Поиск Написать

Ратушная площадь Таллина

Ратушная площадь Таллина
03.01.2011
На Ратушной площади (Raekoja plats) – самый старый в Таллине рынок. Центр нижнего города (в Таллине есть ещё Вышгород, с крепостью, где селилось дворянство и стоит бывший губернаторский особняк). Разумеется, занимал в жизни города большое значение. В наше время здесь торгуют на дни старого города летом, и в рождественский сезон зимой.

+13 превью
Таллинцы гордятся одной из стариннейших в Европе аптек (Ратушная площадь, 11).


Венчает шпиль ратуши знаменитый флюгер Старый Томас, выкованный по заказу властей города в 1530 году мастером Иоахимом. Сейчас наверху – копия, сделанная в 1952 году, древняя скульптура – в музее. Второй шпиль не так известен, но очень нарядный.


Ещё мне на здании ратуши очень понравилась голова дракона – наверное, из сказки, но не знаю какой. Лёд исполняет обязанности пламени, может быть тоже опасным.


Когда-то в городе применялось наказание вроде позорного столба – провинившегося приковывали за шею к стене ратуши. Нынче туристы развлекаются с металлическим ошейником, корча жалостные рожицы в меру способностей.


Ратушу со стороны площади украшает аркада, а к маленькой улице обращена глухая стена, по случаю нового года оживлённая гирляндой сверкающих шаров.


С темнотой площадь приобрела новое очарование. Я купила там рогатку в подарок коллеге иногда грозившей мне пальцем, если я, о чём-то задумавшись, начинаю ходить по комнате. Теперь будет рогаткой грозить, чтобы я не маячила перед глазами.

Запись размещена в сообществах:
путешествия
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
ОТЗЫВЫ о путешествиях
Города...
Клуб Странников
Открытие. Взгляд через объектив
Города и веси России

Теги: эстония
Редактировано: 24 февраля 2011

Комментарии:
Ой, Диана, спасибо большое
как всегда здорово!! спасибо!!!
 

Подтвердите удаление записи