Поиск Написать

И снова за старое. Смотрим ассортимент и цены на пиво в Австрии


Много лет назад я был большим (в прямом смысле этого слова) ценителем пива, часто пробовал новые сорта. Ну и, конечно, у меня были любимые марки этого напитка.


Переехав в Линц, я был несколько удивлен представленным ассортиментом. Местные сорта пива здесь представлены 5-6 брендами, ещё можно найти 10-15 международных марок, если обойти все сетевые супермаркеты. Зато есть довольно много так называемого "крафтового пива" из Британии, Австралии, Китая и, как мне кажется, со всего мира. В одном магазине будет полка максимум с 10 сортами пива, а если магазин низкого ценового сегмента, то сортов будет еще меньше – всего 5-6 местного, два из которых безалкогольные и два фруктовые.



Ассортимент довольно однобокий. В основном это обычное светлое пиво. Есть один-два сорта темного и пшеничного. Крепкого пива я пока что не нашел. Хотя в соседних Чехии и Италии, я прекрасно помню, что крепленого пива было довольно много, и оно было скорее ужасное, чем терпимое.


Большое и дорогое пиво

Из зарубежных марок в магазинах чуть подороже (только там и есть) присутствуют Хайнекен (1,05 евро за 0,33 л) , Левенбрау (0,95 евро за 0,5 л), Карлсберг (0,93 евро за 0,5 л), Эрдингер (1,09 евро за 0,5 л), Krombacher , Beck, Гиннес (1,5 евро за 0,33) (да простят меня любители этого чудесного напитка, которое не является пивом), Паулайнер (1,09 евро за 0,5). Довольно редко можно встретить чешское пиво, несмотря на то, что Чехия всего в 45 км от Линца. Для меня это довольно странно. Я всего один раз видел пиво Pilsner urquell (1,09 евро за 0,5) Budweiser budvar (1,18 евро за 0,5) и светлый козёл (0,95 евро за 0,5). Знаменитый Будвайзер (оригинальный, а не американский) как раз разливается в 45 км от Линца. Несмотря на соседство богатой на пивные традиции Чехии, на прилавках в основном австрийские и немецкие сорта.


Импортный пивас

Тоже не местное, зато крафтовое

Рядом с пивом обычно размещаются пивные напитки с добавлением вишни, апельсина и любой другой дряни, которую люди с непонятным мне вкусом возжелали видеть, зачем-то называя "это" пивом, а не просто слабоалкогольным коктейлем.


Типа пиво

В Австрии есть еще интересная особенность – продажа пива ящиками. Получается, что вы покупаете пиво вместе с ящиком (за него первый раз придется заплатить), а после сдаете этот ящик вместе с тарой и получаете чек-скидку на новую покупку. Причем цены на пиво очень приятные, если покупать его таким способом. Пиво Grieskirchner (я тоже не знаю, как это читается) обойдется вам в 0,79 за 0,5 л. И главное, что вы заботитесь об окружающей среде, хотя стоило бы уже озаботиться вопросом потребления алкоголя ящиками.


Берите пиво ящиками. Так дешевле

Из необычного, в Австрии, я смог найти лишь большую пивную бутылку (за 20 евро), о которой я рассказывал ранее, и пивной календарь. В Австрии очень популярны рождественские адвент-календари-конфеты. Если помните, они раньше были и у нас. Так вот производители пива решили порадовать мальчиков от 18 лет и до проблем с животом, сделав милый пивной календарь. Каждый день по бутылочке.


Пивной календарь

За месяц жизни здесь, я заметил, что австрийцы любят пиво. Цены на пиво, на мой взгляд, очень доступные и сопоставимы с нашими. Конечно, нельзя не заметить разницу в цене бутылки пива в магазине (1 евро) и бокала в ресторане (4,5 евро). Но местным это не мешает, и они как покупают пиво домой, так и попивают его в ресторанах города.




И еще импортное. Определить страну-производителя можно по флагу на ценнике

По качеству пиво мне очень понравилось. Оно довольно плотное, и его много не получается выпить. Сам вкус мне нравится меньше – австрийское пиво, как и немецкое, отдает горчинкой, а иногда имеет прямо-таки грубый вкус. Но есть и пшеничное пиво с очень приятным нежным вкусом.


Очень хороший выбор безалкогольных сортов пива. Их много, и самое главное, что они очень неплохие на вкус. Есть даже безалкогольное белое пшеничное пиво, которое вполне можно пить и на вкус оно будет очень даже похоже на нормальное.

В супермаркетах очень часто бывают хорошие акции на пиво. Можно взять пшеничный Паулайнер меньше чем за евро или упаковку пива (6 шт.) по 0,65 за банку. Единственное, чего не хватает в супермаркетах Австрии, это свежих раков к пиву, но пока я как-то справляюсь и без них.


Редактировано: 17 ноября 2017

Комментарии:
А нормальное - это какое?
А зачам Вы выделяете часть текста другим цветом и шрифтом? Каждый раз я дергаюсь, думая, что это цитата. И никак не могу понять что именно цитируется.
не знаю, как это читается
да что там знать-то Грискирхнер ))))))
А зачам Вы выделяете часть текста другим цветом и шрифтом? Каждый раз я дергаюсь, думая, что это цитата. И никак не могу понять что именно цитируется.
Это я копирую часть оформления из телеграмма )
А нормальное - это какое?
Мне паулайнер Вайс очень нравится )
Но вы нас не бросайте, пишите тут!
 

Подтвердите удаление записи