Поиск Написать

аудиторская проверка

Да, год тяжело начался. Сейчас у меня в фирме (УСН 6%) директор захотел провести аудиторскую проверку. Хозяин - барин. Я принесла документы, сама с аудитором встретиться не смогла. И вот звонок.
Впечатление - аудитор эта решила меня потопить. Сразу было сказано, что не хватает некоторых расходных документов (акт оказанных услуг), которые были оплачены по безналу, и что фирме будут начислены штрафы. Акты по договору аренды. Сам договор есть. На вопрос - по какой статье штраф? ответа не последовало.

Потом меня хитренько так спросили, до какого числа сдается отчетность по УСН за год. Я сказала, что до 31 марта. "Все понятно. Уже первый квартал пора сдавать. И Вы не сдали вовремя годовой отчет" - глубокомысленно изрекла аудитор. Я лихорадочно залезла в Кодекс - до 31 марта. Легкое недоумение с моей стороны.
А знаете, какой самый важный грех? Свои отчеты, которые я отправляла по почте, для себя распечатывала на черновиках и к ним подкалывала почтовую квитанцию и опись вложения. Тут мне была прочтена целая лекция о том, что отчеты должны быть в идеальном состоянии и подписаны директором. Я спросила "Зачем?". "А как же? - удивилась он - а когда придет проверка и попросит эти отчеты?". Действительно.
Знаете, у меня есть грехи. И я согласна за них отвечать. Но когда мне аудитор говорит, что счет-фактура - основание для платежа и оприходования услуг, я несколько выпадаю в осадок. А на мои попытки спорить (хотя бы по поводу оприходования услуг на основании счета-фактуры) мне предлагается почитать налоговый кодекс. И что хуже всего, директор поверит именно аудитору. Что бы она не говорила.
Может вообще бухучет - не мое? Слишком много нервов и чуствуешь себя полной дурой.
Редактировано: 07 февраля 2007

Комментарии:
какой мотив был у директора для назначения аудиторской проверки? это ведь недешевое удовольствие.
ошибки совершают все, и то, что на них укажет аудитор, а не налоговая- это здорово! я бы на вашем месте записывала замечания аудитора (ВСЕ- потому что далеко не все войдут в акт проверки), и в письменном виде, со ссылочкой на законы, готовила возражения на те, с к-рыми не согласна. чтобы не бекать-мекать, когда директор будет строго бровки хмурить))) таким образом, вы поправите все (ну или почти все)) свои ошибки и научитесь аргументированно отстаивать свое мнение.
хотя- по всему видно- свое мнение отстоять вы однозначно сможете))) удачи!
Ой, спасибки!
Это не совсем полноценная аудиторская проверка. По букве закона, если я не ошибаюсь, аудиторская проверка - подтверждение бухгалтерской отчетности. Какая бухгалтерская отчетность у упрощенца?
А причина - я собираюсь увольнятся. И чует сердце мое, за эту проверку я буду платить из своей пока еще невыплаченной з/платы за январь.
Честно говоря, я тоже радовалась этой проверке. По наивности думала, что мы спокойно поговорим, она укажет мне на ошибки, я поблагодарю за науку. А тут - с порога просто наезды! Еще один наезд - почему до сих пор не сдала отчет в ПФ. Ну что тут скажешь? Срок не подошел, блин.
Понимаете, так получается... я уже писала - эта гадость с ЕНВД, еще и эта проверка. Я вообще чуствую себя ниже плинтуса, боюсь работать. Очень не хотелось бы потерять веру в себя.
все эти замечания
Вы не сдали вовремя годовой отчет
Акты по договору аренды
оприходования услуг на основании счета-фактуры
ну и в том же духе... если эта крясота и попадет в ауд. заключение, то должна она будет сопровождаться ссылочками на НПА. судя по ее замечаниям, таких НПА она не найдет)))

да и кто не ошибается в работе...))

о! а у нее аттестат-то есть?
Да не будет аудиторского заключения! Будут разговоры типа "Ваш бухгалтер все неправильно делает", чует мое сердце. А директору этого хватит. Я только не понимаю, что за радость аудитору с самого начала меня топить? Я, конечно, мнительна, но у нас с ней разговор - как с налоговым инспектором, который априори прав.
Есть ошибки исправляемые и неисправляемые. Оханье и аханье по поводу того, что мои собственные отчеты не подписаны генеральным директором - ну ничего я страшного в этом не вижу, ну честное слово! Ну где нарушение? Я их для себя печатала.
А смысл переживать? Действительно, писать разногласия, дать аудитору с ними ознакомиться, если с аудитором не получается найти взаимопонимания, то может, у него начальник есть?
И при разговоре с директором, главное увериться в своей правоте (например, что при аренде акты не обязательны, и отчетность раньше срока сдавать тоже не обязанность)
Я только не понимаю, что за радость аудитору с самого начала меня топить?
Отрабатывает свои деньги. Возможно, перед ней именно такую задачу и поставили
Оханье и аханье по поводу того, что мои собственные отчеты не подписаны генеральным директором - ну ничего я страшного в этом не вижу, ну честное слово! Ну где нарушение? Я их для себя печатала.
какая-то глупость! ГДЕ написано, что эти декларации нужно хранить, и уж тем более, КАК и в КАКОМ виде хранить.
Ну а я про что!
Грешки, уважаемые бухгалтера, есть и я про них знаю. Но все исправимо! А на фоне ее верещаний, что и актов нет (это спорный вопрос - может ли налоговая требовать документы, не относящиеся к расчету налогов), и декларации не в том виде храняться - все вообще некрасиво. Я хотела расстаться спокойно, закрыть год. А теперь не обойтись без душеспасительных разговоров с директором. НЕ ХОЧУ!
Пы.Сы. Спасибо за поддержку. Мне это очень важно. Одним словом, за битого двух небитых дают. Полезный опыт.
Ой, сонца!!! Меня однажды тоже аудитор проверял в связи с уходом! Я не то что аудитора не видела - его резолюцию не читала. Дир вызвал на ковер, сообщил, что ТАК им учет еще никто не разваливал и предложил расстаться без оплаты за крайний месяц. Я тогда молодая была, глупая, повернулась и ушла молча...
ЗЫ. А вот подписи на деклах должны быть) Это для собственной же безопасности. Что б потом дирик налоговой не пел, что у мя бух уродец, чего то там писал в декларациях, а я и не видел!
с ЗЫ согласна. Теперь всего можно ожидать. Но опять же, подпись в декларации для налоговой! А не для себя лично.
Если серую зряплату не захотят заплатить при уходе, то всегда "блох" найдут! Даже без "аудитора"!!!
А тут - с порога просто наезды!
ну наедь на нее. она стучит и ты стукни.
Какой ты добрый (или добрая?)
new Hope, если тебя решили "потопить", то ничего не поможет.

Пару советов:
1. требуй письменный отчет подписанный этим "аудитором", даже если это неформальная проверка. Без письменного отчета никаких грешков на себя не бери, а апеллируй: вам что, нечего написать - тогда так и скажите.

2. если будет письменный отчет, требуй ссылки на статьи закона, в которых указано
а) что это действительно ошибка
б) сумма штрафа и срок давности за ошибку.

без таких расшифровок всю эту голословщину отсылай нафик.

3. пригрози аудитору что ты отошлешь ее отчет двум независимым аудитором на правовую экспертизу. Если до этого дойдет - обращайся, посоветую двух аудиторов (аттестованных, лицензированных), которые посмотрят отчет и дадут заключение - бесплатно, по моей просьбе.

Таким образом, либо ты получишь нормальный отчет, либо вгонишь этого горе-проверяльщика в краску.
Спасибо, Татьяна.
Отдельное спасибо за аудиторов
Да может она и не такая горе-проверяльщица. Просто на мой взгляд надо сначало посмотреть серьезные ошибки - то же исчисление налогов, а потом цеплятся к тому, что легко исправить - те же отчеты заново распечатать на чистой бумаге и подписать - дело 15 минут.
Еще меня бесит, когда незнакомый мне человек начинает учить меня жизни. да еще таким тоном... Ладно, директор, ладно, налоговый инспектор, но аудитор... которая еще и работает наверняка за мою январскую зарплату.
Надюш, ты не расстраивайся. Ну денег ей заплатили, их отработать надо. Ну не может же она придти и сказать, что все у тебя хорошо. Зачем тогда она нужна?
Лучше скажи, где вы взяли такого "спеца"? Дабы другим не попасть.
Ну не может же она придти и сказать, что все у тебя хорошо. Зачем тогда она нужна?
О!Золотые слова!!!
new Hope, повышай самооценку и нефик комплексовать перед аудитором, тем более перед её тоном. Нет у неё права плохо с тобой разговаривать.Плечи расправь, голову повыше и вперед...
Спасибо, уважаемые! Как я рада, что вы у меня есть
Эта аудиторша наверняка из бывших налоговых инспекторов (а может быть из действующих), потому что многое из того, что ты пишешь - полный бред. Например, про акты по договору аренды или про счета-фактуры. Аудиторы бывают всякие.
Можно еще скажу? Ну никто кроме вас, уважаемые, не поймет.
Говорит моя красавица "У Вас не все счета-фактуры". Я ей так аккуратненько намекаю, что у меня УСН 6%, вычет НДС мне нафик не нужен. И она заявляет, что для оприходования товара или услуги счет-фактура необходима. Я пытаюсь спорить, получаю в ответ "Почитайте книжки".
Я читаю 169 статью НК. У меня паранойя? "документ, служащим основанием для принятия покупателем... сумм налога к вычету..."
Блин, не нужно мне было с ней вообще говорить. Надо было попросить все претензии написать на бумаге, а потом просто придти с НК. И поговорить более аргументированно
Одно хорошо - опыт, опыт. Все равно собиралась уходить, ну на крайняк уйду с позором. И буду знать, что можно ожидать. И если будет такая проверка в других фирмах, буду во всеоружии. Никаких переговоров - только письменная форма общения! Путь пишет свои бредовые претензии, блин.
Злая я.
Одно хорошо - опыт, опыт. Все равно собиралась уходить, ну на крайняк уйду с позором.
Да ты с ума сошла! Какой позор?Даже не думай об этом, реальные ошибки исправишь, во всякую фигню ткнешь носом, и уйдешь достойно с гордо поднятой головой. Не должно быть никаких плохих установок!
new Hope, не принижай свою самооценку и не позволяй это делать другим! И никакого "уйду с позором!" Успокойся, потребуй письменный отчет о проверке, напиши свои возражения - опять же спокойно и толково, и гордо пошли их на фиг, Дир. просто хочет тебя унизить: Как же так у него такое "ПРЕКРАСНОЕ" предприятие, а ты не оценила! Все это моральная давилка. Мой периодически тоже это делает,когда я подумываю об увольнении, только еще аудиторов не приглашал , только грозился.Ужасно не приятно, потому что знаю, что будет примитивный заказ нарыть, а не ошибается тот , кто не работает.
Держи хвост пистолетом!)))
Спасибо, Котенька
Сейчас все замерли в немом ожидании. Фирма эта мне не звонит (раньше звонки были раз на дню точно), проверялка ничего больше не просит (хотя я ей обещала донести некоторые документы). Сама звонить тоже не хочу. 14 позвоню, принесу платежки на налоги.
 

Подтвердите удаление записи