Поиск Написать

Тошно...

Сегодня появилось на местном форуме... Расстроилась...


Башкирское издательство спутало поэта Лермонтова с убийцей Дантесом

Главное государственное издательство Башкирии «Китап» вместо поэта Михаила Лермонтова напечатало иллюстрацию, на которой позирует убийца Пушкина Жорж Дантес.

Случилось это в книге местного краеведа Флюры Ахмеровой, рассказывающей о проживающих в Уфе потомках Михаила Юрьевича. Кстати, директор «Китап» имени Зайнаб Биишевой, Зуфар Тимербулатов, является «Заслуженным работником культуры Республики Башкортостан».

Справка «УЖ»: Издательство «Китап» было создано на базе типографии Уфимской губернии.

Александр Мельников
(Фото: МедиаКорСеть)


Редактировано: 15 сентября 2010

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Танит, ты чего хандришь??? вчера тетка придурочная, сегодня Лермонтова с Дантесом перепутали....
тебя то чего это расстраивает???
да бесит... ну как можно так, а? Это ж элементарная грамотность... (((
Убери, пожалуйста, под кат.
накинулись-то..))
Вот если б я была Лермонтовым, я бы в гробу перевернулась!!!
Написать "Смерть поэта" и быть проиллюстрированным потомками лицом убийцы.. канешно, м-даааа
спутало
эээ... может, всё-таки "перепутало"?
Иринчик, и так тошно
а вам еще не рассказывала? У нас в институте были кандидаты и доктора наук, которые даже не английский, а просто латинские буквы не знали ((( "F" у них называлась "Е без нижней перекладинки"
"F" у них называлась "Е без нижней перекладинки"
большие оригиналы
а "пирищинь сщитоф бухалтирскава ущета" Хорошо, что я сначала в училище училась на буха. Иначе б бухучет мимо меня прошел ))) Потому что я олбанский русско-башкирский не понимаю )))
"пирищинь сщитоф бухалтирскава ущета"
еле расшифровала
я за полгода тоже только это и научилась понимать ))) У нас на курсе было несколько человек, которые тоже знали бухучет. Мы и учили тех, кто хотел знать. ))) А все равно классно было! ))) Студентчество... ничто это время не испортит...
Если человек с рождения не говорил на русском языке, а учил его как мы иностранный, то это не безграмотность, а особенности произношения. У нас матанализ преподавал лезгин и говорил "этот строка на эта столбца", мы хихикали, но он был замечательным преподавателем и большим умницей.
Svetishe, у нас были группы, которым лекции читали на башкирском. И совершенно непонятно зачем русскоязычной группе давать преподавателя, который по-русски не разговаривает? Тем более по основному предмету.
Да фиг с ними )))) Было и прошло ))) зато есть что вспомнить, над чем поржать... Надо, кстати, девченкам своим позвонить, встретиться ))) Давно уже не виделись )))
И совершенно непонятно зачем русскоязычной группе давать преподавателя, который по-русски не разговаривает?
"Русскоязычность" группы была как-то юридически закреплена?
Вообще, ИМХО, одно дело ты гость, другое дело ты постоянно проживаешь на территории, где исторически основной язык - башкирский. На мой взгляд дело чести выучить этот язык, а не требовать чтобы Башкирский ВУЗ нанимал персонально для исключительно русскоговорящих русского препода.
"Русскоязычность" группы была как-то юридически закреплена?
конечно
исторически основной язык - башкирский
русский ))) на башкирском разговаривают менее 3% процентов населения республики.
И еще. Самое на мой взгляд главное! Башкирия - это республика в составе России. ))) В вот об этом почему-то все время забывают. И все, подчеркну ВСЕ!!!, знают и говорят по-русски. Ну, или должны! Потому что русский - это государственный язык.
Кстати, еще вспомнила: у нас в институте был "международный" факультет. Там всяких было и болгар, и поляков, и вьетнамцев, и кубинцев, и афганцев, и африканцев разных... и из наших (тогда еще советских) республик куча народу. И всем преподавали по-русски, а для тех, кто плохо говорил по-русски был курс "русский как иностранный". Но не нанимали отдельно препода для каждого "нерусскоговорящего".
Я на днях в РУДН была. Уж кого там только нет! Начало сентября, веселая неразбериха, "птичий разноцветный базар", разговоры, шутки на всех языках мира. Такое впечатление приятное и заряд бодрости получила!
русский ))) на башкирском разговаривают менее 3% процентов населения республики.
Не верю.
Республика Башкортостан – субъект Российской Федерации, названный по имени коренного народа – башкир.
Государственными языками, согласно Конституции Республики Башкортостан, являются башкирский и русский языки.
Башкортостан - многонациональный край, где проживают представители более ста народностей. По этническому составу 36,3% населения республики составляют русские, 29,8% - башкиры, 24,1% - татары. Коренное население республики — башкиры. В республике также проживают чуваши, марийцы, украинцы, мордва, немцы и представители других национальностей.
и говорят по-русски. Ну, или должны!
Не должны.

http://www.bashkortostan.ru/bashkortostan/
И всем преподавали по-русски, а для тех, кто плохо говорил по-русски был курс "русский как иностранный". Но не нанимали отдельно препода для каждого "нерусскоговорящего".
Ты поняла о чем я!!! )))
Ты поняла о чем я!!! )))
А ты не поняла о чем я ((
Башкирия - это республика в составе России. ))) В вот об этом почему-то все время забывают. И все, подчеркну ВСЕ!!!, знают и говорят по-русски. Ну, или должны! Потому что русский - это государственный язык.
Ты знаешь, у меня есть товарищ, выросший на Украине в польском селе, и по-русски он говорил только на уроках русского языка, говорить свободно и излагать мысль по-русски научился только в армии.
Республика Башкортостан – субъект Российской Федерации, названный по имени коренного народа – башкир.
Вот и именно. просто башкиры - коренные жители, но!!! Это не отдельная территория!!! Это Россия!!!
Государственными языками, согласно Конституции Республики Башкортостан, являются башкирский и русский языки.

Башкортостан - многонациональный край, где проживают представители более ста народностей. По этническому составу 36,3% населения республики составляют русские, 29,8% - башкиры, 24,1% - татары. Коренное население республики — башкиры. В республике также проживают чуваши, марийцы, украинцы, мордва, немцы и представители других национальностей.
в последние годы стало модным менять национальность на башкирскую. ПОтому что башкирам при Муртазе был везде "зеленый свет". Сейчас очень много Ивановых, Петровых, Сидоровых, у которых в паспорте стоит национальность - башкир. У меня подружка поменяла. Теперь Лищенко Людмила Анатольевна по паспорту башкирка )))
Так что эти данные официальные и, как обычно, сильно притянутые за уши.
Но мне пофиг, пусть они хоть калмыками будут. Я все таки настаиваю, что русский язык - это основной язык в России. И кто будет со мной спорить?
Я так понимаю, что башкирия в составе россии. И как бы не говорили там оставшиеся 3%, башкирский язык должен и обязан быть приоритетным. На мое ИМХО. И если многие башкиры меняли и пр. свои де-юре национальности, то даже очень не плохо, что сча Иванова Марья Васильевна тоже хочет быть башкиркой. Для республики не плохо и для башкир.
по паспорту башкирка
А у вас в паспорте есть графа национальность?
Я считала, что бланки паспорта на всей РФ одинаковые и такую графу из них изъяли
jul-2000, в городах больше говорят по русски, в сельской местности возможно на башкирском. Причем раньше на своем языке говорили в основном пожилые (старики писать не политкорректно ) ), а люди среднего возраста, взращенные при СССР прекрасно говорили на русском. А вот после 90-ых появилось новое поколение, говорящее на родном языке.
пс: Я не из Уфы, я с Южного Урала, у нас там и Казахстан рядом, ситуация аналогичная.
Меламори, нашим закон не писан.
И все-таки на первом месте башкирский язык. Не знать его, живя в Башкирии, да еще гордиться этим, я считаю стыдно.
Я все таки настаиваю, что русский язык - это основной язык в России. И кто будет со мной спорить?
Я буду. Из Конституции:
Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
ну, во-первых, я еще ни разу и нигде не сказала, что я его не знаю ))) Трудно не знать язык, когда на нем вокруг ВСЁ разговаривает (не ВСЕ, а ВСЁ)
Во-вторых, с Конституция я ж не спорю ))) Но почему вот то, то ты сейчас так рьяно пишешь за башкирский - это хорошо и правильно. А то что я так же рьяно стою за русский - плохо? )))
В-третьих, почему меня принуждают учиться на башкирском (в примере про институт)? Я ведь, по Конституции, имею право на
свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества
и я выбираю русский.
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи