Поиск Написать

Финляндия-1

Путешествие задумывалось для реализации моей старинной мечты: увидеть северное сияние. Но, жизнь и ФСС внесли свои коррективы. В итоге, в Финляндию мы отправились по трем городам: Хельсинки, Тампере и Куопио. Это первое наше путешествие за границу, которое мы спланировали и реализовали сами, без турагентств и прочих помощников. Сами сделали визы, сами забронировали отели. Собственно, ничего страшного и ужасного.

1й день
Мы выехали из Ижевска 1 января вечером, груженые кучей сумок с едой и вещами, жизненно необходимыми в финляндии в течение следующей недели.






Возможно, путешествовать зимой ночью на 2500 километров с ребенком 3,5 лет это и авантюра. Однако, посмотрим.



Первая ночь по пути в Москву оказалась тяжелой. К нам шел буран, в эпицентр которого мы благополучно и попали на территории Татарии.



Дороги заметало на наших глазах, видимость при включенном дальнем свете была не больше 3 метров. Стали свидетелями того, как грузовик, решивший что он король автострад и влегкую обогнавший нас по снегу на двухрядной дороге, не разобравшись со знаками, уехал на полосу встречного движения за разделительную полосу. Мы реально чуть не последовали за ним. Наверно, если бы не фура, двигавшаяся впереди, мы бы так и сделали. А потом, моргая как идиоты, аварийкой, долго безуспешно пытались бы вернуться на нашу полосу. Хвала дорожникам – дорогу чистили всю ночь на всем протяжении трассы. В общем, с помощью мужа, жпс, и меня чуток, мы спокойно продвигались к Москве. Муж даже дал мне порулить немного. И через километр меня тормознули на посту. Даж разогнаться не дали. Хорошо, что простая проверка документов.
Москва нас встретила отсуствием пробок и теплой квартирой нашего друга-товарища. Поели, окатились водичкой и рухнули спать. Ребенок, хоть и проспал всю ночь, очень нас поддержала. Дом в Москве произвел неизгладимое впечатление на ребенка. Дело в том, что когда мы поднимались в лифте, я не успела зайти, и дверь закрылась. Алинец жутко запереживала, что мама осталась за дверью и всю Финляндию вспоминала лифт недобрым тихим словом.
Вечером обнаружились некоторые проблемы. В частности, оказалась наглухо заморожена незамерзающая жидкость. А также вышла из строя лампочка ближнего света. А без нее как? Без нее в Финляндию не пустят. Московские сервисы не работали, поэтому нам предстояло еще одно испытание – езда до Питера без одной фары ближнего света. Удовольствие сомнительное. Но куда деваться. Поехали. И снова ветер в лицо и тп. В этот раз обошлись без экстрима, меня за руль сажать не стали. Однако я устала ужасно.. В кресле не больно то поспишь. Поменялась с мамой, спала на заднем сиденьи. Люди, йога это вещь . Мне даже удалось заснуть!!!! Ноги, измотанные долгими тренировками, чудесно складывались в нужные позиции. Подушка, полученная в подарок мужем на какой то пхп-конференции тоже пригодилась. Спасибо тому человеку, который придумал дарить ее программистам!

2й день
В общем, Питер я благополучно проспала. Проснулась ближе к Выборгу. Там мы починились и поехали дальше, предварительно просмотрев инфу о состоянии дел на границе (спасибо Над.К за нужную ссылку). На границе дела обстояли печально. Интернет уверял, что на таможне в Торфяновке ожидают заветного часа пересечения границы 500 машин. Т.е. ожидание продлится не менее 5 часов. Ну мы то че, ко всему готовые, думала я.. О как я ошибалась. До самой Торфяновки мы стояли часа 4, потом еще два ехали последние 500 метров. Зима, холодно, снег. Вокруг, простите, ни одного туалета. Часть машин нагло объезжает очередь по встречке и потом пытаются вклиниться перед разделительным барьером в наш поток. Думаю, матерились все. Муж умудрился поспать, ребенок всех замучить. Уже не знали как ее развлечь. Мультики надоели, в игры особо не поиграешь – темно.

Уже перед собственно погранпостом я вышла погулять, подышать свежим воздухом и собственно поискать заветные кустики. Прошла вперед. Встретила чудную женщину, которая за 1 минуту вылила на меня поток информации. О том, что сейчас пересменка на час. О том, что гаишники за взятки пропускают по встречке до самого поста. О том, что она уже сообщила куда следует об этом. И о том, что туалета тута нету.
Ну в общем, в последнее я не поверила, тем более, что впереди виднелись некие огоньки магазина. Я не ошиблась. Туалет там был! И было нам щастье!
В общем, как прошли таможню – история неинтересная. Отоварились в дьютике и дальше, к финским товарищам. Напуганные жуткими рассказами про грозную финскую полицию, соблюдали все правила. До отеля было около 3 часов поездки. Но мы так ужасно устали, что уже через час езды я просто стала отрубаться. К тому же началась метель, не хуже чем в Татарии. Ничего не видно, дорога незнакомая, правила блюсти надо. В общем, через полтора часа такого ужаса я просто поменялась с мамой местами и отрубилась. Как мы доехали до отеля – не помню. Бедного зайца разбудили, вытащили на улицу и поволокли в отель. Представьте, как себя чувствует бедный трехлетний ребенок после суток езды в машине.
Несколько минут объяснения с портье, радость от того, что мой инглиш еще понимают, и я чего то разобрала про завтрак, сауну и ключи, и мы в номере. Заяц скулит, страдает. Запихали ее под одеяло. Она просто тихонько подвывала и через пять минут мы все отрубились, даже толком не осмотрев номер.

3й день
Утром оказалось, что номер ничего себе, стильненький. Светлое дерево, хайтечные светильники, плазма. В общем симпатично. Порекомендую пожалуй. Отель Sokos Tapiola Garden.




Сходили на завтрак, порадовали желудок горячей едой. Набор еды обычный: омлет, сосиски, нарезанные овощи, тосты, кофе. Из аутентичного: селедка в сладковатом маринаде и грибной салат. Вкуснятина! В общем, наелись.
По плану в этот день у нас было посещение зоопарка Коркесаари. Вот туда мы и поехали. Всю дорогу, начитавшись ужасов про финское автомобилевождение, я была немного нервная и дергала бедного мужа по поводу соблюдения скоростей, пешеходов и парковок.
Парковка зоопарка расположена на острове…. Там же есть каток, лыжные и прогулочные трассы. До самого зоопарка от парковки километр. Погода была чудесная. Солнышко, безветрено, -5 примерно. Перед входом на мост взяли в аренду коляску за 1 еврик.

И как потом поняли, правильно сделали. Потому что без этой коляски нам бы и половины не удалось посмотреть.
Тщательно изучив план, мы направились к медведям.

Ээх, дурную шутку с нами сыграло незнание природоведения. Медведь спал! Природа в зоопарке восхитительная! Конечно, летом там наверняка лучше. А так – медведь спал, часть животных просто не хотела на холод. Однако, из того, что запомнилось больше всего – как мы кормили верблюда сеном.
Этот эпизод оставил неизгладимое впечатление у ребенка.

Выдра выпрашивала рыбу как наши кошки – стоя на задних лапах.

Тигр, огромная туша, точил когти о дерево. Есть и башня, с которой можно посмотреть на Хельсинки.


Посетили также Амазонию и Африказию. Красиво, красочно, ярко, интересно.


В общем, провели на Коркесаари почти 4 часа. Устали ужасно.
Теперь хочу посравнивать с нашими зоопарками. Увидела, что наш ижевский зоопарк не хуже, а где то для животных даже и лучше. У нас практически нет клеток. Только для птиц. Однако наш минус – мало раститительности, ну и площадь поменьше. В Казани зато растительности полно, но клетки старые и тесные. В коркесаари, что мне очень понравилось, в павильоне Амазонии стоят столики, микроволновка в холле, где финны вполне спокойно располагаются, пьют чай-кофе, греют себе бутеры. И это все бесплатно. Для летнего отдыха там стоят мангалы, рядом столики. В общем, удобно и красиво. Куча кафе, где можно погреться, детская площадка, места для фотографирования на память.

Опять же верблюда покормили. В Казани есть зоопарк для маленьких – там держат молодых резвых животных. И где то должен быть контактный, но мы его не увидели. Опять же, восхитил теплый, чистый туалет с горячей водой… Красота!
Долго возвращались к парковке, фотографировались у расставленных по дороге зверей.


А какое там небо при закате! Синее-синее! Таких оттенков у нас я не видала.
Оголодавшие, двинули в поисках еды. Цены на еду поражали просто невероятно мой провинциальный моск. Приезжайте к нам в Ижевск, сами удивитесь .По итогу, нашли заведение, не так пугавшее ценой на еду, сколько количеством вредной еды. Называется эта беда Пицца Ракс Буфет. Суть такая – за 9,5 евро получаешь на время баааальшую тарелку и бумажный стаканчик. Можно есть со шведского стола сколько угодно чего угодно. Что угодно конечно не баловало разнообразием – пицца, порезанные овощи, картошка, тефтели и тому подобное. С напитками такая же схема – пить можно сколько угодно. Кофе, чай, фанта и прочая вредность. В общем, обожрались. И с чувством выполненного долга отправились в отель.
Тут наши приключения не заканчиваются
Муж возжелал пива на ночь. Жили мы в пригороде, все магазины в 8 часов вечера были закрыты наглухо!! Но муж же у меня упорный. Мы поехали в Хельсинки. Однако и там разжиться пивом не удалось. Магазины в 9 закрываются! О какой контраст с нашими ижевскими . Пришлось довольствоваться дьютифришным пивом с надеждой затовариться пивом в другой день.

Продолжение, если пожелаете, следует
Настроение: Рабочее Рабочее
Редактировано: 16 января 2010

Комментарии:
Продолжение, если пожелаете, следует
желаем!
желаем!

Хельсинкский зоопарк зимой мне тоже очень понравился А в этом году не было там следов троллей?
Пива?! у фиников? у них нету пива!!! вабще!

А какой у вас транспорт, если не секрет?

а вообще ваш папа герой

А в этом году не было там следов троллей?
ООх.. Мы что то так быстро там бегали, что видимо не заметили ))
Заметила, что там животные очень любят когда их фоткают. Позы разные принимают эффектные.
Пива?! у фиников? у них нету пива!!! вабще!

А какой у вас транспорт, если не секрет?

а вообще ваш папа герой
Про пиво мы потом отдельно совместно напишем )) Обзор так сказать
А вообще покупали козла, крушовицу, в общем неаутентичное.
Папа да, герой. Я, в силу своей неопытности, плохо его в вождении поддерживала. Хотя идея на машине поехать была моя
Машина у нас Лачетти.
Мммм.. а у меня чего-то фотки не загружаются по тексту..
Мы что то так быстро там бегали, что видимо не заметили ))
Просто когда мы были там, и за год до этого, и на следующий год, где-то с середины декабря до 7 января (мы как раз 7-го были) там была экспозиция "Следы троллей". Т.е. в тех вольерах, где животные теплолюбивые и зимой они в других местах (или спят, как медведь, например) - избушки троллей, фонарики, на дорожках - их следы, и весь поход по зоопарку - это как бы активити по поиску этих самых троллей. Кругом еще указатели стояли "Тролли там". И в конце концов все эти следы и указатели приводили к комнате, где стояла большая елка, и можно было самим из цветной бумаги, картона и т.д. сделать игрушку или открытку и повесить ее на эту елку
Мммм.. а у меня чего-то фотки не загружаются по тексту..
Щас пожалуюсь мужу Пусть в выходные поработает . А то намылился куда то к друзьям
а у меня чего-то фотки не загружаются по тексту
Мне все видно
Просто когда мы были там, и за год до этого, и на следующий год, где-то с середины декабря до 7 января (мы как раз 7-го были) там была экспозиция "Следы троллей".
Ой, видели мы кусок похожего!
Все что там на самом деле ооооооочень маленькое! Домик наверно размером с Алинку. И внутри это все.

Изображение (x точек, 38.98 Кб)
Чупис, ага, это домик троллей Там еще маленькие фонарики со свечками на окошках стояли
Чупис, вы вообще герои, проехать столько километров зимой, а Алинка самый геройский герой
ЗЫ: я когда была летом Коркесаари, часть зверей напрочь отказывалась выползать из своих нор из-за жары, так что и летом тоже можно попасть на полупустой зоопарк Но вообще-то он на меня не очень произвел впечатление
Требую продолжения банкета рассказа
если пожелаете,
ДА!ДА!ДА!!!!!
Продолжение, если пожелаете, следует
Да, классный фотоотчёт
Чупис, вы вообще герои, проехать столько километров зимой, а Алинка самый геройский герой
Если честно, то перед глазами стоял пример приятельницы, которая летом с 2х летним ребенком на 4ке ездила с мужем на юг. те же 2500 км. Но в каких условиях!!! У нас то хоть машина просторная, удобная, с кондишном.
Или еще вот есть люди, которые на поездах на юг в плацкарте с малышами ездят. В антисанитарии сплошной, по жаре. Вот на такие подвиги я точно не способна
отличный рассказ! классные фотки! Детёныш просто герой!!!
 

Подтвердите удаление записи