Поиск Написать

Сотрудникам с детьми могут сократить рабочий день

Общественная палата направила в Совет Федерации письмо с предложением сократить рабочий день для людей, имеющих детей. Речь идет не о сокращенном рабочем дне в конкретный день недели, а о квоте в несколько часов, которую можно будет выбирать в зависимости о того, что надо сделать для ребенка. Предложение сначала должно пройти нулевые чтения в Общественной палате, и когда оно получит статус законодательной инициативы, его будут продвигать уже в Госдуме.
Глава комитета Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак заявил: «Я подписал и направил в адрес Валерия Рязанского (руководителя комитета СФ по социальной политике) соответствующее письмо от ОП. В данном письме я предлагаю сегодня с учетом опыта двух субъектов РФ – Кузбасса и Бурятии, где губернаторы уже приняли такое положение для бюджетной сферы, распространить этот опыт на всю территорию РФ. Я считаю, что эта мера должна распространяться и на мать, и на отца», – сказал Слепак.
По его словам, было бы неправильно говорить о сокращении рабочего времени только в пятницу или в какой-то другой конкретный день. Возможность воспользоваться свободным временем должна быть гибкой и зависеть только от того, что нужно сделать для ребенка. «Вопрос о том, на сколько сократить, надо обсудить. Например, люди говорят о пятнице; я уверен, что сокращенный рабочий день должен быть во все дни недели или выборочно, например, сделать какую-то квоту времени в несколько часов, которую можно выбирать в зависимости от того, что надо ребенку», – добавил собеседник агентства, отметив, что инициатива предусматривает также создание рабочей группы для рассмотрения всех деталей вопроса.
РИА Новости


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи