Поиск Написать

Свободный день в Вене

После свадьбы перед отъездом в Линц – город, где я теперь буду жить, выдался один свободный день в Вене. Снова повезло с погодой – было +21 и солнечно. Учитывая довольно ранний check out в Wombat's, уже в 10 утра мы оставили мои вещи в хостеле и пошли гулять по городу.


Во многих гостиницах и хостелах вещи можно оставить в специальной комнате совершенно бесплатно и практически на весь день. Такая же услуга на вокзале вам обойдется в 2,5 евро. И пусть вас не смущает, что вам не предложат расписку или какие-то документы – все основано на доверии и камерах наблюдения


В Вене есть несколько пешеходных улиц, одна из которых находится недалеко от Западного Вокзала Вены (Wien Westbahnhof (говорит по-немецки). Называется она Марияхильфер штрассе (Mariahilfer Str.). По ней расположено очень много магазинов и небольших торговых центров, а сама улица ведет к площади музеев.




По дороге с зайцами

Золотые деревья на фоне голубого неба – прекрасное сочетание. На редкость яркая и сухая осень – располагает для пеших прогулок и поднимает настроение. Практические под самой улицей проходит метро, так что если ходить надоело, то можно в любой момент уйти под землю и уехать в любую часть города.



Магазины


И еще


Открыть оригинал изображения (1666x2500, 2.07 Мб)
Ну и классика! Толерантность в мелочах.

Позавтракать решили в Макдональдс, чтобы накопить больше баллов. *#маркетингВдействии



Столики с планшетами в венском Макдаке

Нужно заметить, что новые заведения сети становятся все больше и все круче. Напоминают скорее не забегаловку, а современный модный и уютный ресторан. Утром в нем было очень тихо и уютно. Все бы хорошо, но официант напутал с заказом, и ждали мы довольно долго. В итоге поели мы очень недорого и получили чек, по которому при написании отзыва можно получить скидку на “меню”. Чек я забрал с собой.*



Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.42 Мб)
Вот он - чек со скидосом

В воскресенье в Австрии не работают практически все магазины. Чтобы найти работающий продуктовый, нужно сильно постараться. Скорее всего он будет не сетевой, а турецкий. Если работающий супермаркет все же нужен, то его можно найти на вокзалах города или на некоторых заправках. Австрия любит отдыхать.



Идет ремонт угла здания. Вокруг чистота и порядок. #невозможноевозможно

После завтрака мы отправились вниз по улице. Погода становилась все лучше. Дошли до Музейного квартала (Museums Quartier),*где, как всегда, много австрийцев отдыхали и пили утренний кофе. Атмосфера спокойствия и умиротворения. Люди улыбчивы, дети не кричат, пожилые не ругаются. Время будто останавливается на кофе-брейк. *



В музейном квартале

Вчера я писал, что воду в Австрии можно пить из-под крана. В центре же, установлены аппараты с водой прямо на улицах города (на улицах и в парках). Когда мы дошли до Ное Бург (Neue Burg), то пополнили запасы воды. Многие австрийцы ходят со своей бутылкой для воды и набирают ее в бесплатных автоматах. Это удобно и вода очень вкусная – не хуже, чем из магазина.



“Пейте воду” призывает этот странный аппарат. Цена 0 евро

Вене очень много парков, скверов и зелёных зон. Иногда в них есть бесплатный WiFi, так что это стоит проверять. Очень хотелось побывать в новых местах и изучить что-то новое, поэтому мы отправились в парк Дунай (Donaupark).


От собора Святого Стефана (Domkirche St. Stephan) на метро мы добрались до Венского международного центра (Internationales Zentrum Wien), где, сделав несколько фотографий, двинули на следующую станцию метро Альте Донау (Alte Donau) в Парк Дунай (Donaupark), который находится на острове Донауинзель (Donauinsel). Как следует из названия, остров, парк и все остальное находится на реке Дунай.



Такое

Парк отдален от центра, но при этом также чист, опрятен и очень комфортен. Здесь я побывал в первый раз. В парке расположена одна из достопримечательностей их Дунайская башня (Donauturm), до которой мы, правда, так и не дошли. Сам парк похож на все остальные, не шедевр архитектуры и создан не для пафоса, а для пеших прогулок. На его содержание не нужен бюджет небольшого государства, как бывает в случае многих центральных парков.



Парк


Еще парк

На территории парка есть детская площадка, где запрещено курить и куда нельзя с собаками. Территория для детей огорожена и для них там создан настоящий рай с качелями, каруселями и блэк-джеком.


Единственное, не совсем удобно, что площадка огорожена со всех сторон, и насквозь через этот детский уголок из парка выйти нельзя. Пришлось обходить довольно большой участок. Некоторые отдыхающие решили там позагорать, раз уж погода позволяла.



Загорающий

Из парка не хотелось уходить,*но в нем мы не нашли ресторан или кафе, которое бы нас устроило. Не потому что заведений общепита в парке нет, просто хотелось сэкономить. Например, там был очень милый китайский ресторан.



Кусочек Китая

Из парка мы вернулись в центр и долго выбирали где поесть. Вена – город не из дешёвых, и обед на двоих может выйти в 30-40 €, что не так уж и мало. Еще одной особенностью этого города, к которой придется привыкнуть, перерывы на обед в кафе и ресторанах. Они начинаются в 14 или 15 часов и заканчиваются в 17.30.


Очень хотелось посидеть в атмосферном, таком чисто венском местечке, так что мы решили немного схитрить. Сначала обед-перекус в Макдональдс, а после этого идём в венскую кофейню, пьем кофе и наслаждаемся местным колоритом. Так и сделали. За 8.70 евро поели в маке, а за 10 евро попили очень вкусный кофе.


Не могу не поделиться своими впечатлениями о Café Jelinek.*Не знаю насколько это место исторически важно, но если хочется уюта и меньше туристов, то рекомендую. Это не ресторан, так что прийти поесть сюда нельзя. Это так же нелепо как на улице красных фонарей смотреть архитектуру зданий.



В кофейне

Сразу видно, что кафе очень старое и что сотрудники этим гордятся. К винтажности нужно быть готовым, так как в кафе старое всё, в том числе и туалет. Нас с женой это совсем не смутило, так что мы кайфовали от атмосферы и вкусного кофе. Короче, круто провели время.



Прям сильно винтажно

После кафе мы забрали вещи и пошли на вокзал ждать поезд, а заодно поюзать хороший (и бесплатный) интернет. На Западном вокзале как всегда было много людей, а вот интернет сломался. Сразу же возникла мысль “Как же они тут живут?”. Да, к хорошему быстро привыкаешь.


На табло без труда можно найти свой поезд. Если происходят какие-то изменения – это также сразу отражается на экране. В частности, по поводу нашего поезда вывели важное сообщение, что часть вагонов будет откреплена. Это значит, что, возможно, придется пройти почти в конец платформы, чтобы попасть в вагон, в который пускают. Лучше выходить заранее, чтобы не торопиться и не бегать с сумками. Так или иначе, мы стартовали в Линц, о котором буду рассказывать завтра.


Теги: Вена
Редактировано: 22 октября 2017

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи