Поиск Написать

Как мы в Грузию ездили...

Сразу скажу, что ехали мы ехали...и не доехали. На перевале в Большом Ларсе со стороны Грузии сошел селевой поток, Терек разлился и около 800 м дороги оказалось уничтожено. Простояли мы на границе часов пять, надеясь на чудо, но оно не произошло. По имеющейся на тот момент информации ремонтные работы займут 2-3 недели. К этому времени на дороге стояло около 250 машин и они все прибывали.



Погрустив, что не судьба нам и с третьей попытки посетить Грузию и развернулись и поехали к друзьям в Пятигорск. Чуть-чуть напутав с поворотом проехали через весь Владикавказ. Город производит странное впечатление. Как будто вдруг оказались в 60-х-70-х годах прошлого века.

Через пару часов нас в очередной раз выгуливали по Пятигорску, который мне уже как родной. В этот раз, решив подумать о вечном, мы посетили Некрополь.





Вид кладбища действительно способствует возвышенным размышлениям о бренности бытия, скоротечности всего сущного и прочим философским метаниям.



Очень много крестов имитирующих...дерево?



Увы, вандалы не оставляют в покое даже мертвых. По рассказам в некрополе было достаточно много статуй и барельефов. От многих остались только части.



Вот рядом с такими как то легче представляется картинка: «Безутешная вдова упала на его могилу и разрыдалась»



Там же похоронены братья Бернардацци. Кто не знает, это те перцы, которые создали облик Пятигорска.

Наконец то мы дошли к почти нашему всему — Лермонтову.


Я еще могу понять стремление перезахоронить родственника в семейном склепе, но оставлять первую пустую могилу? Но, что есть то есть.
Вдоволь наобщавшись с вечным мы отбыли в Архыз.

Дорога туда, надо сказать, приятна и живописна. Только и успеваешь крутить головой и восхищаться всем, что видишь.
Ближе к горам стало понятно, что мы опять едем в непогоду. Грозовые тучи лежали на вершинах гор и капли дождя временами стукались о лобовое стекло.

На подъездах к Архызу сложилась совсем удивительная ситуация — с одной стороны хмурое пасмурное небо, а с другой сквозь тучи пробивается солнце

Пометавшись некоторое время по Архызу, раздираемые противоречивыми желаниями между стоять в палатке у реки и желанием некоторых удобств, мы в очередной раз убедились, что все, что не делается — к лучшему. Спросили у какой то барышни жилье, она вроде согласилась нас пустить, но мы не нашли ее дом, потому что указания были — направо, налево, там такой дом с зеленой крышей….Мы приехали, а там все дома с зеленой крышей! Повернулись и уехали. В результате мы нашли себе ночлег еще дешевле, прям на берегу речки и с тем уровнем комфорта, который всех устроил.
Вечер был прекрасен — вкусное пиво, обалденный шашлык из барашка. Хотя я к баранине весьма равнодушна, но тут откровенно переела. Забегая вперед скажу, что когда уже ехали по горным дорогам эта барашка внутри все пыталась собраться в цельную конструкцию, кажется даже с рогами)))
Утром, неожиданно аж в 5 утра меня припекло солнышко из окошка и я решила не противится зову природы и проснуться.
А природа, надо сказать, там сказочная.
Вот в таком месте мы жили:
Слева река


Справа горные вершины



Дальше я развлекалась съемкой всего чего под руку попадалось.
А попались мне цветочки, которые никак не хотели фокусироваться там, где я планировала




Стремительно заходящая луна, похожая на мыльный пузырь


И, конечно же, встреча старого и нового


Когда все мои спутники проснулись и стали способны к поездам — мы отправились в путешествие в сторону границы к реке Псыш.




В какой то момент мы начали форсировать ручейки один за одним. А потом и вовсе оказалось, что мы едем вдоль русла реки. Смотришь на навигатор — нет, мы на дороге. Смотришь в окошко — мы в реке. Широкой, мелкой, но достаточно бурной.

В общем, когда мы уперлись в перекрестье двух рек, то...было решено поиск брода оставить на следующий раз. А так же в связи с нехваткой бензина повернулись и поехали обратно в Архыз.
После обеда и дозаправки решили проехаться на канатную дорогу и гору Дукка. Чуть выше Архыза строится поселок Романтик, который, как я поняла, будут раскручивать как горно-лыжный курорт. Там укатывают трассы, канатки ставят, отельчики такие приятные стоят. Мы доехали до конца уже построенной дороги и уперлись в строящийся мост через речку Дукка. Строители развлекаются установкой природных памятников


Дело к вечеру. На вершинах гор опять скапливаются облака и начинают неспешно сползать вниз



Но, там где асфальт, как известно, нет ничего интересного. Поэтому мы смело въезжаем на горную дорогу и пытаемся добраться к вершине горы. Но — упс, кажется мы заглохли. Ну, какое путешествие без приключения?

Зная, как раздражает бормотание встревоженной жены рядом я взяла в руки фотоаппарат и пошла бродить по окресностям

В попытке сделать эту фотографию я провалилась по щиколотку в жидкую грязь. Пришлось помыть ножки в горной реке. Водичка +5 весьма бодрит!


На этом наша разведка боем закончилась. Решив больше не рисковать мы покинули гостеприимный Архыз с огромным желанием туда вернутся и все же доехать до всех тех мест, до которых не добрались по различным причинам в этот раз.

Комментарии:
Какие вы молодцы! Увидела знакомые места До Архыза не добралась, посмотрю в следующий раз
Какие виды! Замечательные у вас приключения)
Потрясающе красивая природа!!! Какие же вы молодцы!!!
Очень красиво!
Ночь, наконец-то ты появилась!
А то пропала совсем, мы уже волноваться начали
Хорошо, что вы оказались по эту сторону перевала. Гораздо хуже тем, кто по ту сторону. Говорят, недели три будут дорогу восстанавливать.
Рада тебя видеть, мы по тебе скучали
Над.К, да вот я тоже подумала, что если я там застряну на 3 недели, то придется потратить немеренное количество денег, пытаясь обучить маму сделать СЗВМ 54 штуки то....Как же достали они с этой отчетностью! Человеку уже и в Грузии не застрять!
Ноча объявилась, ура!!!Вы теперь знатные путешественники)
Очень красиво!
Ночь, наконец-то ты появилась!
А то пропала совсем, мы уже волноваться начали
Ноча объявилась, ура!!!Вы теперь знатные путешественники)
Ура! Похвастайся новым образом!
Какие красоты!

А чего сама не показалась? Как жизнь вообще?
Наташа, вы там как? По телеящику ужасы из Ростова показывают - все смыло.
 

Подтвердите удаление записи