Поиск Написать

Музей современного искусства в Линце

Музей современного искусства

После насыщенной впечатлениями среды, весь четверг был посвящен небольшим рабочим вопросам, которые растянулись почти до самого вечера. Но вечер тоже обещал быть интересным. Мне достался купон на два билета в музей, которые нужно было активировать до 21 октября. Именно туда мы с женой и направились в четверг вечером.


Несмотря на то, что Линц является небольшим промышленным городом (по размеру сопоставим с Новороссийском), он очень насыщен культурной жизнью. Количество событий различной направленности тут просто зашкаливает.


Здание музея хорошо видно с берега Дуная, а вечером оно становится ещё более заметным из-за фасадной подсветки.


Добро пожаловать в Музей современного искусства (Lentos Kunstmuseum Linz), включающий в себя концертный зал, ресторан и три холла для экспозиций.


Да, в музее дают пиво

Здание музея выполнено в виде буквы "П", где на центральной перемычке располагается внутренний проем с потрясающим видом на Дунай и на город Линц.


Панорама

Вид на реку оттуда больше напоминает огромный экран дорогого кинотеатра с потрясающими спецэффектами.


Внутри здания все довольно минималистично – стены просто оставили бетонными. Экономия и современный дизайн. Для музея это неплохое решение – интерьер совершенно не отвлекает от просмотра экспозиции.


Просто бетон, даже не оштукатурен

Вход стоит 8€ с человека, но, как я уже упоминал, мы с женой прошли бесплатно по акции. Мы оставили вещи внизу в гардеробе. Охраны или гардеробщицы там нет. Сам заходишь, сам повесил, сам забрал. Это либо доверие на грани с легкомысленностью, либо уверенность в камерах наблюдения.



Гардероб

В здание три этажа. Один практически под землёй, второй на уровне входа (там же располагается концертный зал), а на самом верхнем этаже уже основная экспозиция.


Мы с Юлей начали просвещаться с подземного этажа, где расположены инсталляции. Три комнаты воссоздают целое приключение в странах Африки или Южной Америки. Мне очень понравилось, как все было сделано.



Инсталляция

Инсталляция паба

И еще

На верхнем этаже мы посмотрели основную выставку работ. Нужно заметить, что большинство работ действительно очень интересные и необычные.



Один из выставочных холлов

Инсталляции поражают воображение. А некоторые работы заставляют задуматься.



Отличная люстра в квартиру

У вашей бабушки ничего не пропадало в последнее время?

Судя по всему, принц датский с Йориком. Бедный.

Ну и Мерлин Маус





Эта картина анимирована, но я ее сфотографировал и превратил обратно в статичную. Художник, чо.

Так как музей о современном искусстве, то есть две вещи которые должны были быть в нем обязательно – фото голой женщины и как минимум одна картина Энди Уорхола. Нашлось и то, и другое.



То

Другое

Особенно понравилась работа с включенными телефонами



Телефонное дерево

В этот день музей работал до 21.00. Отмечу, что время было довольно позднее, но кроме нас было немало посетителей, абсолютно разных возрастов. Из галереи мы снова спустились в гардероб, посмотрели программки будущих мероприятий. Их очень много, то есть экспозиции обновляются, проходят профильные мероприятия и концерты. Вот такой вышел культпросвет в первую неделю новой жизни.



Программки, анонсы и всякие брошюры составляют, видимо, отдельную часть выставки
Теги: Линц

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи