Поиск Написать

Григорий Ревзин. Зима близко

Текст довольно длинный и, в общем-то, очень страшный. Но его стоит прочесть.


Люди уверены, что дело идет к катастрофе. Элиты, разумеется. По-разному уверены – бизнес, интеллектуалы, политики, ученые, арт-деятели – но что к катастрофе, сомнений нет. И люди из власти, с которыми встречаешься, тоже ждут катастрофы. Никакого иного варианта развития событий не предусмотрено ни у кого.

Сам при этом никто к катастрофе не ведет. Не то, что у кого-то есть программа, цель, ставка на катастрофу. Нет, отобрать у Пескова часы, у Якунина шубы, а у Володина дачу – это есть. Но помимо этих грандиозных задач скорее общая позиция такова, что мы занимаемся своим делом – творчество там, бизнес или воруем – а она произойдет неминуемо, а мы и дальше будем заниматься тем же самым. Кто-то пытается обезопаситься в смысле запасного аэродрома, большинство даже и этого не делает, считая, что надо продолжать делать то, что умеешь и привык делать. Никакого мало-мальски осмысленного плана менеджмента катастрофой не существует.

Ни у кого нет и идей, как ей противостоять. Нам понятно, что все действия власти – репрессии, война, кульбиты с рублем или уничтожением продуктов, ремонт улиц или разгром выставок – катастрофу усугубляют. Мы повторяем «власть этого не понимает», но не уверен, что кто-то в это верит. По опыту общения с представителями власти известно, что они во-первых обладают высокой способностью понимания, во-вторых, в силу профессиональных занятий, понимают несколько быстрее остальных. Катастрофа – социальная, государственная, цивилизационная – превратилась в нечто схожее с явлением природы. То, что она сметет все элиты – вот всех нас и сметет — бизнес, интеллектуалов, политиков, ученых, арт-деятелей – все тоже понимают, но как-то вчуже. Зима близко. Человек смертен.

Это страшно интересно. Я всю жизнь до сего времени не мог понять, как Россия свалилась в катастрофу 1917 года. Просто до меня не доходило – как они могли. Я хорошо знаю историю, знаю, кто чего делал, но вот этот первый, детский вопрос, он меня преследует чуть не всю жизнь. Откуда этот синдром коллективной обреченности? Почему ничего не делали интеллектуалы? Ученые? Институты? Где была церковь? Что делал бизнес? Почему никто не сопротивлялся маргинальной группе с безумными идеями, суть которых нечего и обсуждать на фоне того, что они уничтожили, а уничтожили все. Что вообще делали все, кроме тех, кто заразился безумием?

И ведь это тянулось долго, лет 20. 20 лет люди говорили – все говорили — что все идет к катастрофе, что обрушение мира неминуемо, но ничего не сделали, чтобы его предотвратить. И все исчезли в этой катастрофе. Почему? Как? Где было их чувство самосохранения? Недооценивали одичания? Не понимали силы ненависти друг к другу? Бросьте! Прекрасно понимали. Как понимаем и мы. Вы вот fb вокруг себя читаете, вы правда думаете, что в этот раз все тихо обойдется? Что мы не будем убивать друг друга?

Егор Гайдар в «Гибели империи» задавался тем же вопросом в специальной перспективе – размышляя над событиями 1993 года, когда он призвал граждан выйти на улицы и противостоять путчу. У него там рассуждение про то, что 50 тысяч озверевших психов победили потому, что им никто не противостоял, и нужно было всего-то позвать людей для противостояния. Позови – и придут, потому что они же кровно, самим своим существованием заинтересованы в том, чтобы мир был нормальным. И он позвал. И пришли.

Ок, кто сегодня, в момент катастрофы, пойдет защищать Путина? Это вообще мыслимо для любой из сегодняшних элит — бизнеса, интеллектуалов, политиков, ученых, арт-деятелей – самому выйти защищать Путина и других призвать? Я – не выйду и не позову, прекрасно понимая, что впереди. Рот не откроется, и мне кажется, ни у кого не откроется. По чьему призыву мы сможем соединиться для того, чтобы не сгинуть? Власти? Парламента? Церкви? Олигархов? Это совершенно исключено. Мир — не защищаем. Даже если у кого-то есть какая-то репутация, она будет потеряна немедленно в тот момент, когда он призовет противостоять катастрофе.

И я наконец понял, что произошло с Россией Николая Второго. Вот ровно это.

Комментарии:
Страница 1 из 4
1 2 3 4  >
И хочется спросить: И что????? Потому что нечего больше спросить? А почему, не знаю.
По чьему призыву мы сможем соединиться
"Мы" уже давно несоединимо.
Почему? Как? Где было их чувство самосохранения? Недооценивали одичания? Не понимали силы ненависти друг к другу? Бросьте! Прекрасно понимали. Как понимаем и мы. Вы вот fb вокруг себя читаете, вы правда думаете, что в этот раз все тихо обойдется? Что мы не будем убивать друг друга?
понимаю. И что мне делать? Вот реально - что делать??? Можно по пунктам? Я сделаю.
ВОт у меня муж призывает стрелять ментов как выпьет.
Убил бобра мента- спас дерево.
Но вы ж понимаете, что это будет иметь эффект, если все выйдут с ружьями на улицу?
А еще в школе, вспомните, если все сбегут, максимум поругают. А обязательно найдется один гад, который вернется и будет хлопать глазами "марьванна, а я не знаю почему остальные не пришли!"
А обязательно найдется один гад, который вернется и будет хлопать глазами "марьванна, а я не знаю почему остальные не пришли!"
Ха... ладно один, а я одна из окна выпрыгивала, а собирались ВСЕ...

Ок, кто сегодня, в момент катастрофы, пойдет защищать Путина?
Потомки тех, кто в 41-м защищал Сталина. Только не Сталина и не Путина они будут защищать. А защищать родной язык, традиции, память о предках и все то, лучшее, что досталось от них. Защищать свободу от порабощения другими культурами, защищать возможность своим детям получать образование, возможность созидать и улучшать вокруг себя мир, возможность передать детям тот опыт, который пережили наши предки, и главное, сохранить свою культуру. А нам есть, что сохранять.
А чтобы не получить 17 год, надо как раз не выводить людей на улицы, не заражать их злостью и не лишать государство власти, как бы она кому и не нравилась.
не лишать государство власти, как бы она кому и не нравилась.
даже если она слаба, тупа, жадна и зла?
Управляемые такой властью, мы проиграли войну побежденной в той войне стороне.
Насколько и чья власть слаба и тупа - время покажет.
А если бы мы проиграли войну - мы бы сейчас вкалывали сутками за гроши на благо победителя.
И миллионы руссо туристо не валялись бы на берегах теплых морей, вылизываемые местными жителями действительно нищих стран.
И то, какие суммы позволяют себе тратить русские в сравнении с теми же европейцами о многом говорит.
Мне кажется, было бы намного полезнее от отрицания перейти к созиданию. Не вижу ничего невозможного для этого и в нашей стране.
А любая революция - это на долгие десятилетия полный мрак и война.
Что, новая власть лучше что-ли будет?
И то, какие суммы позволяют себе тратить русские в сравнении с теми же европейцами о многом говорит.
Мне кажется, было бы намного полезнее от отрицания перейти к созиданию. Не вижу ничего невозможного для этого и в нашей стране.
А любая революция - это на долгие десятилетия полный мрак и война.
Что, новая власть лучше что-ли будет?
Какие суммы позволяют себе русские туристы? Просто интересно.
И вот еще. Нам ведь в 2011-2012 году обещали стабильность. И многие голосовали именно за нее. А то что происходит похоже на стабильность?
Революции никто не хочет и никто не призывал к ней.
Насколько и чья власть слаба и тупа - время покажет.
уже показывает; и я рад, что со второй парой определений Вы не спорите
А если бы мы проиграли войну - мы бы сейчас вкалывали сутками за гроши на благо победителя.
типа как сейчас немцы, финны и японцы?

кстати, это очень показательно - у Вас даже мысли не возникло, что речь идет не о ВОВ
других войн в истории России как бы не было
Революции никто не хочет и никто не призывал к ней.
Гравиола, рада, что Вы не хотите, но я бы все-таки не стала говорить про всех. А верить в обещанную стабильность - это очень странно. И вообще, что такое стабильность, и можно ли построить стабильность в отдельно взятой стране...Мы ведь живем в огромном мире, который ну совсем нестабилен. И где Вы видите сейчас стабильность?
Andyko, сначала про власть. Власть вообще имеет такое свойство, про нее во все времена и везде говорят, что она "слаба, тупа, жадна и зла". Скажите мне, где это не так.
А теперь про японцев (про немцев и финнов меньше знаю просто).
Мы лет 10 работали с японцами, и довольно тесно общались с ними. Так вот я Вам скажу, то, как вкалывают японцы за гроши, Вам и не снилось, тот режим, в котором они живут, русскому человеку кажется вообще неприемлемым. Бюрократия - ужасная, похлеще нашей будет. Решения руководством принимаются - дебильнее не придумаешь. Полный тоталитаризм, вертикаль работает так, что нижние слои даже пикнуть не могут.
К примеру, одну работу выполняли наши сотрудники (несколько человек) и со стороны японцев- одна девушка, которая несколько лет работала без отпуска, и иногда звонила нам домой в 1 ночи (по японскому времени) для срочного решения вопросов и жаловалась, что опаздывает на последнюю электричку. В то время, как наши сотрудники уже в 7 часов вечера отдыхали и жаловались на низкую зарплату которая была выше, чем у той японки.
Есть фильм, снятый по книге бельгийки, по-моему, "Страх и трепет". Так вот, когда я его смотрела, то удивлялась, насколько увиденное совпадает с тем, с чем мы столкнулись.
Могу еще привести пример родственника одного, для контраста. Живет в европейской части России, ругает власть и народ российский, по чем свет стоит. Ездит при этом на новенькой Субару Фористер, купленной в салоне. Дома, когда пользуется горячей водой, открывает все краны, для того, чтобы счетчик воды свернулся, а в супермаркете пользуется специально монеткой, чтобы не платить 10 рублей за корзину.
Да, довели народ, действительно.
А верить в обещанную стабильность - это очень странно.

Про немцев могу я сказать. Некоторые из них начинают работать в 4 утра. Вы хотите сказать что нашему правительству с народом не повезло? Ленивенький, работать не хочет? А получать хочет много?
А кстати, почему при таких кабальных условиях работы, японцы- лидеры по продолжительности жизни? Немцы кстати тоже впереди нас.
Гравиола, Вы правда верили?
Про немцев могу я сказать. Некоторые из них начинают работать в 4 утра. Вы хотите сказать что нашему правительству с народом не повезло? Ленивенький, работать не хочет? А получать хочет много?
А кстати, почему при таких кабальных условиях работы, японцы- лидеры по продолжительности жизни? Немцы кстати тоже впереди нас.
Нет, я считаю, что у нас прекрасный народ. Просто он не ценит то, что имеет.
А вот про продолжительность жизни- хороший вопрос, не знаю ответа на него. Уверена только в одном, что наш русский человек не способен жить в тех условиях, в которых живут японцы. Уверена на сто процентов.
T@nya, я из всех этих жалестных историй не уловил: в чем состоит благо победителя, на которых за гроши горбатятся несчастные японцы?
Andyko, благо это - все тот же доллар, который позволяет рулить всем миром.
т, я считаю, что у нас прекрасный народ. Просто он не ценит то, что имеет.
А можно узнать, что именно он имеет? Пока что его имеют, куда только можно наши власти и чиновники.
А теперь про японцев
Нам до их менталитета как до луны пешком. Впрочем, и до продолжительности жизни.
этта... наше благо (мы ж победители?) - доллар, Вы считаете?!
а кстати, не лучше, чтоб боеголовка им рулила?
или к примеру, калашников
сначала про власть. Власть вообще имеет такое свойство, про нее во все времена и везде говорят, что она "слаба, тупа, жадна и зла". Скажите мне, где это не так.
чуть не забыл...

вот где так говорят - там её меняют
при этом продолжают любить родину
а где не меняют - власть становится слабее, тупее, жаднее и злее
А можно узнать, что именно он имеет?
Над.К, наш народ имеет возможность бесплатно получить образование, причем, очень даже неплохое, у нас легко начать и развить новый бизнес, в отличие от многих стран, где уже давно все занято, и каждый дорожит тем, что досталось от родителей. У нас можно пойти в аптеку и купить необходимые лекарства без посещения врача. У нас нет ювенальной юстиции. У нас простые люди владеют такими земельными участками, о которых во многих странах и не мечтают. Наши люди могут позволить себе отдыхать за границей, и жить в очень даже не дешевых отелях. Это все из бесед с иностранцами, теми, кто приезжал сюда и имел возможность сравнивать. У нас живут более расслаблено, люди пока еще не загнаны в рамки жесткой экономии.
У нас, может быть, не такие красивые газончики, но эти газончики поддерживаются с помощью таких штрафов, наши люди бы точно не поняли.
В конце концов, Вы что плохо живете? Вот не поверю я.
вот где так говорят - там её меняют
Знаете, это просто слова. Ну поменяйте власть. На кого только? Вон Украина поменяла. Что, полегчало им?
наш народ имеет возможность бесплатно получить образование,
Да ну??? Именно поэтому родители всех школьников оплачивают то одно, то другое? И насчет неплохого образования Вы тоже слегка преувеличиваете. Стараниями наших чиновников от Министерства образования у нас образование с каждым днем все хуже и хуже. А про закрытие школ в деревнях и селах Вы тоже не слышали? Жители их нынче имеют кучу возможности по образованию своих детей.
у нас легко начать и развить новый бизнес,
Вот такие сказки рассказывать на сайте, где люди этот бизнес не по наслышке знают, как минимум смешно! Получить кредит начинающему предпринимателю очень сложно, дают его под драконовские проценты. Душат проверками и вымогательством разные проверяющие и чиновники. Чтобы начать производство чего-либо, надо 7 кругов ада пройти.
У нас простые люди владеют такими земельными участками, о которых во многих странах и не мечтают
Можно узнать, о каких участках идет речь? Большинство сограждан имеют 6 соток в дачном поселке с деревянной халупой для проживания там в выходные. А нехилые участочки в привелигированных местах с каменными дворцами имеют не простые люди.
Наши люди могут позволить себе отдыхать за границей, и жить в очень даже не дешевых отелях.
Да ну? Вы за людей считаете, вероятно, только определенную прослойку из крупных городов. Большинство граждан нашей страны не может не то что за границу поехать, а даже в столицу своего региона. Потому что денег нет.
В конце концов, Вы что плохо живете? Вот не поверю я.
А надо только по себе мерять? На окружающих наплевать?
У нас можно пойти в аптеку и купить необходимые лекарства без посещения врача.
Ибо посещение врача не имеет смысла или невозможно.
у нас легко начать и развить новый бизнес, в отличие от многих стран, где уже давно все занято, и каждый дорожит тем, что досталось от родителей.
И этот бизнес в любой момент могут отжать, а тебя посадить, чтобы не путался под ногами.... Самое страшное, что у нас есть, это правовой беспредел, что хорошо иллюстрируют сегодняшние новости.
У нас можно пойти в аптеку и купить необходимые лекарства без посещения врача.
Не поверите, но это далеко не плюс. Так же как и отсутствие нормальной ювенальной юстиции.
Кстати, в массе стран можно купить лекарства без посещения врача.
Над.К, Svetishe, в нашей стране море недостатков, как и в любой другой. Есть вещи просто вопиющие, каковы были во все времена и во всех странах. В любой стране есть свое хорошее и свое плохое. Я вижу то, что происходит вокруг меня. У меня много знакомых, имеющих свой бизнес, и все работают, ни у кого не отжали. Я вижу, как люди рядом живут. Нормально живут, довольны и счастливы.
А дальше - кому что нравится. Кому-то, наверное, нравится выискивать всю грязь и страдать потом. Только смысла в этом я не вижу. Лучше просто помочь, кому есть возможность и радоваться жизни.
Образование во всем мире меняется. И я бы не сказала, что оно ухудшается, оно просто другое, потому что, сейчас другие навыки требуются. И у нас оно все-равно на высоте.
Я перечислила то, что считаю нашими плюсами. Еще раз повторю, эти плюсы были отмечены людьми, живущими в других странах.
Наши люди могут позволить себе отдыхать за границей, и жить в очень даже не дешевых отелях.
Угу. Наши профессора и врачи могут себе позволить жить в тех же отелях, где отдыхают немецкие уборщицы и прочий низкооплачиваемый рабочий класс. Отсюда, кстати, и странная "гордость" за соотечественников в рассказах о "некультурном" поведении некоторых европейцев на отдыхе.
Есть вещи просто вопиющие,
Да, и к этим вопиющим как раз относится в последнее время то, что Вы ставите в плюс - образование и медицина. Они не то что в плюс, они в минусе уже давно.
В любой стране есть свое хорошее и свое плохое.
Вы можете себе представить в какой-либо цивилизованной стране тот правовой беспредел, что у нас сейчас творится? В какой цивилизованной стране переписывают Конституцию под конкретного человека-правителя? Где принимают по 100 законов в год, изменяющие налоговый закон?
Кому-то, наверное, нравится выискивать всю грязь и страдать потом.
А чего её искать-то? Вы новости откройте. Да вокруг оглянитесь. Зайдите в ближайщий магазин или аптеку, порадуйтесь ценам Но у нас же все хорошо, правда? Так сказал Каа Президент
потому что, сейчас другие навыки требуются.
Да, думать нынче молодежи не надо, это вредно. По этому типу образование и строится. И на какой такой оно высоте нынче, непонятно. У нас вперед рванули технологии? Медицина улучшилась? Неужто космическая деятельность на невиданную высоту поднялась?
Вы можете себе представить в какой-либо цивилизованной стране тот правовой беспредел, что у нас сейчас творится?
Да кто вам сказал, что его нет в других странах?! Откуда такая уверенность?
И беспредел есть, и коррупция есть, все там в этих странах есть.
Да кто вам сказал, что его нет в других странах?! Откуда такая уверенность?
Приведите пример, в какой стране так могут плюнуть в лицо всему населению, как только что сделали с Васильевой?
В какой стране наворовавший из бюджета чиновник может уйти от ответственности, как у нас Сердюков? В какой стране прокуратура по уши завязана с местной властью, контроль над которой она должна бы вести?
В какой стране могут переписать Конституцию, чтобы Президент в нарушение всех её норм пошел на следующий срок (ну кроме азиатских, бывших советских, конечно)? Пример приведите, пожалуйста.
И беспредел есть, и коррупция есть, все там в этих странах есть.
Дайте-дайте примеры. А то дальше слов-то дело не идет. В цивилизованной стране только при одном подозрении в растрате или коррупции чиновник уходит в отставку.
В какой стране чиновники позволяют себе иметь виллы в самых элитных местах мира, автомобильный парк и шубохранилища, если они не из богатых семей, а просто госслужащие? Вы можете себе представить такое в Европе?
Страница 1 из 4
1 2 3 4  >
 

Подтвердите удаление записи