Поиск Написать

Коммунальный беспредел

Пожалуюсь, на отвлеченную тему. Пришла как-то мне квитанция на оплату коммунальных услуг на 5 человек. Это при том, что мы живем втроем (я, муж и ребенок) в однокомнатной квартире, а прописан в ней только муж. Я позвонила в жилконтору, чтобы сообщить им, что они опечатались. А девушка заявила мне, что это не ошибка, а действительно в нашей квартире проживает 5 человек! Оказывается кто-то из жильцов совместно с техником из жилконторы подписали некий акт об этом! И вот на основании этой волшебной бумажки нам начали выставлять к оплате сумму в два раза больше, чем обычно. Во-первых, непонятно, каким образом в наше отсутствие и не входя в нашу квартиру эти безумные люди установили, что нас пятеро. Во-вторых, чисто по-человечески непонятно такое поведение соседей: мы пока ни с кем не ссорились...  В общем счетчики на воду мы в итоге поставили, но пока мы с жилконторой бодались, пока я им справки об оплате  с места моей прописки предоставляла, они нам три месяца так и выставляли на пять человек. По их мнению мы им должны 6 тысяч рублей, а по нашему - не должны. Вот так живешь, никого не трогаешь, приходят какие-то умники и ставят тебя на счетчик.


Комментарии:
Страница 1 из 4
1 2 3 4  >
Если это Москва, то уже с начала года эти акты составляют на квартиры без счетчиков воды. С косяками, конечно. Но в принципе, правильно. А то в квартире с одним прописанным живут по 8-15 человек (не шучу, над нами так и жили таджики, а прописана одна бабушка, которую дети забрали) и им начисляют без счетчика на одного. У нас прописано пятеро, жили 2 человека, счетчиков не было, за маленькую трешку в конце 2013 года нам начисляли по 12-15 тысяч рублей, пришлось ставить счетчики, стало как обычно 4-6 тыс. рублей.
И акты эти зло, и счетчики - зло (для состояния водопровода и качества воды), но приходится мириться.
Это при том, что мы живем втроем (я, муж и ребенок) в однокомнатной квартире, а прописан в ней только муж
По их мнению мы им должны 6 тысяч рублей, а по нашему - не должны
...
QCK, Ну да, вроде идея хорошая, но иполнение как обычно в тупике - в итоге за непересчитанных иностранцев расплачиваться будут такие как я, кто прописан и проживает в разных местах Как вообще можно не войдя в квартиру (да даже и войдя) пересчитать обитателей? Интересно, как выбираются козлы отпущения? А почему не 20 человек к нам "прописали"? Я в шоке в общем. Это Питер, кстати.
Т.е. Вы считаете нормальным то, что проживая втроем, Вы платили за воду только за одного человека, который там прописан? Вы понимаете, что из-за вас другие люди в этом доме переплачивали за воду?
Я вот за таких хитромудрых в моем доме каждый месяц плачу ровно столько же, сколько за свою квартиру по счетчику. В составе общедомовых расходов.
чисто по-человечески непонятно такое поведение соседей:
в принципе, на этот вопрос вам ответила Над.К )))
Кому-то из ваших соседей тоже не хочется переплачивать. Я, кстати, вообще не понимаю этой странной неприязни к счетчикам.
в итоге за непересчитанных иностранцев расплачиваться будут такие как я, кто прописан и проживает в разных местах
Вы спокойно можете оплачивать только то, что фактически потребили. А если в вашей парадной пару квартир без счетчиков сдадут большим и дружным азиатским семьям - вы не пойдете в жилконтору, обнаружив страшные цифры в общедомовом потреблении?
А что это у вас за общедомовая вода?
У меня только моя, та, что по счетчику.
У нас тоже сначала так было. А потом появилась общедомовая. Есть счетчик на дом, есть две категории жильцов, со счетчиками и без (по нормативу платят), остаток делится между всеми. Т.е я и другие соседи регулярно платили за соседскую квартиру, где прописан один человек, а по факту жили по 5-6 человек иногородних работяг. И никакие обращения к участковому не помогали, они были гражданами РФ, зацепиться не за что было. Пока они не попытались поубивать друг друга (я в прошом году писала про это), так ничего мы поделать и не могли.
А жители дома, где живет моя подруга платят за пару квартир, в каждой из которых по десятку гастарбайтеров-таджиков живет
Повальная установка счетчиков окончательно портит качество воды из-за: 1) массовой врезки в трубы дополнительного оборудования; 2)падения давления воды в трубах в результате экономии (многократно ускоряется процесс коррозии).
Не могу сейчас найти источник, а может, его совсем удалили, где очень толково разъясняется губительность повальной установки счетчиков конкретно в Москве. Но устанавливать все равно приходится, конечно.
А установка электросчетчиков портит качество электричества!
Tasik, 5-3=2
да ладно?! Теперь буду знать
По сути уже всё сказали выше
падения давления воды в трубах в результате экономии
Экономия выходит не за счет снижения потребления воды,а за счет правильной тарификации потребленной. Лично мы как тратили,так и тратим. Каждую каплю не экономим, но и не льется (и не лилась) вода просто так никогда.
Повальная установка счетчиков окончательно портит качество воды из-за: 1) массовой врезки в трубы дополнительного оборудования; 2)падения давления воды в трубах в результате экономии (многократно ускоряется процесс коррозии).
QCK, в интернете еще и не такую ерунду найти можно ))
QCK, в интернете еще и не такую ерунду найти можно ))
+100
1) массовой врезки в трубы дополнительного оборудования;
QCK, ну посмотрите на свои счетчики - они же стоят не на "общей" трубе, а на отводах в вашу квартиру. Точно так же врезается в трубы прочее дополнительное оборудование - стиралка, посудомойка, бойлер. В этой толковой статье разъяснялась губительность повальной установки стиралок и посудомоек? Ой, это ж я еще про джакузи забыла! Впрочем, они не массовые )))
падения давления воды в трубах в результате экономии (многократно ускоряется процесс коррозии)
это Вы где прочитали? есть нормативы подачи воды, вопрос поддержания давления в трубах - обязанность теплоснабжающей организации, которая несет ответственность за ненадлежащее качество энергии.
в идеале система расчетов должна быть следующей: общедомовой прибор учета на входе в дом, внутриквартирные приборы учета. жильцы каждой квартиры платят по своим счетчикам. далее кол-во на входе в дом минус кол-во всех квартир - это энергия на общедомовые нужды. оставшуюся сумму делят по всем жильцам пропорционально площади жилого помещения. в итоге никто ни за кого не платит. поэтому счетчики надо ставить.
. в итоге никто ни за кого не платит.
В итоге все платят за тех, кто ворует.
Потому что по общедомовому счетчику жильцы потратили 1000 кубометров воды, а по сумме показаний индивидуальных счетчиков за этот же период - 800. 200 кто-кто украл (с помощью магнитов или другим аналогичным способом). Вот за эти 200 платят все вскладчину.
Иногда их отдельно не выделяют, просто берут сумму за 1000 кубов, делят на 800 и каждый платит только за свои кубы по счетчику, но по повышенной цене. Каждый месяц вешают объявление, сколько в этом месяце будет стоить 1 куб воды. И чем больше в доме водяных воров, тем дороже куб для добропорядочных граждан.
Вы понимаете, что из-за вас другие люди в этом доме переплачивали за воду?
Как говорит наш учредос-нероссиянин: Вы знаете, это удобно.
Мы до установки счетчиков платили больше 5 тысяч при троих зарегистрированных, теперь больше 3 тысяч не бывает, хотя льём как и лили. То есть раньше тупо оплачивали удобство таких вот клёвых ребят)
ну... переплачивают иногда не только добропорядочные, но и разгильдяи ))) Я все время забываю показания сдавать . В квиток ставят по норме, которая изрядно превышает мое потребление.
В квиток ставят по норме, которая изрядно превышает мое потребление.
У нас в таком случае не по норме считают, а по-среднему. Потом все равно перерасчет сделают.
Я все время забываю показания сдавать
А ты куда их сдаешь?
Я прям при оплате квитанции через Сбер сдаю )) Тут трудно забыть
200 кто-кто украл
никто не крал. это общедомовые расходы: по теплу - то, что течет в трубах в подъезде; по электричеству - свет в подъезде и лифт.
сразу скажу, что по ЖК собственники помещений в доме обязаны содержать общее имущество в доме.
по норме
платят в случае, если не установлены приборы учета.
никто не крал. это общедомовые расходы: по теплу - то, что течет в трубах в подъезде; по электричеству - свет в подъезде и лифт.
Про электричество вопросов нет, хотя и его нещадно воруют.
Откуда общедомовые нужды на воду, которая никуда, кроме личных нужд жильцов не идет? Из трубы, подведенной к дому, идут ответвления только в квартиры и общедомовой счетчик считает только эту воду из этой трубы и никакую другую.
Я прям при оплате квитанции через Сбер сдаю ))
я тоже. Но когда опоздаешь с оплатой на 1 день, они эти данные уже не учитывают и считают по-среднему
в каждой трубе есть потери, это технический процесс. кроме того, есть разные типы систем снабжения, и в каждой системе свой расхода воды (путем отбора и т.д.)
считают по-среднему
потом можно пересчитать на основании показаний счетчиков.
никто не крал.
Я вот считаю, что у меня регулярно воруют электричество. Причем УК У нас нет выключателей света, у нас предполагается фотоэлемент в подъезде. Который сломался полгода назад. С тех пор у нас черти что со светом. Летом он круглые сутки горел, сейчас горит днем, а вечером не горит. В очередной раз сегодня звонили, а толку?

в каждой трубе есть потери, это технический процесс
Ага, особенно когда эти процессы назвываются "прорыв трубы в подвале"
Надя, сразу на все отвечу)))
прорыв трубы - да, неприятно, но это зависит от места прорыва трубы : в чьей зоне ответственности находится этот участок.
и про фотоэлементы - а это да, надо долбить УК и требовать от них ремонта, поскольку они должны это делать по договору управления.
когда я писала, что никто не крал, я не имела в виду бытовые вещи, я имела в виду ценообразование и пыталась объяснить кто и за что должен платить по закону.
как-то так))
OL507, а я считаю, что именно крадут. Заставив платить меня за недобросовестных людей, которые не ставят счетчики. ИЛи подкручивают их
Именно это и есть воровство из моего кармана. Потому что это не мои проблемы, однако почему-то за них плачу я.
Потому что это не мои проблемы, однако почему-то за них плачу я
Надя, я тут согласна. и не спорю))) к сожалению, это несовершенство реализации законодательства. везде же одно и то же. и в налогах и в энергетике.
Страница 1 из 4
1 2 3 4  >
 

Подтвердите удаление записи