Поиск Написать

НДФЛ

я правильно понимаю,что премия к новому году и подарки входят в одно основание на освобождение от НДФЛ и в сумме не должны превышать 4тыс руб в год? или премии отдельно, подарки отдельно? если можно какой тогда подпункт ст 217 выбрать? и коды в 2НДФЛ?


Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Не очень понятен вопрос. Ты про пункт 28? Ты хочешь 4 тысячи премии и 4 тысячи подарка и итого 8 без НДФЛ?
трепетно, но лениво ждала ответы
а не матпомощь ли это до 4х тыр ничем не облагается?
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
Так любая премия облагается ндфл. Мат помощь до 4 т.р не облагается, но мат помощь всем перед нг ежу понятно, что это не мат помощь по сути
не мат помощь, а подарок)
Так любая премия облагается ндфл
там надо назвать ее подарком в денежной форме..тогда не облагается..У нас получается подарок в натуральной и подарок в денежной(премия).. значит все таки всего на 4тыс руб.. А на мат помощь это же с каждого надо заявление собирать?
и коды в 2НДФЛ?
я поставила 2720, а со страховыми взносами что делать, облагаются эти 4000?
то есть можно 4000 мат помощи + 4000 подарок не облагать ничем
то есть можно 4000 мат помощи + 4000 подарок
вроде да.. но как мат помощь к новому году оформить?
погодите. подарки облагаются взносами. матпомощь- не обл ндфл и взносами. Ясен перец, перед НГ шито белыми нитками, но если со всех заявление, и решение комиссии, и приказ- то пусть докажут, что предстоящее празднование нового года не нуждается в помощи от работодателя
я поставила 2720,
и вычет 501. так за счет собственной прибыли и не облагаются взносами вроде
подарки облагаются взносами
разве?
подарки облагаются взносами
и не облагаются взносами вроде




подарки облагаются взносами

разве?
я не нашла подарки, только матпомощь http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/fo...uplata_str_vz/
или какой пункт?
Собственно говоря, если мы обратимся к положениям п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса (далее - ГК), то увидим, что договор дарения как раз и предусматривает переход права собственности на подарок. Данной нормой закреплено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Контролирующие органы согласны с тем, что в подобных ситуациях подарки не подлежат включению в базу по страховым взносам. Причем в данном случае не имеет значения, денежный это подарок или же он имеет натуральную форму (см., напр., совместное Письмо ПФР и ФСС РФ от 29 июля 2014 г. N НП-30-26/9660/17-03-10/08-2786П, Письма Минздравсоцразвития России от 27 февраля 2010 г. N 406-19, от 6 августа 2010 г. N 2538-19, от 5 марта 2010 г. N 473-19 и т.д.). О том, что данная позиция чиновников не изменилась и по сей день, свидетельствует Письмо Минтруда России от 22 сентября 2015 г. N 17-3/В-473.
В то же время необходимо отметить один важный момент. Дело в том, что согласно п. п. 2 и 3 ст. 574 ГК договор дарения может быть заключен как в письменной форме, так и в устной. Письменная форма договора обязательна только в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб., а также когда предметом договора дарения является недвижимость (этот договор требует госрегистрации). Между тем представляется, что для целей исключения стоимости подарков из базы по взносам целесообразнее в любом случае договоры дарения составлять в письменной форме. В этом случае у контролирующих органов лишних вопросов точно не появится и можно, как говорится, спать спокойно.
а код 2НДФЛ для материальной помощи какой?
Обычная матпомощь облагается НДФЛ,там закрытый перечень необлагаемой помощи.
а чем тебя пункт 28 в части
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
не устраивает?
Анжелика Ник, да глянула уже, я его узко трактовала.
а код 2НДФЛ для материальной помощи какой?
не указывается в необлагаемомом размере, а после 2760
не указывается в необлагаемомом размере
т.е. в 2НДФЛ будет пусто?
В 2015 г. мы выдавали работникам и материальную помощь, и подарки к Новому году. Для каких-то из этих необлагаемых доходов коды есть, а для каких-то нет. Так какие из этих сумм нужно показывать в справке 2-НДФЛ? Есть ли какое-то единое правило, по которому необлагаемые доходы из ст. 217 НК РФ надо отражать в справке?

Этот вопрос мы адресовали специалисту Минфина и получили такой ответ.

Из авторитетных источников
Стельмах Николай Николаевич, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
"Да, есть, и оно установлено п. 4 ст. 229 Кодекса. Так, в налоговых декларациях физические лица (налогоплательщики) указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено указанным пунктом ст. 229 Кодекса. И они вправе не указывать в декларациях доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 Кодекса. В связи с этим налоговый агент обязательно должен отразить в справке 2-НДФЛ те необлагаемые доходы, которые частично освобождены от налогообложения. В частности, они указаны в п. 28 ст. 217 Кодекса (матпомощь, призы, подарки).
Если же от налогообложения освобождается вся выплачиваемая физлицу сумма (полностью), то в справке 2-НДФЛ ее отражать не нужно. Так можно поступать с выплаченной физлицам единовременной выплатой (в том числе в виде материальной помощи) в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также со всеми компенсационными выплатами, поименованными в п. 3 ст. 217 НК РФ".
на семинаре тоже говорили, если совсем не облагается то не указываем, а если с ограничением, то указываем и пишем вычет..я подарки в прошлом году указывала по коду 2720 и вычет 501.. на одну и ту же сумму




не указывается в необлагаемомом размере

т.е. в 2НДФЛ будет пусто?
Да, были письма Минфина на эту тему.
Глянула у себя, у нас была матпомощь по смерти родителей, я ее не показывала никому в 2-НДФЛ, т.к. она полностью необлагаемая.
в 2НДФЛ будет пусто?
- да.
Подарок - отдельно. Премия отдельно. Мат помощь отдельно. Чо все в кучу то на мешали? Хотите всего выдать по 4 т.р. и чтоб ничего за это не было?
так научи нас, Лена
Подарок - отдельно. Премия отдельно. Мат помощь отдельно.
что значит отдельно? естественно все разными документами будет оформляться.. или ты еще что то имеешь ввиду?
А с чего подарок облагается страховыми?
Оформить по правилам и никаких тебе страховых взносов, только НДФЛ свыше 4тыс.р
Изначально в посте речь шла о
премия к новому году и подарки
1. премия к праздникам или трудовая всегда облагается всем.
2. Подарки до 4 тыс не облагаются.
3. Матпомощь до 4 тыс не облагается.
Если есть желание выдать подарком 4 тысячи + матпомощь 4 тысячи всем сотрудникам к НГ, то у меня огромные сомнения, что налоговая это дело так оставит. Матпомощь конечно выдается по заявлению, но обычно это все же какое-то событие, свадьба там, или рождение ребенка, или смерть родственника, просто так всем и к новому году - выглядит странно, на мой взгляд. Я б так делать не стала.
УПД. Основания для выдачи матпомощи еще в положении об оплате труда обычно прописываются, но там как правило пишут о праве работодателя выдать матпомощь в связи с каким-то событиями, а не об обязанности. И вот думаю, если работники напишут заявление "прошу оказать материальную помощь в связи с празднованием НГ", то налоговая будет пытаться признать эту выплату подарком, а то и премией.
Спасибо, Лена. Еще вопрос, по твоему мнению, какой код для НДФЛ:
1. подарок+вычет
2. матпомощь+вычет
Изначально в посте речь шла о
мне без разницы как это обозвать, главное чтобы налогами по минимуму облагалось. и хотела спросить именно это
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи