Поиск Написать

Типы вида на жительство в Австрии


Всего существует более десятка способов получить ВНЖ в Австрии. Я собрал информацию из официальных источников и даже в них нашел немало расхождений от сайта к сайту. Но, основываясь в том числе на нашем семейном опыте, я буду рассказывать про типы ВНЖ по порядку. Сегодня рассмотрим два из них.


Besonders Hochqualifizierte


Besonders Hochqualifizierte (ВН) **˗ ВНЖ для высококвалифицированных специалистов.


Данный вид ВНЖ разработан в Австрии специально для квалифицированных кадров с очень привлекательными условиями:


- Они не обязаны предъявлять предложение от работодателя.


- При условии набора минимального количества баллов (70 из 100) соискатели получают 6-месячную "визу для поиска работы", которая позволяет им находиться на территории Австрии и заниматься собственным трудоустройством. Если за эти 6 месяцев человек находит соответствующее его квалификации рабочее место, ему выдаётся Rot-Weiß-Rot – Karte («Красно-бело-красная карта») на конкретного работодателя, причём дополнительная проверка рынка труда не проводится.


B системе баллов для особо высококвалифицированных специалистов наряду с общими критериями, такими как опыт работы, знания иностранных языков и возраст, учитывается особая профессиональная подготовка и способности, в значительной степени востребованные на рынке труда Австрии. Рассчитать баллы довольно несложно. Сложность этой визы заключается лишь в следующем - конкуренция на трудовом рынке Австрии. Если вы, например, IT специалист, мед.работник или технический инженер, то вы с легкость найдете работу за полгода. А вот если вы маркетолог, то этот процесс будет более длительным.



Бальная система для высококвалифицированных специалистов

Процесс получения такой визы довольно спорный. Заявку на визу D можно получить в австрийском представительстве. Виза для поиска работы выдается, когда служба занятости (AMS) подтверждает представителю, что требуемые пункты для приема были выполнены. Для этого вы должны будете переслать все необходимые документы в службу занятости и ждать от них ответа. И даже после получения визы на полгода, вам будет необходимо найти фирму, которая займется оформлением для вас RWRKarte что занимает немало времени.


Fachkräfte in Mangelberufen


Fachkräfte in Mangelberufen - ВНЖ для специалистов дефицитных профессий.


В Австрии существует высокий спрос на специалистов отдельных профессий, что обуславливает нехватку квалифицированных кадров в этих областях. Поэтому у соответствующих специалистов из России и других государств мира есть хорошие шансы получить официальное место работы. Напомню, что RWRKarte «Красно-бело-красная карта» даёт возможность иммигрировать в Австрию в упрощённом порядке и работать здесь по профессии, соответствующей заявленной квалификации. И речь идет не о должностях посудомойки, продавца в магазине или еще какой-то не квалифицированной работе.


Ежегодно на основании анализа потребностей рынка труда составляется и публикуется список дефицитных профессий. Специалисты из государств, не являющихся членами ЕС, могут подать ходатайство на получение RWR Karte («Красно-бело-красной карты») при соблюдении следующих условий:


- Оконченное специальное образование по одной из дефицитных профессий.


- Наличие предложения от работодателя в Австрии, которое предусматривает соответствующий минимальный размер заработной платы согласно нормам закона (в 2016 году это сумма превышает 2000 евро)


- Набор необходимого минимального количества баллов (50 из 75) в системе баллов для специалистов дефицитных профессий.


Перечень дефицитных профессий меняется постоянно. Самый актуальный список можно найти на этом сайте.


Нужно заметить, что в этом списке требования к кандидату уже чуть снижены. Но и в перечне вакансий уже не перечислены ТОП позиции в компаниях. Например, в нем указаны десятки IT специальностей, из которых можно выбрать ту, которая подойдет именно вам, если вы работаете в сфере IT.


Оставайтесь на связи, завтра мы рассмотрим еще несколько возможностей получить ВНЖ в Австрии.



Кстати, у меня появился канал в Телеграме. Чтобы подписаться на канал, пользователям Telegram достаточно перейти по ссылке или набрать @emigrants_diary в поиске мессенджера. Факты, советы, лайфхаки и всё остальное, что вы так любите.
Редактировано: 09 ноября 2017

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи