Поиск Написать

Аренда жилья в Австрии (часть 1)

Сегодня расскажу об аренде жилья в Австрии на примере Линца, где я живу. Переезжая в другую страну, вы столкнетесь с определенными особенностями, которые могут вызвать как минимум удивление. В этом материале будет информация именно о видах жилья и о заключении договора аренды. А через некоторое время подготовлю отдельную статью, посвященную особенностям поиска арендного жилья в Австрии.

Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.42 Мб)Обычный многоквартирный дом в Линце

Для начала матчасть. Арендуемые квартиры бывают двух видов:


Wohngemeinschaft (WG) - когда в одной квартире или доме проживает несколько арендаторов

Wohnung (квартира) - когда в одной квартире проживает один арендатор. Вообще-то обе эти квартиры являются Wohnung, но когда есть несколько арендаторов, то идет уточнение что квартира WG.

При выборе аренды (когда вы будете снимать жилье самостоятельно) вам нужно четко понимать, что оплата за месяц – не все траты, которые вас будут ожидать в начале аренды. Есть несколько важных понятий, которые нужно учесть, сравнивая варианты.


Провижен (Provision) – комиссия агенту (риэлтору) за помощь в заключении договора. Обычно его услуга оценивается в 2-3 ежемесячные оплаты аренды.

Депозит (Kaution) – предоплаченный депозит за аренду жилья или возможный ущерб имуществу. Обычно он составляет сумму трехмесячной оплаты аренды.

Аблёзэ (Ablöse) – покрытие затрат арендодателя или предыдущего арендатора, инвестированных в квартиру.

Последний пункт поясню – если прошлый арендатор купил новый холодильник за 500 евро в арендуемую квартиру, и он его не забирает, то дополнительно ко всем тратам он выставляет так называемый Аблёзэ. И такие траты могут быть на различную мебель или бытовую технику. При этом отказаться от Аблёзэ можно не всегда, обычно это часть арендного договора. Вам просто не сдадут жилье без этого. Но есть и хорошая сторона в этой особенности. Если вы съезжаете с арендуемой квартиры, то вы так же можете «продать» ту мебель, которую вы купили, следующему арендатору.


Типы жилья Wohngemeinschaft и Wohnung не отличаются районами или специальными отдельными кварталами в городе. В обычном доме, где живут австрийцы одна из квартир может быть Wohngemeinschaft, а остальные нет.



Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.68 Мб)Подъезд (возможно, парадная)

Важно отметить, что рынок аренды жилья – это рынок арендодателя, а не арендатора, и от этого в нем существует немало требований. Прежде чем сдать жилье, от вас скорее всего потребуют ваш трудовой контракт, чтобы посмотреть, сколько вы зарабатываете. И еще вам реально могут отказать в заключении договора аренды, если вы не согласны с одним из пунктов договора. Перед тем, как подписывать договор и платить, очень важно выяснить, какая мебель и предметы быта остаются, а какие нет, чтобы не нарваться на дополнительные траты.


Кухня. Общая для жильцов всех комнат

Во многом такая ситуация связана с тем, что при подаче документов на регистрацию в магистрате у вас уже должен быть контракт на жилье, а точнее Meldezettel с подписью арендодателя. А если этого у вас нет, то вас не зарегистрируют, и вы не получите разрешение на работу. Так что миф по поводу отсутствия регистрации в Австрии я для себя развеял.


В настоящий момент мы с женой проживаем в отдельной комнате в WG (Wohngemeinschaft ) и делим четырехкомнатную квартиру с тремя сожителями. Двое из Австрии, одна из Армении. Возможно вам будет интересно почему был сделан такой выбор. Все очень просто – экономия. Моя жена долгое время жила и работала тут без меня, и оплачивать полною стоимость квартиры было не выгодно. А после моего переезда, мы начали подыскивать новое отдельное жилье, чтобы уже ни от кого не зависеть. Но если аренда комнаты составляет около 250 евро, то аренда отдельной квартиры будет начинаться уже от 400.


Der Balkon, если вам это о чем-то говорит.

С другой стороны, хотелось бы отметить большое количество плюсов WG как первого жилья при переезде. Из явных плюсов – ты уже находишься в языковой среде. Например, вместе с нами сейчас проживают два австрийца, один из которых учится на медицинском факультете, а второй занимается собственным бизнесом в IT сфере. Получается, что у тебя есть возможность практиковать свой немецкий и английский в бытовых условиях, уточнять, что и как называется или как правильнее будет сказать ту или иную фразу. Это также полезно и экономит твое время и даже деньги. Хотя, конечно, нужно понимать, что злоупотреблять доброжелательностью не следует.


Очень важно понять, что WG это не "бытовки" для иностранной рабочей силы с невыносимыми условиями для жизни. Это отличный экономичный вариант, для обустройства на новом месте и поиска работы или начала трудовой деятельности. Сами австрийцы выбирают WG, когда хотят скопить деньги на покупку жилья, во время учебы или временной работы. Конечно же, если у вас есть достаточно свободных денег, то вы можете сразу снять себе отдельную квартиру.


Общая обеденная зона

Жизнь в австрийском WG – это комфортное проживание за 250-350 евро в месяц (все, конечно, зависит от города). И еще это хороший способ завести первых знакомых и друзей среди местных жителей или приезжих. Всем хорошо известно, что важно заводить полезные связи или, как говорят на Кубани, "создавать свой нетворкинг".


Правила быта в WG определяются все же австрийскими понятиями о чистоте и порядке. Очень важна роль арендодателей, которые серьезно подходят к выбору претендентов на жилье. Это гарантирует, что к вам в общую квартиру внезапно не переедет целый табор. Конечно, в каждой культуре свои особенности, но Австрия на то и Австрия, что в ней законы создаются для всех (исключением могут быть только нелегальные эмигранты), а не для удобства избранных.


Мне действительно интересно общение с соседями по WG - это замечательный опыт и возможность узнать много интересных тонкостей. Если же вы переехали семьей с ребенком, то этот вариант вам может не подойти. Одно могу сказать точно, что возрастные и гендерные ограничения если и есть, то о них сразу же вам сообщат. А в остальном, решать только вам. Мы свой выбор сделали и точно не жалеем.



Кстати, у меня появился канал в Телеграме. Чтобы подписаться на канал, пользователям Telegram достаточно перейти по ссылке или набрать @emigrants_diary в поиске мессенджера. Факты, советы, лайфхаки и всё остальное, что вы так любите.
Теги: Австрия
Редактировано: 06 ноября 2017

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи