Поиск Написать

Как я нашел возможность изучать немецкий язык и узнал много интересного


Несколько дней назад я побывал в общественной библиотеке Линца (Wissensturm - community college and public library Linz). И это было мое первое посещение библиотеки за последние лет пятнадцать, когда я был в диссертационном отделе «Ленинки» в Москве.


Учитывая необходимость изучать немецкий язык для последующего трудоустройства, я решил рассмотреть один из самых простых способов доступа к информации – библиотеку. Она бесплатна и в ней есть все необходимые учебники и литература. Такое описание у меня было до посещения этого заведения. Оказалось, что все гораздо интересней, и я решил поделиться этим с вами.


Д – дизайн.

Вход в библиотеку свободный. Тебя даже не спрашивают зачем или для чего. Можешь просто прийти, взять с полки материалы и читать их. Ни у кого ничего спрашивать не нужно. Сидишь и учишь или читаешь. Интернет в библиотеке также бесплатный. Все максимально автоматизировано и современно.


Уютно и комфортно

Например, сдать все материалы можно самостоятельно, подойдя к сканеру и приложив штрих-код книги или медианосителя, который брал. Все на доверии и открыто – только работай.


Этот аппарат сканирует книги и читает их вслух.

В библиотеке очень много литературы по самым различным направлениям. Есть и IT, и экономика, и художественная литература. Довольно приличный раздел посвящен изучению языков. При этом прямо рядом с учебниками по английскому, немецкому испанскому и другим языкам, установлены лингафоны, чтобы можно было послушать аудиоуроки.



Лингафоны с ретро-футуристичными креслами

Так же в библиотеке есть устройство для распознавания текстов в книге и оборудование, с помощью которого можно перегнать изображение с VHS в DVD формат.


Здесь можно перегнать архивную VHS в чуть менее архивный DVD

Конечно же, есть в свободном доступе и несколько компьютеров с интернетом, но Windows на них установлен старый, да и сами компьютеры выглядят примерно лет на 5-7, что в наше время не мало.


Полка болгарской литературы

Так же в этой небольшой библиотеке можно почитать литературу на английском, французском и… да! Довольно большой раздел русской литературы.


Русская полка. Можно почитать Толстого, Толстую и Устинову

Что еще сильно удивило – наличие музыки, фильмов и сериалов, которые можно взять, посмотреть и потом вернуть. Я не уточнял стоимость этой услуги, но сам факт, что в библиотеке есть довольно современные фильмы, музыка и телесериалы (американские, британские), меня лично удивил. И выбор, я вам скажу, очень даже не маленький. Люди пользуются этой услугой. Возможно, они не слышали про Netflix, но это уже не мое дело.


Раздел сериалов в библиотеке

Лично мне здесь очень понравилось, все удобно и максимально продуманно. Сотрудники, конечно, не то чтобы улыбчивые и радушные, но это все же муниципальное заведение. Главное, что оно решает очень важную, на мой взгляд, проблему – обеспечивает доступ людей к качественной и проверенной информации. Так что, лично для меня вопрос дополнительного изучения немецкого языка решен, и будет обходится мне в ноль евро.


Кстати, у меня появился канал в Телеграме. Чтобы подписаться на канал, пользователям Telegram достаточно перейти по ссылке или набрать @emigrants_diary в поиске мессенджера. Факты, советы, лайфхаки и всё остальное, что вы так любите.
Редактировано: 30 октября 2017

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи