Поиск Написать

Переезд в новую квартиру. Факты и интригующие подробности


В середине декабря мы покинули любимую WG и переехали в отдельную небольшую квартиру в самом центре Линца.


Найти квартиру в Австрии – дело непростое. Об этом я писал ранее в отдельной статье. Этот вариант мы подыскали благодаря знакомым. И это целая Санта Барбара. Один из жильцов нашего WG познакомился со знакомой моей жены, и через время они начали встречаться. Потом захотели жить вместе. Так что они нашли себе другую совместную квартиру, а эта освободилась для нас. Нетворкинг в Австрии – дело очень важное.


Квартира очень уютная, хоть и небольшая – 36,9 м2. Она находится на последнем этаже пятиэтажного дома. Дом не новый, но ремонт и в подъезде, и в квартире свежий. В доме есть лифт, а также внутренний дворик. Здание принадлежит какой-то религиозной организации, но мы квартиру арендуем у риэлтерской компании. И договор у нас заключён именно с ними.


Кухня-зал

В квартире есть две отдельные комнаты. Одна кухня-зал, а вторая спальня. Туалет и душ совмещённые. Как и в WG, где мы жили ранее, дверь в ванную комнату открывается внутрь, что создаёт дискомфорт, пока не привыкнешь. Но, возможно, так принято в Австрии. Точно я этого не знаю.


Спальня

В Австрии на стоимость квартиры может влиять несколько факторов. Например, Dachgeschoss Wohnung, которая сейчас у нас, является мансардным этажом, и стоимость аренды таких квартир обычно ниже. Мы будем платить в месяц около 450 евро, включая все коммунальные платежи и интернет. О расходах на коммуналку я буду писать отдельную большую статью, как только самостоятельно разберусь со стоимостью всех предоставляемых нам услуг. А сейчас это общая сумма, которую необходимо было заплатить за первый месяц.


В квартире также практически не было мебели. Но небольшую ее часть мы все же выкупили у предыдущих хозяев. Это широко используемая практика в Австрии, когда к арендованной квартире прилагается мебель за дополнительную плату.


Дом расположен на тихой улочке, которая проходит параллельно главной улице Линца, где ходит трамвай. Благодаря такому расположению, живешь как бы в центре города, но при этом и не слышишь шума трамвая и толпы людей.


Тихая улочка с выделенной велополосой

Квартира теплая, уютная и очень тихая. Из окон открывается отличный обзор на внутренний дворик домов напротив, а вдалеке хорошо просматриваются горы, которые окружают Линц по периметру. Единственное, что мне не нравится в этой квартире это некий металлический привкус воды из-под крана. Как мне сказали предыдущие жители квартиры, этот привкус можно легко убрать, купив фильтр, но это все же не совсем то. Мне очень понравилось пить вкусную воду из-под крана в старой квартире. Скорее всего со временем просто привыкну, а сейчас я буду рад, если это окажется самой серьезной проблемой из возможных.


Вид из окна на соседний двор

Переезд занял у нас целый день. В Австрии есть закон, по которому на работе можно взять два оплачиваемых выходных дня на переезд. Но мы с Юлей уложились в один. Весь переезд занял несколько часов. Первые пару раз мы воспользовались общественным транспортом. Благо, что одна квартира находится от другой не очень далеко. А самые крупные и тяжелые сумки нам помог перевести наш сосед по WG на своем очаровательном Мерседесе (кажется, он становится регулярным героем моих постов).


Респектабельный район Линца

Мы очень быстро привыкли к этой квартирке, и уже через несколько дней начали планировать, что нам нужно докупить в Икеа, чтобы превратить жилье в уютный дом, куда хочется возвращаться каждый день.


Редактировано: 09 января 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи