Поиск Написать

Комиссия по борьбе с коррупцией в судах

22 мая 2014 года постановлением Совета Судей Российской Федерации утверждено Положение о комиссии Совета судей Российской Федерации по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий.

Создание Комиссии по противодействию коррупции обсуждалось давно. В частности, инициаторы проекта подчеркивали, что создание подобного института позволит выявить коррупционные кадры в судейской среде, избежав при этом излишнего давления на судей извне, в том числе без проведения специальной процедуры лишения судьи неприкосновенности.

В самом положении регламентируется преимущественно административный порядок работы Комиссии: членство, регламент созыва, основные задачи и принципы работы Комиссии. Отдельно содержится положение, декларирующее, что Комиссия проводит свою работу при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.

Таким образом, создание Комиссии направлено на мероприятия по противодействию коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий. Подобные цели, безусловно, являются позитивными и направлены в том числе на повышение уровня судейского авторитета, чистоту судейских кадров. Однако, некоторые критики положения высказывают опасения, что подобная комиссия также может выполнять роль некоего «особого отдела», допуская злоупотребления в том числе в своей внутренней профессиональной среде.

С другой стороны, общий декларативный характер Положения, а также нечастые заседания Комиссии (минимум два раза в год) наводят на мысли о возможной пассивности работы данного органа, а реальное воплощение работы Комиссии от ее письменного воплощения могут разительно отличаться.

Кроме того, неясно каким образом будет производиться отбор в саму Комиссию по противодействию коррупции: на кого будет возложена ответственная миссия- отбор членов комиссии с кристально чистой репутацией, не влекомых таким запретным, но желанным коррупционным плодом.






Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи