    То о какой счет-фактуре вы говорите..., я звонила - они не дают ничего((

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Только в БУ, в НУ - нет.
    И в НУ относится, если документы есть.
    А раз документов не получить, то списать через 91 и не учитывать для НУ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    808
    Учавствовали в тендере - для участия нужно было оплатить 2000 рублей - как возмещение затрат на организацию и проведение конкурса. Тендер проиграли.
    Коллеги, а если это ФСБ....
    Мы работаем с ФСБ но плату за участие в тендерах с нас не собирают а платили то по р/счету?

  8. #8
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Цитата Сообщение от Январь
    И в НУ относится, если документы есть.
    А раз документов не получить, то списать через 91 и не учитывать для НУ.
    А что, любой расход, подтвержденный документально, вы списываете в НУ в расходы?!
    Участие в тендере не принесло никаких результатов (читай прибыли), поэтому расходы не являются экономически обоснованными, т.к. на тендер никто фирму не гнал.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    А что, любой расход, подтвержденный документально, вы списываете в НУ в расходы?!
    Участие в тендере не принесло никаких результатов (читай прибыли), поэтому расходы не являются экономически обоснованными, т.к. на тендер никто фирму не гнал.
    Любые экономически обоснованные
    И это не только мое мнение. Минфин тоже не против.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 31 октября 2005 г. N 03-03-02/121

    Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос об учете для целей налогообложения прибыли расходов организаций на участие в тендерах в случае проигрыша торгов и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    Тендерные торги могут предусматривать в качестве необходимых условий участия в них обязанность представления участником конкурсного предложения, сбор за участие в конкурсе, приобретение тендерной документации, приобретение банковской гарантии, выполнение иных требований тендера.
    Соответственно, в целях налогообложения прибыли необходимо учитывать возможность участия организации в торгах в рамках своей основной деятельности, а также характер расходов, возможность их возвратности при различных исходах тендерных торгов или возмещения подобных расходов в стоимости строительных работ.
    Учитывая вышеизложенное, расходы организации, связанные с участием в тендерных торгах, которые проиграны, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов в случае, если они понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов участникам торгов, и не возвращаются им при проигрыше (в частности, к таким расходам могут быть отнесены расходы по уплате сбора за участие в конкурсе, расходы по приобретению тендерной документации, приобретению банковской гарантии). Указанные расходы, подтвержденные документально, учитываются для целей налогообложения прибыли единовременно.
    Кроме того, в случае возврата организаторами торгов сумм, внесенных участниками торгов за участие в тендере, подобные суммы у участника включаются в состав внереализационных доходов.
    Письмо Минфина России от 30.03.2005 N 03-03-01-02/97 считать недействительным.

    Заместитель Министра финансов
    Российской Федерации
    С.Д.ШАТАЛОВ
    31.10.2005

  10. #10
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    убедили.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  11. #11
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    Коллеги, а если это ФСБ....
    Мы работаем с ФСБ но плату за участие в тендерах с нас не собирают
    По видимому, данная организация не контролирует этот форум, иначе бы вырезали.

  12. #12
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    у нас организаторами тендера предоставлен акт на предоставление техдокументации для участия в тендере (техзадания и информации по лоту). Но в тендере мы не учавствовали.
    1.Какой документ должен выдаваться о состоявшихся торгах?
    2.Получается, что эти расходы у нас не явл экономически оправданными и я их беру на НУ, так? Внереализационные НУ.
    С уважением Ирина

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Шальная Посмотреть сообщение
    Коллеги, ситуация такая. Учавствовали в тендере - для участия нужно было оплатить 2000 рублей - как возмещение затрат на организацию и проведение конкурса.
    в условиях участия разве не прописывается порядок оплат и возвратов ден.ср-в?
    мы участвуем в тендерах, но у нас формулировка "Средства для обеспечения участия в аукционах" и если мы торги проигрываем, средства возвращают нам же.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    Подскажите, пожалуйста, такой момент: для получения банковской гарантии для участия в торгах мы перечисляем фирме-посреднику некую сумму. Допустим, 20000 руб. Банковскую гарантию мы получаем, но не получаем от посредника никаких документов. Понятно, что в НУ я не могу включить в расходы эту сумму. А как мне ее списать в БУ? Такими проводками Д91/2 К51? И нужно ли мне писать какое-то обоснование на списание?

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Цитата Сообщение от lara_59 Посмотреть сообщение
    но не получаем от посредника никаких документов
    За что вы перечислили посреднику и почему не получаете документы?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но не получаем от посредника никаких документов
    Вообще? А основание для перечисления (счет, договор)?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    оплатили на основании счета, полученного по электронке. Ранее эта фирма присылала акты. Там просто написано: "услуги по содействию получению банковской гарантии". Понятно, что в НУ на таком основании лучше не списывать. А в последний раз счет поступил от другой организации. Подозреваю, что там, у посредников, не все "чисто", но гарантии получаем исправно. Поэтому и возник мой вопрос.

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Что мешает связаться с этой организацией и получить акт о том, что они вам оказли эту услугу? Вполне нормальный расход...
    Слова "содействие" лучше бы, конечно, на какое-то оформление документов и консультирование заменить

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    Конечно, попросить об акте- ничего не стоит. И я обязательно это сделаю. Но я уже заранее пытаюсь рассмотреть разные варианты. Первый- я получаю "отличные" документы,где все расписано. Вопросов- нет. Второй - получаю документы с расплывчатой формулировкой. В этом случае, я в НУ принимать расход не буду, в БУ спишу на прочие -сч. 91. И наконец, третий вариант- не получаю ничего (или получаю только копии). Естественно, в НУ никаких расходов, а как списать в БУ? Или ждать истечения срока давности?

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Цитата Сообщение от lara_59 Посмотреть сообщение
    третий вариант- не получаю ничего (или получаю только копии). Естественно, в НУ никаких расходов, а как списать в БУ? Или ждать истечения срока давности?
    Можно выждать три года.
    Или составить свой одностронний акт (такие-то оказали там такие-то услуги) и принять в БУ

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, оплатили семинар по обучению в участии в тендере, стоит ли учитывать при расчете налога на прибыль?

  22. #22
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    стоит

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •