Поиск Написать
Дневник Наталья К Комментарии в дневнике
В дневнике Дневник Наталья К 02.12.2018 09:14
jul-2000,
Так. Залезла в законодательство, нажала пару кнопок в гугле. Короче. Согласно Закону об образовании
Я это все читала в прошлом году, тк про бесплатные РТ с 2015г слышала. в сентябре инфы не добавилось. Читала про выигранные родителями суды. Я этим точно заниматься не буду, тк запасной жизни у меня нет. Дело такое: если есть примеры, что родители суды выигрывают- значит закон именно такой и РТ должны выдавать всем, а не тем, кто добивается этого в суде-разве не так?
В дневнике Дневник Наталья К 02.12.2018 08:47
Я имела в виду, что тогда же и надо было обращаться к директору школы за разъяснениями, показывать эту статью. У учителя четкие указания от директора. Соответственно смысла нажимать на нее в этом плане нет. И ее реакция (уволюсь тогда к чертям собачьим) вполне понятна. Если устраивать разборки - так с директором. И я не имею в виду, что сразу жаловаться.
Неожиданно рано подняли вопрос про покупку тетрадей и ответить надо было сразу. Я и сказала, что сначала надо прояснить про бесплатные. Вот и началось
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 21:06
Где-то есть бесплатное питание?
ХМАО
Нам учитель сказал, что - или занимаемся в рабочих, или мы сами печатаем страницы из тетрадей, те потратим деньги на бумагу+краска
но заниматься будем так как удобно учителю...
Когда вначале года директор нашей школы проводила собрание, родители спросили про РТ, Васильеву и т.д. Она объяснила это так: есть учебные методические планы и технологические карты уроков (могу путаться в определениях), их разрабатывает школа самостоятельно на основе ФГОСа. Если эти планы предусматривают РТ, то школа обязана их закупать, если нет, то дети работают в обычных тетрадях. И ничуть не хуже работают, просто в тетрадях учитель сам прописывает задания. Все эти планы должны быть на сайте школы или в методкабинете (вы имеете полное право с ними ознакомится). И приказ (или другой документ) должен быть о том, какие учебники и пособия использует школа. Можете поговорить с методистами или завучем по началке.
ГМА
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 16:04
Вот, нам примерно так же учитель объяснила, как jul-2000. У учебников - определенный срок службы, покупать 1 комплект рабочих тетрадей на 4 года - это абсурд. Ксерокопии использовать для детей нельзя (нарушение санитарных норм). Поэтому если нет возражений, давайте купим по минимуму рабочие тетради, если хоть один человек будет против - занимаемся в тетрадках.
jul-2000
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 15:29
Так. Залезла в законодательство, нажала пару кнопок в гугле. Короче. Согласно Закону об образовании
бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
. Рабочие тетради непонятно как классифицировать, ибо с одной стороны это вроде как учебное пособие. С другой стороны не удовлетворяет фразе "временное пользование", т.к. это временное пользование предполагает, что ученик временно попользовался, потом сдал в школьную библиотеку и это пособие могут выдать следующему ученику. РТ выдать следующему не могут, ибо она исписана и изрисована. Т.е. это одноразовое пользование, а не временное. Школы не понимают что с этим делать. Выделишь деньги - попадешь под нецелевое расходование бюджетных средств. Проще не выделять.
Минобрнауки ушел в тину и разъяснений не даёт. Даже суды на эту тему есть. Увы, есть решения как в пользу учеников (вернее их родителей) так и в пользу школы.
http://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/ob...radi-besplatno
https://vogazeta.ru/articles/2018/2/...ochie_tetradi_
Из К+ не буду цитаты вставлять, они приблизительно такого же содержания.
Недоговорки и нечеткие формулировки в Законодательстве.
Можете подать на школу в суд, но выиграете или проиграете, 50х50.
Сумма такая значимая?
Еще раз исходный пост прочитала:
директор всех учителей предупредила: если будут требовать бесплатные рабочие- отказывайтесь от них совсем, бесплатных тетрадей никому не будет.
Т.е. это можно прочитать так, что использование РТ в учебном процессе - вещь не обязательная? И директор сказала, что денег на бесплатные у школы нет. И чтобы учитель совсем отказалась использовать на уроках эти РТ. А учительница все равно настаивала на их применении? Или это родители решили, что РТ нужны?
Лора
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 14:24
Извините, видимо я не в унисон буду, но что же во всем и всех видеть жертвы .. Учителя-жертвы системы, получают бедолаги со всех сторон.. Врачи - жертвы, бедные по сто человек обходят после работы.. Мы, бухгалтера, не жертвы ?? С этим СОУТ, электронными кассами, запросами налоговой и т.д.. Только понимают ли нас врачи и учителя ??? Нифига.. Расплодилось нас, ничего мы не производим полезного, один балласт на их шеях.. И мы такие же заложники между государством, руководством компании, налоговой и проч.
Почему каждый человек у нас должен быть юристом, чтобы знать свои права и права своих детей, преподавателем, ну а ка же без этого, врачом, чтобы суметь поставить себя на ноги и не помереть, пока врач до тебя до топает..
Добить можно только того, кто сам считает себя жертвой.. И истерики "я уйду" лично я вообще нигде в работе не воспринимаю.. Тем более, шантажировать этим, а тут учитель именно шантажирует.. И вот когда у Натальи, дошли руки задать вопрос, тогда она его и задала.. Вполне правомерный .. Имхо..
jul-2000
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 13:58
но это не отменяет адекватного общения с родителями, а истерика, описанная автором, по-моему неадекват.
Согласна. С другой стороны мы же не знаем, что этому предшествовало. Может быть это стало последней каплей, после которой сдали нервы. Она тоже человек. Разве у нас не сдают нервы?

Я же не просто так этот разговор подняла, а после того, как Васильева заявила на всю страну, что тетради школа выдает.
У нас на всю страну много что заявляется. И что повышение пенсионного возраста исключительно по многочисленным просьбам Россиян, и президента у нас 80% населения страны поддерживает и голосует за него...
паника, после того, как я предложила узнать на эту тему больше информации.
Кто должен узнавать был? Если ты подняла этот вопрос в сентябре, то за 3 месяца могла бы прийти подготовленная. Но ведь ты этого не сделала. Я совершенно не хочу тебя ни в чем обвинять. Я понимаю тебя. Ты тоже права. Но в связи с тем, что сделали с нашим образованием,
они, учителя, жертвы этой системы(((
Может быть, не стОит их добивать?
Julia 2006
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 13:38
Мы тоже покупаем тетради, и учителя не заставляли, они просто рекомендуют, что это надо нашим детям.
Li_Lu
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 13:38
Клипацкая Наталья, так потому что их затюкали этими тетрадями. Они видимо боятся и бесплатные отстаивать, и платные навязывать. Что там у них творится хз. Но они, учителя, жертвы этой системы(((
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 13:32
И правы) Даже законодательно непонятно, к чему отнести рабочие тетради
Я же не просто так этот разговор подняла, а после того, как Васильева заявила на всю страну, что тетради школа выдает. Заметка начинается с этого. Претензий учителю не было. Это у нее началась паника, после того, как я предложила узнать на эту тему больше информации.
anfisa0001
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 13:21
Учитель оказывается между двух огней, и со всех сторон ему "прилетает".
прилетает, возможно, но это не отменяет адекватного общения с родителями, а истерика, описанная автором, по-моему неадекват. если уж на то пошло, ее никто не заставляет там работать.
jul-2000
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 12:51
что то намутили в нашем образовании
Да не то слово!
Li_Lu
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 12:47
А потом выяснилось что училке итальянского попало здорово, выговор и все дела!!!
За что попало? Что без РТ занимается?
за то что якобы она через родительницу из чата пыталась подбить родителей на покупку рабочих тетрадей. Им СТРОГО запрещено оказывается предлагать это родителям. Но и бесплатные никто не раздает то! Я и говорю, что то намутили в нашем образовании, что учителя от рабочих тетрадей как черт от ладана шарахаются.
Feminka
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 12:47
Ха, какие бесплатные тетради? Хорошо, хоть учебники выдают.
Покупаем всё сами : тетради, принтер учителю, заправляем его, бумагу, ремонт в классе...
jul-2000
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 12:18
После веселого 1сентября писали жалобу на директора школа в департамент образования. Очень культурно послали.
Клипацкая Наталья, я не о том. Ты написала, что в сентябре ваша учительница сказала, что
директор всех учителей предупредила: если будут требовать бесплатные рабочие- отказывайтесь от них совсем, бесплатных тетрадей никому не будет.
. Я имела в виду, что тогда же и надо было обращаться к директору школы за разъяснениями, показывать эту статью. У учителя четкие указания от директора. Соответственно смысла нажимать на нее в этом плане нет. И ее реакция (уволюсь тогда к чертям собачьим) вполне понятна. Если устраивать разборки - так с директором. И я не имею в виду, что сразу жаловаться.
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 12:09
ИМХО, вопрос тогда стоило сразу переносить на директора школы.
После веселого 1сентября писали жалобу на директора школа в департамент образования. Очень культурно послали.
Я просто надеялась, что найдутся люди, которые спокойно пользуются своими правами на бесплатные р.тетради и скажут, как это сделали))
бух2007
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 12:09
питание бесплатное.

Где-то есть бесплатное питание?
РТ всегда покупали. Не вижу в этом ничего ужасного.
Я на циркули больше трачу, чем на РТ. У нас каждую неделю новый циркуль, потому что старый или сломал, или потерял.
jul-2000
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 11:31
Утверждают чиновники, а крайними делают учителей.
Согласна с Витей. Учитель оказывается между двух огней, и со всех сторон ему "прилетает".
Я отправила эту статью классному руководителю еще в сентябре. Она ответила, что директор всех учителей предупредила: если будут требовать бесплатные рабочие- отказывайтесь от них совсем, бесплатных тетрадей никому не будет.
ИМХО, вопрос тогда стоило сразу переносить на директора школы.
SvetaSG
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 11:25
jul-2000, какая у тебя аватарка красивая!
lubezniy
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник Наталья К 30.11.2018 11:22
Я под впечатлением от вчерашнего концерта! Если вы пойдете требовать положеное по закону, то я увольняюсь и гори все синим огнем. Пусть у ваших детей каждый день учителя меняются
Ну логично... Утверждают чиновники, а крайними делают учителей. В больницах (может, не во всех) аналогично: лекарств-материалов не хватает, долгов куча, но высшие чиновники рапортуют, что всё ок, и не дай бог врачам просить что-то у родственников.
 

Подтвердите удаление записи