Поиск Написать

Ответ лектора

Вчера мне позвонила знакомый бухгалтер из районного центра. Вся в слезах. Она была на каком-то обучении для расчетчиков (бухгалтеров по начислению заработной платы) и рассказала, то, как ей ответил лектор на её вопрос. Суть вопроса следующая: у нее (самой бухгалтера) сын учится в средней (или высшем) учебном заведении (точно не поняла), назвается "Курсантом". Сыну 18 лет. Сама бухгалтер одинокая мама. Положен ли её в этом случае налоговый вычет (ну на 2009 год это получается 2000 руб.)? Лектор в категоричной форме заявила: "Он у вас на полном гос. обеспечении. Льгота не положена!!!" О как!
Открываю НК РФ, и зачитываю перепуганной одинокой мамочке:
"...Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак..."

И почему-то моя знакомая все время подчеркивала, что лектор из Москвы. Как будто в первопрестольной все гении, и каждый может отменить Федеральный закон.

И сразу же возникает вопрос: а стоит ли посещать такие обучающие семинары?
Настроение: сбит с толку сбит с толку
Редактировано: 21 января 2009

Комментарии:
Ох! я уже давно не хожу ни на какие семинары! Такую фигню иногда там говорят! (или почти всегда!) любители семинаров - кидайте в меня камни.
Я тоже не хожу. Последний раз, когда была, очень нервничала, потому вещающая дама говорила что-то, что шло вразрез с моим представлением о реальности, а реальность в виде нормативки была далеко от меня.
И на вопросы дама отвечала настолько уклончило, словно и не отвечала
Ну для удвоения все же от производителя нужно заявление с отказом от вычета. А вот один, как пить дать положен
Проработав два года в Правовесте я находилась на такие семинары дальше некуда. Меня вот всегда убивало какие нелепости могут там сказать. Помнится на одном семинаре в конкурентной конторе заявили что штрафы за неуплаченный налог на прибыль расчитываются по формуле с увеличением на коэффициент инфляции И что теперь всему верить??
Ну для удвоения все же от производителя нужно заявление с отказом от вычета. А вот один, как пить дать положен
Так её убило, то, что ей (по словам лектора) ВООБЩЕ вычет не положен (не в одинарном, ни в двойном размере).
знакомый бухгалтер из районного центра
одна я представила Нонну Мордюкову?
одна я представила Нонну Мордюкову?
Поясните... Я чего-то не догоняю
московские лекторы в районном центре???!!!
московские лекторы в районном центре???!!!
Это со слов знакомой. Меня там не было
 

Подтвердите удаление записи