Поиск Написать

Рождественские украшения в Австрии


Завершая серию статьей о рождественском безумии в Австрии, я не могу обойти одну из самых приятных тем, которая будет лучшей визуализацией праздника. Я говорю об искусстве рождественских украшений.


Когда рождественский период лишь начинался, я планировал написать об оформлении Линца, рынках, выпечке и подарках в одной большой статье. Но собирая для нее материалы, я заметил, что это будет самый длинный лонгрид (лонг-лонг рид), читать который будет сложно. Чтобы немного продлить удовольствие от этих сказочный дней, я выкладывал материалы порциями и сегодня и завтра будут две заключительные статьи про Österreich Weihnachten (или Рождество).



Сладкие мотороллеры

Начиная с 15 ноября в большей части магазинов, супермаркетов и торговых центров стали появляться рождественские товары. Это интерьерные украшения, подарки и еда.



Бакалея

Причем, все товары можно разделить на две важные группы: доступные и ручной работы. В Австрии очень хорошо умеют зарабатывать деньги честно. С середины рождества появляется большое количество рынков, где представлены новогодние украшения ручной работы от местных производителей.



Джемы, масла, консервы. Все можно пробовать

Цены на эти продукты довольно высокие, так как это главный источник дохода для этих мастеров и местные жители это понимают и принимают.



Рождественский рынок

В Краснодаре, перед новым годом и рождеством, часто бывают ярмарки выходного дня, где можно купить недорогие продукты питания для новогоднего стола. Но принципы организации этих рынков прямо противоположны тому что мы видим в Австрии. Здесь нет желания продать еду подешевле с «газели», цель скорее продать искусство и традиции приготовления какого-то продукта или декоративного изделия для рождественского оформления своего дома.



Потрясающие вещи


Деревянные изделия и бутылка с гирляндой внутри по акции

Упаковка, дизайн, вкус и качество в Австрии является очень важным и ценным. Это некий предмет гордости местных жителей – производителей продукции. Так что приготовьтесь к трате 20-40 евро за кг сыра или копчёного мяса.



Праздничный хамон в подарочной упаковке

Точно скажу, если вы экономите, то на таких рынках вам будет сложно найти недорогие, доступные товары. Но что же делать? Нужно смотреть рождественские украшения в супермаркете или гипермаркете. Там обычно есть большой ассортимент недорогих, доступных рождественских товаров.



Украшения и гирлянды в супермаркете


Подарочные упаковки ждут своего часа


Кружки, которые идеально подойдут для горячего вина


Если надоели фонарики из ИКЕА, то можно купить ручной работы

Любовь австрийцев ко всему сказочному поражает. Символ нового года — это скорее не сама ёлка, а вариации на тему. Им может быть треугольник, который символизирует ёлку и тем самым создаёт это настроение.



В упаковке елка-подсвечник. В собранном виде, к сожалению, не было


Но на рынке можно купить и живую за 20 евро (1400 рублей)

Ещё в Австрии не принято пёстро оформлять ёлки и другие части офиса , магазина, дома. Все выдержанно в единой цветовой гамме. При этом в супермаркетах даже продаются наборы новогодних шаров разных размеров и одного цвета. То есть отличие может быть в размере шаров и текстуре – матовый или зеркальный.



Полка с шарами и игрушками в одной цветовой гамме


И еще подборка. Выглядит потрясающе.

Так же поражает разнообразие рождественских украшений, которые делают в Австрии местные жители. Это могут быть деревянные куклы всех возможных видов, но все они будут сделаны в одном стиле.



Ангелы и снежинки


Свечи и декоративные специи

Также можно увидеть, например, вязанные мягкие игрушки. Еще в Австрии продаются очень красиво оформленные икебаны из кожуры сухофруктов, лимона, апельсина, корицы.



Апельсиновая икебана


Мягкие игрушки с оленями, совами гномами и прочими представителями зимнего леса


Венки со свечами и жестяные ангелы

Люди действительно вкладывают душу в свои рождественские украшения. Они получают за свою работу хорошие деньги и сохраняют свое достоинство, реализуя свой продукт людям со всего мира, рассказывая им свою собственную историю австрийского рождества.



Рудольф и его семейство

Редактировано: 25 декабря 2017

Комментарии:
Чудесно! Как я люблю такие вещи!
Во Франции очень похоже, а у нас как-то грустно оказалось с торговлей к празднику, даже прилавки шаров не были замечены.
Венские ярмарки мне вообще понравились больше всех виденных
Как круто! Я прям восторге!
Какая прекрасная сказка!
 

Подтвердите удаление записи