Поиск Написать

вот что за дурь очередная..

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30.05.17 N 03-07-09/33048

Вопрос: Вправе ли продавец выдать счет-фактуру покупателю на бумажном носителе, а второй экземпляр хранить в виде электронного образца, подписанного квалифицированной подписью руководителя организации?

Ответ: В связи с письмом по вопросу о правомерности хранения второго экземпляра счета-фактуры, составленного и выставленного покупателю на бумажном носителе, в виде электронного образца, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме.

На основании пункта 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 (далее - Правила), первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца.

Таким образом, в случае составления и выставления покупателю счетов-фактур на бумажном носителе хранение вторых экземпляров таких счетов-фактур в виде электронного образца, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации, Кодексом и Правилами не предусмотрено.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
ну какая разница какой документ у контрагента, если в нем информация одинаковая.. очередной повод прицепиться..

Комментарии:
Анжелика Ник, а что не понятно?! по-моему все очевидно и предсказуемо.
ну какая разница какой документ у контрагента, если в нем информация одинаковая.. очередной повод прицепиться..
они дали ответ на конкретный вопрос , ничего более.
Да, им надо пополнять бюджет, который трещит по швам...
sveetna, конечно очевидно.. что стоит задача убрать все документы из возмещения любыми способами..в итоге вместо налога на добавленную стоимость имеем налог с продаж..
С НДСом всегда так было. Только кому в голову пришло покупателю выдать на бумаге, а самому в эл.виде хранить?! Не, с т.з. экономии бумаги, не возиться с архивами, я все понимаю. Но что получается: налог перечислен в бюджет, все путем, так нет же надо по формальным причинам отказать! Кстати, Чибизова - не истина в последней инстанции.
Только кому в голову пришло покупателю выдать на бумаге, а самому в эл.виде хранить?!
а почему нет, если контрагент сопротивляется ЭДО, а кому-то эта бумажка сч-ф отдельно нафиг не нжна? вполне логично хранить в электронном виде. И потом мы например часто сталкиваемся, что нам и по ЭДО доки выставляют и на бумаге дублируют..откуда знать в каком виде продавец в итоге у себя хранить будет?
Да, им надо пополнять бюджет, который трещит по швам
а это никто из этих министерств и не отрицает, что меня беспокоит, так это наши "беспристрастные" суды




Только кому в голову пришло покупателю выдать на бумаге, а самому в эл.виде хранить?!

а почему нет, если контрагент сопротивляется ЭДО, а кому-то эта бумажка сч-ф отдельно нафиг не нжна? вполне логично хранить в электронном виде. И потом мы например часто сталкиваемся, что нам и по ЭДО доки выставляют и на бумаге дублируют..откуда знать в каком виде продавец в итоге у себя хранить будет?
я сопротивляюсь и не потому что не хочу, просто под потребности компании удобнее получать на бумаге , возможно, пока. Хотя покупателям мечтаю ЭДО навязать.
А было бы здорово, что принимаются одновременно оба документа, и это, наверное, логично. Только как подписанта сверять?! Ну решить -то все можно, как. Но! Это же одна из любимых тем налоговых проверок.
Только как подписанта сверять?!
а на бумаге подписанта ты как сверяешь?
так я не про себя говорила, про налоговиков.
Но, бывает мы сличаем подписи, во всех док-х . В эл.обороте с этим проще. Несомненно, когда-то надо будет принять новые условия




Только как подписанта сверять?!

а на бумаге подписанта ты как сверяешь?
понятно, как. Приказ или доверенность, не со всех, если что-то не стыкуется в док-х. Мы и покупателям направляем по первому запросу.
sveetna, это если по доверенности подписывает, а если просто руководитель и главбух?
То есть, в двух словах, она хочет сказать, что если А выдали Б бумажный документ, а у себя хранят в эл. виде, то нибожемой, если к А пришла проверка и не найдя у них бумажных с-ф, выданных Б, проверяющие побегут на этом основании снимать входящий НДС у Б? В этом смысл?
убрать все документы из возмещения любыми способами..
А при чем тут возмещение? Речь вроде о выставленном НДС идет? Его то точно не снимут, могут только попытаться наказать за как бы отсутствие счетов-фактур. Но с другой стороны они есть...
Я вообще перестала свои экземпляры печатать...
Январь, так с одной стороны выставленный, а с другой входящий..
могут только попытаться наказать за как бы отсутствие счетов-фактур.
200 руб за документ? тоже может оказаться совсем не маленькой суммой
направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
найдется какой-нибуть другой начальник и выпустить другое письмо.

Тут думаю стоит смотреть законодательство по ЭДО. Вероятно бумажную с-ф можно объявить копией Электронного документа подписанного ЭЦП.
интересно, а можно в данном случае применить принцип,что не запрещено то разрешено? как там в письме пишут законодательно не предусмотрено, но и не запрещено ведь?
так с одной стороны выставленный, а с другой входящий..
У покупателя есть документ, и оснований для снятия вычета нет никаких из-за того, что поставщик у себя хранит не так или вообще не хранит свои экземпляры.
200 руб за документ? тоже может оказаться совсем не маленькой суммой
Хм. Но ведь они есть!
Хм. Но ведь они есть!
вот и я думаю в чем смысл такого ответа на вопрос, очередная пугалка-страшилка
А пришла проверка и не найдя у них бумажных с-ф
Что мешает сказать ой-пардон-сейчас-они-у-нас-в-другой-комнате... И распечатать за проверяемый период на бумаге. Ну если прицепятся. А не прицепятся - не распечатывать.
jul-2000, это если пришла, а если встречка? Я отправлю в электронном виде не задумываясь...
это если пришла, а если встречка? Я отправлю в электронном виде не задумываясь...
Ну и что? Что-то запрета на хранение двух экземпляров (электронного и бумажного) я тоже не припоминаю
Январь, я не планирую хранить документы во всех вариантах. Счита ю письмо глупым, очередной страшилкой и опасаюсь особо пугающихся контрагентов, что они из- за этого письма придумают чтобы "обезопасить" себя
я не планирую хранить документы во всех вариантах.
Зачем реально хранить? Хранить электронно, а "если что", то распечатать
Счита ю письмо глупым
Вот с этим трудно не согласиться
опасаюсь особо пугающихся контрагентов, что они из- за этого письма придумают чтобы "обезопасить" себя
Вот-вот, недавно изучала список документов, требуемых от нас подобному контрагенту, среди прочего бреда там фигурировало Свидетельство об уплате ЕНВД.
Девочки, раз речь зашла о с-ф, подскажите с 1 июля с-ф в электронном виде принимаются только в новом формате- это понятно. А вот, когда на бумаге выдаешь с-ф, то с июля выдаем уже по новой форме с 8-ой строкой? В интернете сейчас много противоречивый информации про с-ф на бумаге: в одних источниках - с 1 июля надо с 8 строкой выставлять, в других - с 1 октября.
Я так поняла, что строка 8 - с 1 июля во всех СФ во всех видах, и в бумажном и в электронном. А в октябре еще какие-то изменения планируются, я их еще не смотрела. *Тут какой-нибудь смайлик, отражающий всю гамму моих чувств*
а если этой строки не будет как всегда снимут с возмещения? боюсь что не все слышали и программу обновили.
 

Подтвердите удаление записи