Поиск Написать

Парковки в Линце

Продолжаю тему австрийской урбанистики. Городская среда Линца, естественно, включает в себя множество элементов, но сегодня хочется рассказать о системе парковок, тарифов и немного о трафике. Почему я это называю именно системой? Потому что это и есть система городских парковок, распределенная по районам города, но управляемая из единого центра.


Въезд на подземную парковку

В Австрии есть компания-оператор PARKEN, объединяющая парковки по стране в единую сеть, при этом, как я понял, она не является собственником этих парковок. На сайте компании можно найти множество парковок по всем городам Австрии. (http://www.parken.at/) Но в этой статье мы говорим про Линц и его особенности. Как я уже не раз упоминал, в городе живет около 200 тысяч человек, работают крупные промышленные производства, а также довольно внушительных размеров речной порт на Дунае, который в том числе обеспечивает логистику в этом районе Австрии.


Скриншот с сайта парковочного агрегатора PARKEN. У них также есть приложения для смартфонов

Для такого города организация автомобильного трафика дело очень важное, и оно уже решено. Центр буквально усеян подземными парковками. Более 10 крупных подземных гаражей на несколько сотен мест каждый (от 100 до 400). И это все в дополнение к небольшим парковкам на улицах, вдоль дорог и парковок, принадлежащих торговым центрам, бассейнам, отелям и деловым центрам.


Подземная парковка в Линце

Если ты хочешь приехать в центр на машине, то обязательно найдешь место. Еще одной удобной опцией являются дорожные знаки, указывающие куда нужно свернуть, если вы хотите приехать на нужную вам парковку. Прямо на знаках находится электронный дисплей, который отображает, какое количество свободных мест сейчас есть на той или иной парковке. Получается, вы во время движения по городу можно уже спланировать свой маршрут и выбрать удобную парковку.


Открыть оригинал изображения (1875x2500, 1.91 Мб)

Дорожный указатель направления движения к парковке с указанным числом свободных мест

Но всегда есть обратная сторона медали – цены. Парковки в Европе дело не дешевое, и нужно понимать, что бесплатное паковочное место ты не найдешь. Хочешь бесплатно – есть велосипед. А вот стоимость парковок очень разнится. За час в районе близком к центру, стоимость будет составлять около 1-2 евро за первый час, но не может превышать 15-18 евро за сутки. В центре же парковка будет обходиться уже в 3 евро в час (выше стоимости пока что не видел), но также не должна превышать 15-18 евро за сутки. Если ты оплатил 6 часов, все последующие часы уже для тебя идут бесплатно, но не больше 24 часов, если парковка круглосуточная.


С парковкой вдоль дорог (на обочине) тоже не все так просто. Она регулируется знаками и временем, когда она разрешена, когда она платна/бесплатна, и когда она запрещена вовсе. И это сделано очень грамотно. На одной из улиц я обратил внимание висел знак, где написано, что в вечерние часы (час пик) парковка запрещена, а после уже ночью она разрешена и бесплатна. Видна системная работа, целью которой является не заработать деньги или освоить субсидии города, а реализация услуги по управлению автомобильными потоками и парковкой транспорта. В Линце, как и во многих других городах Европы, парковки на обочине по воскресеньям бесплатны.


Крупные подземные парковки предлагают скидки на длительное хранение автомобилей. Например, можно за 50 евро в месяц получить парковочное место на ночь, что сопоставимо с ценами в Краснодаре. Или за 128 евро в месяц вам доступно парковочное место уже на 24 часа.


Еще я заметил нововведение на некоторых парковках вдоль обочин. Паркомат, с помощью которого нужно оплачивать свое время, закрыт, и клиенту предлагают оплатить парковку через приложение или через смс, поясняя это тем, что "будущее уже началось". Не очень смог понять, в чем именно тут будущее, так как этой технологии уже лет 5 в России и много где еще по миру, но для Линца это новинка.


Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.98 Мб)Будущее уже наступило

Нужно отметить, что в моем родном городе Краснодаре на 1000 жителей приходится около 450 авто на 1000 жителей (2017), и количество автомобилей продолжает расти, а в среднем по России этот показатель куда ниже 288 авто (2017). О состоянии трафика и парковок в Краснодаре, думаю, писать не нужно. При этом в довольно богатой Австрии этот показатель выше, но постепенно снижается с 578 авто на 1000 человек в 2014 году до 546 в 2015. За то время, что я нахожусь в Линце, я не увидел серьезных проблем с парковкой. При том, что утром телефон мне сообщает о высоком трафике рядом со мной, и сейчас в Линце есть утренние пробки (возможно из-за ремонта моста на въезде в город), но проблемы с парковочными местами я так и не нашел, главное, чтобы было, чем за них платить.*



Кстати, у меня появился канал в Телеграме. Чтобы подписаться на канал, пользователям Telegram достаточно перейти по ссылке или набрать @emigrants_diary в поиске мессенджера. Факты, советы, лайфхаки и всё остальное, что вы так любите.
Теги: Линц
Редактировано: 01 ноября 2017

Комментарии:
В Европе выходные оба и ночь - парковки бесплатно, но днем местами ты не можешь оставить машину больше, чем на 2 часа, потому что другим тоже надо сделать свои дела в центре. У нас бесплатно только в воскресенье, зато хоть на бульваре можно стоять сутками за 200 рублей в час.
 

Подтвердите удаление записи