Поиск Написать

камералка

то что налоговая обязана указывать в рамках чего проверка понятно. а вот имеют право расписывать кто кому отгружал? не является ли это раскрытием коммерческой тайны? В последнее время пошли требования в которых расписаны контрагенты реально до пятого колена..

Комментарии:
не является ли это раскрытием коммерческой тайны?
Так любую коммерческая тайна не тайна для налоговой. А вот то что она раскрывает всю цепочку всем участвующим!
____________________________
информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ
О коммерческой тайне
_______________________________
Ну предположим, это является коммерческой тайной у вас. Думаем дальше. Заключая договор с контрагентом, вы должны оговориться, что у вас информация относится к коммерческой тайне и они не могут раскрывать ее кому попало. И даже в этом случае они обязаны раскрыть ее налоговой. а дальше вы обязаны сами ее охранять , эту коммерческую тайну .
_____________________________
4) требовать от юридических лиц, физических лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, которым предоставлена информация, составляющая коммерческую тайну, соблюдения обязанностей по охране ее конфиденциальности;

Статья 6.1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну
Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ
О коммерческой тайне
__________________________
Ну бред , конечно. Помню у нас органы статистики разослали какие-то запросы с приложенным файлом, где были показатели многих организаций. Я тогда позвонила раз и сказала ,что ели повторится, получат тогда у меня жалобу Там тетеньки в возрасте были, испугались.
Для налоговой много что не тайна, то это не значит, что надо выставлять все на обозрение всем.
Svetishe, а как думаешь, цепочка контрагентов может являться коммерческой тайной? т.е. если покупатель узнает производителя и все прослойки поставщика?
Для кого-то может очень плохо отразиться на бизнесе. Если мы не выдаем покупателю все наши адреса-пароли-явки, значит для нас это коммерческая тайна
т.е., когда продукция идет к покупателю через 4 "колена" не пойми кого - это норм - коммерческая тайна у них. А когда возникают гарантийные требования - мы, нет ничего не знаем! Я не за то что бы налоговая все всем рассылала, и да, понимаю к чему приведет раскрытие такой информации, но сама ситуация вызывает недоумение.
Гарантия идет по цепочке в обратную сторону. Если "мы ничего не знаем", плохой поставщик, что в цепочке, что без.. Твой месседж про гарантии в этой теме мной не понят.
Svetishe, умолкаю, у меня сегодня пятница
sveetna, у нас продукция хорошая,если что но так как большая конкуренция на рынке, то не хотелось бы чтобы из-за налоговой мы из некоторых цепочек выпадали..Менеджерам же тоже хлеб найти покупателя и уговорить что то купить. А тут просто звонишь и говоришь вы покупали у Пупкина, а мы сделаем вам отдадим тоже самое но дешевле и Пупкин в пролете.
Анжелика Ник, у вас же такое не первый раз. Я бы на твоем месте написала пространное письмо, что из-за таких их действий они могут потерять налогоплательщика и налоги в приличном объеме.
Svetishe, я один раз написала,что прошу уточнить документы по покупателю потому что не знаю что из нашего ассортимента он продавал покупателю.. И что? Налоговая начала тупо делать запросы нашим поставщикам исходя из банковских выписок и указывая ссылку на конечного покупателя.. И ничего что тому конечнику отгрузка на копейку по нашим меркам была... А может от тех покупателей и товара мы ему не грузили..И ничего не сделаешь..
Так не уточнять, а сказать, что раскрывая всю цепочку, они лишают вас покупателей и ваша выручка в обозримом будущем существенно снизится, а она недополучат налоги. Ещё и расчеты какие-то приложить.
что раскрывая всю цепочку, они лишают вас покупателей и ваша выручка в обозримом будущем существенно снизится, а она недополучат налоги. Ещё и расчеты какие-то приложить.
такую жалобу надо в область, наверное. В ответ на требование - это ничем не поможет, я думаю.
Так вот я и спрашиваю они законно раскрывают эту информацию или это уже отсебятина?
я думаю ,что нет такого Закона по которому реально возможно было бы призвать к ответу налоговую, а урон бизнесу еще показать надо. Но беспричинное распространение информации, полученной в рамках проверки, думаю, серьезный факт и если это реально влияет на деятельность, думаю оставлять без вниманияет его не следует. Мы ни разу такого перечня в требованиях не получали. Может быть ваши не корректно работают ?! А может у нас тоже это еще впереди..
Открыть оригинал изображения (2397x2277, 2.31 Мб)
вот такое требование
Может быть ваши не корректно работают ?
это они из поручения переписали..Мне вот интересно как я выберу документы касающиеся деятельности Пятого колена, если документы запрашивают по нашему покупателю за период. И не указывают ни номеров документов , ни номенклатуры
Сколько было требований, никогда такого не было. Только спрашивали продавали ли вы Ромашке по накладной № и сдайте поставщика того, что продали. Я бы в твоем случае выбрала накладные по вашему колену и все.
Svetishe, с покупателем понятно документы предоставлю без вопросов, с поставщиками сложнее, но там если информацию не дам есть вероятность что по банковской выписке запросы будут слать. уже сталкивалась с таким. А вопрос то в общем насколько имеют право цепочку расписывать. Я естественно руководству дам информацию о конечнике,чтобы наши на него выходили. Аналогично и в другой компании поступят..
Я не знаю и предлагала написать в налоговую письмо на эту тему
 

Подтвердите удаление записи