Поиск Написать

ЭДО

Кто-нибудь использует ЭДО с контрагентами? вы договоры с ними заключали об этом? это обязательно? у кого-нибудь есть рыба такого договора?


Комментарии:
Мы используем. Ничего не заключаем. Делали по запросу клиента допик. Рыбы есть у самих Эдошников
Машка с работы, кого ты ЭДОшниками называешь?
Машка с работы, кого ты ЭДОшниками называешь?
Операторов ЭДО))
Машка с работы, спасибо.. попробую им позвонить.. А то поставщик говорит готовы работать по ЭДО, но им нужен договор. Которого у них нет потому что всегда покупатели сами присылали. Я мы ни с кем таких договоров еще не заключали,чтобы оттуда перерисовать.
Вот с сайта Диадока
В соответствии с п.1 ст. 6 закона 63-ФЗ «Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП), признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью». Таким образом при подписании КЭП электронный документ признается юридически значимым на уровне федерального закона без выполнения каких-либо дополнительных условий.

Все передаваемые через Диадок документы подписываются исключительно КЭП. Поэтому для признания электронных документов, переданных через Диадок, юридически значимыми, с контрагентом не нужно заключать никаких дополнительных соглашений — достаточно просто подключиться к Диадоку и подписать лицензионный договор с компанией СКБ Контур.

Согласие на переход с бумажного документооборота на электронный может быть осуществлено в устной или письменной форме, а также путем совершения конклюдентных действий, т.е. действиями, выражающие волю какого-то лица установить правоотношение (например, принять приглашение о добавлении в контрагенты по ЭДО в Диадоке).

В случае если у компаний есть потребность детально прописать особенности взаимодействия с контрагентом, (например, каковы будут обязательства и ответственность сторон, в каких форматах будут передаваться документы, каким образом будет происходить исправление документов и т д.) — то лучше составить соглашение о порядке работы с электронными документами. Форма соглашения может быть любая, соглашение можно составить в электронном виде и подписать КЭП в Диадоке.
Мы работаем через приглашение. Принял приглашение- согласен на ЭДО
Делали допик
далее вместе именуемые - Стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к Договору о нижеследующем:

1. Стороны применяют электронный документооборот при обмене информацией в рамках Договора.
2. Агент использует систему электронного документооборота «Диадок» для предоставления принципалу документов указанных в пункте 2.1.6 Договора в сроки указанные в Договоре.
3. Началом обмена электронными документами признается дата принятия одной из сторон приглашения от другой стороны в системе ЭДО «Диадок»
4. Электронные документы, признаются равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью уполномоченных представителей Сторон, при условии, что электронные документы заверены усиленной квалифицированной ЭП уполномоченных лиц Сторон.
5. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Соглашения, Стороны руководствуются условиями Договора.
6. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
7. Настоящее дополнительное соглашение составлено в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.
8. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора.
У нас с электросетями, они сами соглашение об ЭДО присылали, и у них на сайте есть.
и у них на сайте есть.
еще б знать с какими электросетями вы работаете и какой у них сайт..Машка с работы, спасибо.. на сайте СБИСа тоже соглашение нашла.Теперь что-нибудь нарисуем..
Машка с работы, Маша, у вас такие классные поздравления новогодние, искренние и теплые. получили вчера вместе с документами. Спасибо!

Анжелика Ник, сорри за офф. увидела Машу и не удержалась)))
Мы работаем через приглашение. Принял приглашение- согласен на ЭДО
я с Ростелекомом обмениваюсь. Приняла приглашение от них, подписала ЭЦП, от них пришел договор, так же подписала ЭЦП. На этом документальная часть закончилась. Теперь присылают документы за телефон, подписала, распечатала и всё. Очень удобно)))
Lemori, а через какого оператора присылают? Раньше через сбис уведомления шли, а с августа перестали. Я думала они отказались
Пользуемся. Договор обязателен (или допник или еще как что-то надо)
СБИС. Только я до сих пор не понимаю, как оно работает, где живут документы поставщиков и как их правильно готовить
Январь, догвор обязателен по закону или ты сама так для себя решила, что с договором спокойнее?
Анжелика Ник, это мне юрист письменно со ссылками на законы внушил Но чего-то не могу эту переписку сходу найти...
это мне юрист письменно со ссылками на законы внушил
интересный вопрос.. это соглашение влияет на признание расходов налоговой или только с точки зрения гражданского права?
Нет договора - нет основания для составления электронных документов, значит документы не правильные. Для каких целей нам в первую очередь надо правильные документы?
нет основания для составления электронных документов
а для бумажных какое основание? разница между бумажным и электронным, я так понимаю, только в способе подписи..
Январь, но юриста я понимаю с точки зрения перестраховаться.. Вон бюджетникам нормативку выпускают, что если документ электронный они все равно бух справку бумажную нарисовать должны.. Вот вам и уменьшение бумажек
anfisa0001, Спасибо)) Передала девочкам из маркетинга, они старались
Январь, Мы договор на услуги делаем конечно, но договор на ЭДО не делаем. Вы же не делаете договор на то, что документы будете почтой отправлять)
Вы же не делаете договор на то, что документы будете почтой отправлять)
Отдельный договор, конечно, не делаем, но есть пункт про виды и сроки доставки документов, и кто не спрятался не получил, мы не виноват
Lemori, а через какого оператора присылают?
Анжелика Ник, через Контур люблю их давно и нежно
через Контур
понятненько почему уведомляшек в СБИСе теперь не вижу.. значит перешли на другого оператора..
А если разные операторы,заставляете Контур покупать? Вопрос к тому, кто выставляет фактуры в эл.формате.
sveetna, ну вот нам выставляют в СБИСе, у них фишка есть регистрируешься на вход ЭДО и без дополнительной оплаты получаешь документы. подписываешь подписью от другого оператора.Про других операторов не скажу не пользовалась. То есть платно получается только у отправителя документов
То есть платно получается только у отправителя документов
Так это вроде все операторы так: получение бесплатно, отправка платно
А если разные операторы,заставляете Контур покупать?
Между операторами роуминг есть, надо только уточнять, но основные вроде догооврились
 

Подтвердите удаление записи