Поиск Написать

трудовое право

вот интересно с нашими законами как правильно сделать, чтобы потом проблем с проверками не было или это не реально в следующей ситуации:

1.сотрудник предполагает уехать в отпуск по горящей путевке соответственно отпускные за 3 дня не успеваем выплатить отпускные-нарушение? наказание неизбежно?

2. сотрудник пишет заявление на отпуск, мы выплачиваем, но он не улетает по каким-либо причинам организационного характера соответственно выходит на работу потому как надеется купить путевку позже и все таки уйти в отпуск. Как поступить? оформить отзыв из отпуска? а выплаченные отпускные как зачесть?


Комментарии:
Мы делаем (не правильно, конечно, но больше никак не придумали, чтобы без проблем) так - работник идёт в отпуск когда надо, а документы и выплаты делаем "как правильно". То есть в первом случае сотрудник уезжает когда путёвка, а заявление пишет нужным числом, выплату отпускных делаем по заявлению, просто потом работник выходит и работает, а на бумаге он в отпуске. Во втором случае - всё выплачивается и работник типа в отпуске, потом он реально уходит в отпуск, а по бумагам - работает. Думаю, сильно в этом криминала нет. Отпуск же всё равно отгулян и оплачен.
Галина1977, где можно так и делаем, но у нас телефоны корпоративные, а менеджеры и в отпуске отвечают на звонки контрагентов, а тут роуминг.. если кто додумается сравнить отчеты по связи с табелем интересная картинка получится..
Анжелика Ник, как говорит наш финдир : "Пусть это будет самое большое нарушение, которое у нас найдут!"
если кто додумается сравнить отчеты по связи с табелем интересная картинка получится..
если никаких эксцессов не будет, то вряд ли это кому придет в голову.
Но я не думаю, что и проверка своевременности выплаты отпускных нагрянет неожиданно. От всего не застрахуешься. Специально так обложили со всех сторон, что повод для штрафа всегда найдут.
ТИ теперь даже за просрочку с уплатой взносов штрафует. Сам ПФР за это только пени берет 30 копеек, а ТИ может штраф по полной программе вкатить.
Так что все равно по минному полю ходим... какая разница где рванет
за 3 дня не успеваем выплатить отпускные
так там же что-то принимали про 3 дня после даты заявления? или еще нет? чет я упустила этот момент
оформить отзыв из отпуска?
если чтоб правильно, то да так
отпускные как зачесть?
ну если у него в этом же месяце отпуск новый начнется разве будут проблемы ? ну выплатили раньше, подумаешь.
потом он реально уходит в отпуск, а по бумагам - работает. Думаю, сильно в этом криминала нет.
ну да пока с ним ничего не случилось в отпуске, а он в офисе должен быть.
или еще нет?
вроде нет,
ну если у него в этом же месяце отпуск новый начнется разве будут проблемы ?
кто ж его знает в этом или уже в следующем получится..
когда же порядок наведут с этими отпускными..
 

Подтвердите удаление записи