Поиск Написать

Интеграционное соглашение Австрии для иностранных граждан

Логотип Австрийского фонда интеграции

Сегодня расскажу об очень важном моменте – что такое интеграционное соглашение, и для чего оно вообще нужно в современной, многонациональной и мультикультурной Европе.


Интеграционное соглашение призвано обеспечить интеграцию иностранных граждан, законно проживающих в Австрии. Его цель – предоставить углубленные знания немецкого языка, в частности навыки чтения и письма, для того, чтобы граждане третьих стран могли участвовать в социальной, экономической и культурной жизни Австрии.

Интеграционное соглашение состоит из двух последовательных модулей. Только 1-й модуль является обязательным, если вы подаете на ВНЖ. Модуль 2 не является обязательным для ВНЖ всех типов. *Зато для получения ПЖМ («Долгосрочный резидент – ЕС» и «Долгосрочный проживающий – Член семьи») и тем более для получения гражданства, необходима сдача Модуля 2.


Интеграционное соглашение. Модуль 1


Если вкратце, то Модуль 1 – это система сдачи немецкого языка до уровня А2. То есть на государственном уровне зафиксирован факт: если хочешь работать и жить в Австрии, нужно знать государственный язык, и уровень знаний для каждой подгруппы разный.


Так же в правилах пребывания четко прописано, что все граждане третьих стран обязаны выполнить условия соглашения модуль 1, когда им впервые предоставлено один из следующих ВНЖ:


• «Red-White-Red Card»


• «Red-White-Red Card plus»


• «Разрешение на переселение»


• «Разрешение на переселение – без возможности занятости»


• «Разрешение на переселение – зависимое»


• «Член семьи»



Чтобы не возникало лишних вопросов нужно обязательно изучить Общеевропейскую модель оценки знания языков. Эта система действует по всюду в Европе.


Европейская модель оценки знания языков

Получается, что моя жена и я, не сдавая немецкий при въезде, благодаря законным условиям, которые я описывал ранее, все равно должны будем подтвердить знание немецкого языка на уровне А2. На это у нас есть два года. Почему это так? В соглашении четко прописаны принципы языковой интеграции в общество, при этом они распределены во времени. Но вот обойти их нельзя. Конечно, если ты не беженец, без документов и с сомнительным прошлым, который никак не хочет интегрироваться в общество, а только мечтает получать деньги от государства и плодиться быстрее, чем кролики. Законы Евросоюза писаны не для кроликов.


Есть еще несколько исключений, которые не требуют завершения Интеграционного соглашения. Модуль 1:


• Держатели разрешения на пребывание


• Обладатели «голубой карты ЕС»


• Граждане стран ЕС и Швейцарии


• Иностранцы в возрасте до 14 лет


В соглашении так же предусмотрено, что по заявлению и с учетом личных обстоятельств заявителей может быть предоставлен 12-месячный льготный период для выполнения модуля 1 Интеграционного соглашения.


Модуль 1 считается выполненным, если выполнено одно из следующих условий:


• Посещение занятий по интеграции и доказательств, предоставленных Австрийским фондом интеграции, что такие занятия были успешно завершены.


• Получение общепризнанного сертификата о достаточных навыках немецкого языка; в частности, из одного из следующих учреждений:


— Диплом австрийского ВУЗа по немецкому языку


— Goethe-Institut eV (сертифицированный центр)


— Telc GmbH (сертифицированный центр)


• Тестирование на уровне А2 выданное Австрийским фондом интеграции


• Школьная квалификация для поступления в университет или окончание средней школы среднего профессионального образования


• Завершение модуля 2.



Для некоторых членов семьи Федеральное правительство возмещает 50% расходов на немецкие интеграционные курсы. Сумма не может превышать 750 евро, если такие классы были успешно завершены в течение 18 месяцев с момента начала выполнения обязательств по соглашению.

Интеграционное соглашение. Модуль 2


Тем, кто решил окончательно остаться в Австрии и получить ПМЖ или гражданство придётся сдать Модуль 2. По факту это означает, что нужно подтвердить немецкий на уровне В1. Если у вас нет сертификата, документы на ПМЖ у вас не примут. При этом если вы не собираетесь получать ПМЖ, а работаете по RWRKarte plus или Blue karte, то сдавать Модуль 2 вам не нужно. Исключением являются лишь дети старше 6 лет.


Модуль 2 считается выполненным, если выполнено одно из условий:


• Доказательства навыков немецкого языка, предоставляемые Австрийским фондом интеграции


• Свидетельства о сдаче немецкого языка выданные в одном из следующих учреждений:


— Диплом австрийского ВУЗа по немецкому языку


— Goethe-Institut eV (сертифицированный центр)


— Telc GmbH (сертифицированный центр)


• Тестирование на уровне В1 выданное Австрийским фондом интеграции


• Будучи несовершеннолетним и посещающим начальную школу (Volksschule)


• Будучи учеником средней общеобразовательной школой (например, Hauptschule, AHS)


• Свидетельство о посещении обязательной школы в Австрии в течение как минимум пяти лет и успешном завершении курса немецкого языка либо успешном завершении немецкого на уровне 9-го класса


• Свидетельство успешного прохождения занятий по немецкому языку в школе за рубежом, где немецкий язык обучается по крайней мере на уровне 9-го класса австрийской обязательной школы


Если требования Модуля 2 выполнены, то сдавать Модуль 1 нет необходимости. Так что если вы можете сдать немецкий на B1 и выше, то у вас будет автоматически засчитан и модуль 1.

Австрийцы очень щепетильны в вопросах эмиграции и пребывания в их стране иностранцев. Все документы призваны интегрировать «не гражданина» в существующее общество. Австрия – небольшое, но очень гордое государство, которое чтит свою языковую и культурную самобытность и требует того же от мигрантов.



Редактировано: 22 ноября 2017

Комментарии:
А как у вас с немецким?
Ich spreche kein Deutsch ))

Но я учу его )
 

Подтвердите удаление записи