Поиск Написать

Письмо счастья из магистрата


В четверг я получил письмо из магистрата с просьбой прийти к ним в любой день с понедельника по пятницу с 7 до 9 утра с паспортом. Так как мои документы в порядке и скрывать мне нечего, решил сходить буквально на следующий день, чтобы узнать, зачем я им понадобился.


Проснувшись утром, я разбудил жену – мы решили сходить в магистрат вдвоем, так как я по-немецки ещё не разговариваю и не понимаю, а вот в государственных учреждениях Линца нередко можно встретить австрийцев, которые сильно настаивают на том, что ты должен и говорить, и понимать немецкий язык очень хорошо. Так как прием был с 7 утра, то именно к назначенному времени мы и пришли, тем более, что магистрат находится не очень далеко от дома, всего в 5-6 остановках на трамвае, без пробок и давки даже в ранние часы.


На первом этаже на ресепшен магистрата мы уточнили, куда нам нужно идти и сотрудник подсказал (кстати, на немецком). Вообще мне к этому нужно бы привыкнуть, но пока не получается.


Регистратура в магистрате

Найдя нужный кабинет в длинных бюрократических коридорах главного муниципального органа Линца, мы познакомились с очень милым сотрудником, который вручил нам письмо.


Письмо, которое мне вручил сотрудник

Оказалось, что в Австрии по официальным данным Россия считается неблагонадежной страной с точки зрения распространения туберкулёза.


Карта мира с распространенными проблемами для разных стран

Из-за этого мне нужно было как вновь приехавшему пройти флюорографию. Мы уточнили у сотрудника магистрата, в какие сроки это нужно сделать, сколько будет стоить, (учитывая что у меня уже есть страховка) и куда приносить результаты. На что он сказал, что пройти исследование нужно в здании магистрата Линца, где мы сейчас находимся, только на нулевом этаже. Пройти все можно прямо сейчас и это займет 15 минут, услуга бесплатна и сотрудник магистрата нас сейчас туда проводит.



У России есть две проблемы - туберкулез и конфликт в Чечне

Так как я себя считаю здоровым, и скрывать мне нечего, я согласился пройти эту процедуру, не посчитав это оскорбительным или унизительным. Нас действительно проводили в другой кабинет, который начинал работать с 7.30, так что пришлось подождать около 10 минут. Очередь была из трех человек, которые пришли не на флюорографию, а получить какие-то квиточки для сдачи анализов. Так что уже в 7.35 я был в кабинете флюорографии. Кстати, когда я передал письмо, меня там ждали. Уже было подготовлена карточка на мою фамилию и т.д., сотрудник регистратуры говорила со мной на английском, четко и вежливо, хотя и без лишних эмоций. Систему в этом заведении они отточили очень качественно. Мне выдали лист назначения и сказали, выйти из этого кабинета и следовать по оранжевой линии, где меня встретят.



Куда приводит оранжевая линия

Вторая сотрудница также общалась со мной на английском, и очень по-доброму пояснила, что делать дальше. Сначала я зашёл в небольшую комнату, чтобы раздеться по пояс. Комнатка под номером 1 закрывалась, так что в ней я мог оставить и ценные вещи. Из помещения была вторая дверь – уже в рентген-кабинет, где меня встретила тот же сотрудница и на всякий случай рассказала, что делать, хотя я это делал несколько раз дома в Краснодаре.


После процедуры мне сообщили, что я могу одеваться идти, а если что, мне позвонят или пришлют письмо. В 7.45 мы уже вышли из медицинского крыла магистрата. Государственная услуга была оказана в полном объеме, качественно и почти полностью на английском языке.*



Комментарии:
Россия считается неблагонадежной страной с точки зрения распространения туберкулёза.
И они недалеки от истины ((
Оказалось, что в Австрии по официальным данным Россия считается неблагонадежной страной с точки зрения распространения туберкулёза.
По данным организации "Врачи без границ", если быть точным (об этом на карте написано). И наряду с чеченским конфликтом "Врачи без границ" считают туберкулёз основаниями для неких специальных мер, если я ещё не окончательно забыл немецкий. С данными по туберкулёзу более или менее согласен, хотя сконцентрирован он всё же в достаточно изолированных популяциях (ситуация может серьёзно ухудшиться "благодаря" антипрививочникам и "оптимизации" здравоохранения).
хотя сконцентрирован он всё же в достаточно изолированных популяциях
ой-ей, очень ошибочное мнение. Давно уже туберкулез не только среди заключенных и прочих социально неблагополучных категорий. Ты можешь быть сто тыщ раз благополучен, успешен, но подхватить эту заразу просто от прохожего.
Лично меня это очень беспокоит, потому флюшку прохожу регулярно а не
хотя я это делал несколько раз дома в Краснодаре.
Уж лучше на ранней стадии поймать, если что, и сразу предпринять лечение, чем будет полный кабздец.
А, да, я живу в неблагополучном по российским меркам регионе по тубу. У нас же колоний куча, там это все процветает пышным цветом, а потом они выходят и остаются тут. И вообще с тубом все очень плохо. Так что лучше перебдеть, и не такие уж большие дозы радиации при флюшке
ой-ей, очень ошибочное мнение. Давно уже туберкулез не только среди заключенных и прочих социально неблагополучных категорий. Ты можешь быть сто тыщ раз благополучен, успешен, но подхватить эту заразу просто от прохожего.
Про только неблагополучные категории я и не говорю. Не так просто туберкулёз от прохожего подхватить, хоть иногда такое и случается. Иначе бы мы все уже давно заразились.
Если не ошибаюсь там написано, что на 10000 населения приходится 43 врача? (немецкий по школьной программе., могу что-то путать). Что-то мне кажется это преувеличенная цифра(((
mizeri, немецкий в жопе, а не по школьной программе ))))) "Умирает не дожив до 15-летнего возраста 43 человека на каждые 10 тысяч"
Programada,да нет , вроде фраза про детей это к указанной выше статистике про детскую смертность ( 13 детей из 1000 умирает не дожив до 15 возраста), а это уже другая строка или я совсем тормоз((
mizeri, возможно ))) мне с такой маленькой фотки ни хрена не видно, где заканчивается каждая фраза
"13 детей из 1000 умирает не дожив до 15 возраста"
До пятилетнего возраста - детская смертность (Kindersterblichkeit). Не очень-то верю в эту цифру, если честно.
Не очень-то верю в эту цифру, если честно.
Я тоже, маловата.
они недалеки от истины ((
+100
Ежегодный мониторинг населения через флюорографию - канул в лету. На рентген теперь ходят только те, кому надо для чего-то (сан. книжка, справка и т.п.) и сверхобеспокоенные своим здоровьем личности. Реально больных выявляют практически случайно, и не всегда на ранних стадиях.
 

Подтвердите удаление записи