Поиск Написать

Клерк на карте Родины

Нашел на карте аж четырех Клерков - остров, полуостров, мыс и бухта. На фото можно лицезреть остров Клерка.

Из советской лоции 1984 года (с.81):


Остров Клерка высотой 61,1 м находится в восточной части бухты Бойсмана в 1,2 мили к SSE от мыса Рязанский. Берега острова высокие, обрывистые и поросли кустарником. Западный берег острова приглубый, южный и восточный берега отмелые и окаймлены камнями.

Каменистая гряда узкая с наименьшей глубиной 0,1 м тянется к N от острова Клерка до низкого песчаного мыса, расположенного в 6 кбт к ESE от мыса Рязанский. Гряда, выделяющаяся на водной поверхности в виде ленты, заметна в любую погоду.

Бухта Клерка расположена между юго-западным берегом полуострова Клерка и каменистой грядой, простирающейся к N от острова Клерка. На возвышенном восточном берегу бухты находится полуразрушенный дом светло-серого цвета.

Вход в бухту расположен между юго-западной оконечностью полуострова Клерка и островом Клерка. В бухту ведет фарватер шириной 2 кбт. Глубины в средней части бухты 4—6 м, грунт — песок.

Якорная стоянка в бухте возможна для малых судов при скорости ветра не более 12 м/с. При сильных южных ветрах и во время шторма стоянка в бухте невозможна.

Наставление для входа в бухту Клерка. При входе в бухту надлежит придерживаться восточного берега острова Клерка и идти ближе к каменистой гряде, простирающейся к N от этого острова.

Якорные места. В тихую погоду можно становиться на якорь в средней части бухты Бойсмана. При северо-восточных ветрах на якорь следует становиться к W от острова Клерка на глубинах 10—13 м. Грунт здесь ил с песком. Суда с осадкой до 6 м могут становиться на якорь между мысом Рязанский и каменистой грядой, простирающейся к N от острова Клерка. Глубина на этом якорном месте 8,2 м, грунт — песок.

Мыс Клерка (42°46' N, 13°22' Е), скалистый и утесистый, является южной оконечностью полуострова Клерка. Утесы, которыми заканчивается мыс Клерка, во многих местах подмыты волной, вследствие чего в них образовались пещеры, которые выделяются темными пятнами на желтоватых утесах мыса.

Непосредственно к N от мыса Клерка в юго-восточный берег полуострова Клерка вдается бухточка. Берега бухточки, за исключением берега ее вершины, возвышенные. Юго-западный берег бухточки приглуб, а северный отмел. Берег вершины бухточки окаймлен песчано-галечным пляжем.

Предупреждение. Вход в бухточку судам гражданских ведомств запрещен.

Светящий знак Клерка установлен на мысе Клерка.

Изображение (640x399 точек, 53.08 Кб)
Теги: клерк
Редактировано: 06 января 2008

Комментарии:
Лоция - это такой замечательный документ. Она такая большая и такая правильная, она читается однозначно, НК нужно брать с неё пример.
ещё можно добавить про клерков
Вот билет из авкариума на Кипре. Выдан клерком №1

 Посмотреть большое  изображение (700x1243 точек, 208.00 Кб)
Может продадут остров то?
По крайней мере, надо просить, чтобы Оксана (Исследователь) обеспечила сайт фотографиями острова Клерка, полуострова Клерка (вместе с мысом Клерка) и бухты Клерка. Если, конечно, ее пограничники за шпиона не примут
Борь, а если вдруг продадут, ты с ним что делать будешь? Лететь далековато, да и серверы там не разместишь - электричества нет
Над.К, флаг поставлю) У нас флаг есть )
stas®, трудно обещать Сделаю все, что в моих силах
Да, исследуй, пожалуйста
 

Подтвердите удаление записи