Поиск Написать

из жж


Хозяйка повесила на краю деревянной скамейки табличку, где было написано большим типографским шрифтом "Закрыто. Переучет" и внизу дописала от руки "И не забывайте вытирать ноги". Хотя это вообще кто нибудь читает?! Она села на скамейку и посмотрела на маковое поле простиравшееся от... (тут вроде бы надо написать от горизонта до горизонта, но в чем и заковырка то, что никакого горизонта не было, поэтому так и оставим) ...простиравшееся от и до. Среди алых цветов кипела жизнь. "Гуляйте пока, мои хорошие, а потом я поговорю с каждым из вас, считайте что у вас сегодня ба-а-анный д-е-ень", - конец фразы она произнесла уже проваливаясь в сон.
-- Извините, у Вас не занято? - незнакомый, но ё-моё очень красивый голос заставил моментально проснуться.
-- У меня не занято, у меня закрыто. - Хозяйка постучала ногтем по табличке: - Зак-ры-то!
-- Я не хотел вторгаться в Ваш мир, просто увидел Вас, увидел Их, - незнакомец кивнул в сторону макового поля, - И не смог пройти мимо. А они интересные, живые такие. Ваши?
-- Мои.
-- Ну, не буду Вам мешать, - мужчина встал с лавочки и посмотрел на табличку, - и ноги я вытер у входа, до свидания.
-- Подождите. - Хозяйка с интересом стала разглядывать лицо неожиданного гостя. Его серьезное выражения лица никак не вязалось с мальчишескими веселыми глазами, - Как Вас зовут?
-- Зовите меня просто Гость.
Она перевела взгляд на поле:
-- А Вы правда видите их?
-- Правда. Они же все на виду. Бери и делай что хочешь, хочешь люби и познавай, а хочешь растопчи, наплюй или пройди мимо. Вы не боитесь за них? В нашем мире это чревато.
-- Мы сейчас в моем мире, здесь мало кто ходит из посторонних. Да я и не боюсь. Максимум, что они могут, это пройти мимо. Пойдемте, я вас познакомлю со всеми.
Она взяла его руку (в его прикосновении ощущалась теплота и сила, о yes) и повела в самое сердце своей души. Хозяйка сама удивлялась собственной смелости, но в прочем недолго. Навстречу к ним уже бежали.
-- Вот уж не думала, что встречу ее первой. Познакомься, это Смелость. Она обычно жуткая тихушница, сидит в своей конуре, носу не показывает, но на перекличке громче всех орет "тут", даже не вылезая из конуры. Хотя иногда способна удивлять, а вообще она у меня очень рациональная девушка. В отличие от, - Хозяйка с улыбкой посмотрела вниз, - Наивности, вот она еще ребенок, вернее она всегда еще ребенок.
Гость последовал ее примеру. Среди буйства алой и зеленой краски на него с восторгом смотрели огромные голубые глаза.
-- Эта малышка у меня жуткая сладкоежка, а если угостишь ее мороженым, то завоюешь ее навсегда.
-- Она прекрасна
-- Она неисправима.
Они уходили все дальше в глубь души. По пути им то и дело встречались местные жители. Скромность чуть заметно кивнула в ответ на приветствие. Ум хотел было пожать гостю обе руки, но Скромность все так же незаметно шепнула коллеге: "Не обольщайся". Лень вкопала по всему своему периметру пограничные столбы и провела граблями демаркационную полосу. Местные старались все это дело не замечать, но посему было видно, что кто то покушался на суверенитет этой жирной коровы. Хозяйка, почти без надежды попросила эту заразу хотя бы поздороваться с гостем, на что из за пограничного столба высунулся кулак с оттопыриным средним пальцем.
-- Что, проблемы? - спросил Гость.
-- Да, так, был неприятный разговор.
Они вышли к озеру. У самой кромки воды спала обнаженная женщина. Мужчина не мог отвести глаз:
-- Кто это?
-- Ты скажи.
-- Это, - у него сел голос, - Это Желание. Но почему оно спит?
-- Оно никогда не спит. Оно ждет своего часа. Я предлагаю не останавливаться и пойти дальше, иначе я тебе уже ни чем не смогу помочь)))))).
Когда они прошли мимо, Желание открыло глаза и улыбнулось. В ее головке уже пошел обратный отсчет.
-- Я тебя очень хочу познакомить с Юмором, но почему то когда он нужен, его всегда нет. Я подозреваю, что он сейчас пьет где то втихаря. Постоянно нахожу у него пустые бутылки из под шампанского. Он его лакает прямо из горла. Вот как с ним появиться в приличном обществе. К тому же он материться. А уж если они нахомячатся вдвоем с Желанием, то я сюда утром носа не показываю.
Тропинка вдоль берега вывела их к высокому забору.Если не считать добровольной изоляции Лени, то это единственный обитатель, который не был свободен в этом мире. И это был единственный забор, который был а этом мире от и до.
-- Это Здравый смысл. Я предпочитаю, что бы он всегда был у меня на виду. Не спрашивай ни о чем, просто я так хочу. К тому же тебе пора.
Гость не заметил как они перешли на "ты" и не заметил как уже стемнело:
-- Я так и не увидел куда в твоем мире садится солнце. Значит будет повод еще раз прийти. Можно?
-- Тебе понравились здешние обитатели?
-- Да. У них у всех твои глаза и, - он дотронулся до уголка ее губ, - И твоя улыбка.
-- А мне понравилось молчать с тобой.
-- Молчать?
-- Да. За все это время мы не произнесли ни слова вслух. На свете не так уж много людей с которыми приятно молчать, гораздо меньше чем тех, с которыми приятно говорить. Я буду ждать тебя. Я выловлю Чувство прекрасного, заткну ему уши и буду петь тебе сигнальные песни, что бы ты не пролетел мимо.
-- Что то мне подсказывает, что не пролечу и кто му же, - он запустил свои руки ей в волосы и пристально посмотрел в глаза, - Я не видел еще твою Любовь.
Гость ушел так же незаметно, как и появился. Она бы вообще могла подумать, что он ей только приснился, если бы так не стучало сердце. Хозяйка ответила уже в пустоту: "Видел".

P.S. Под покровом ночи она пробралась к забору и открыла замок: "Прости меня, ты свободен".
Отсюда: http://nerosse.livejournal.com/34218...20426#t1120426
Редактировано: 10 мая 2012

Комментарии:
А для меня странная, почитаю еще раз, когда все уснут.
если честно - не совсем всё поняла попозже прочитаю еще разок - вдруг пойму
Шикарная сказка... для взрослых...
Под покровом ночи она пробралась к забору и открыла замок: "Прости меня, ты свободен".
+100

хорошая сказка, все так и бывает
Шикарная сказка... для взрослых...
Для взрослых тётенек. Молодежь, вишь, не поняла
На свете не так уж много людей с которыми приятно молчать
*вздохнула*
ЗЫ: спасибо
 

Подтвердите удаление записи