Поиск Написать

Как и на чем экономят австрийцы?

Решил уделить больше внимания вопросу экономности по-австрийски, так как сталкиваюсь с этим явлением каждый день. Сразу отмечу, что цель этой статьи не создавать новые мифы о Европе, а лишь рассказать о тех наблюдениях, которые у меня появились после трёх месяцев жизни в Линце.


Экономичные LED-лампы в винтажном стиле. При цене 10-20 евро пользуются спросом

Понятие экономии в этой стране очень отличается от того же понятия в России. В России сэкономил – это нашел, раздобыл или купил за копейки, а также сделал сам или подарили. Как приятно сходить на мероприятие в Краснодаре, куда тебя бесплатно пригласили, и вход на которое стоил бы без пригласительного около 50 евро.


В Австрии этот момент выражен в другом. Экономить для австрийца это значит нести затраты на том уровне, который он может себе позволить и не тратить, если это не входит в его бюджет. То есть, если он хочет побывать на мероприятии за 50 евро, и может себе это позволить, то он пойдет. Если его зовут бесплатно, но он не планировал идти, то австрийца там и не будет. Ему это не нужно.


Если австрийцы *хотят вечером увидеться со знакомыми, то не будет разговора по принципу: "давайте в супермаркете возьмём сосисок, хлеба, корейской моркови и кетчупа да с майонезом и посидим за пивом". Нет, если люди договорятся посидеть дома за вином, то на столе будет именно вино. И всё. Возможно ещё орешки. Но скорее всего их будет очень немного, а вина будет около двух бутылок на компанию из 3-4 людей. Второй вариант, который возможен – ресторан с довольно высокими ценами (по нашим меркам). В этом ресторане, попивая пиво за 4 евро можно будет услышать от Австрийцев как они экономят на воде, отоплении, расходах на ЖКХ и подобных вещах. При этом когда начинаешь подробно расспрашивать о том, во сколько примерно вышло потребление электричества или воды, или отопления в прошлом месяце, то многие из опрашиваемых припомнить конкретные цифры не могут. К примеру, в России почти каждый человек, который живёт самостоятельно и оплачивает все коммунальные услуги сам, может с точностью до ста рублей рассказать, сколько он оплатил в прошлом месяце и как ему тяжело это даётся. В Австрии же интересно ещё и то, что местные жители могут экономить воду, оплата которой может быть включена в стоимость аренды и никак не тарифицироваться.


В "Оби" можно купить поддоны. даже крашенные

Ещё один из небольших примеров экономии по-австрийски. Пару дней назад был в местном Оби, купить недорогой мелочевки для квартиры. Увидел очень интересный стенд с товаром. Это были поддоны для мебели. Цена за поддон составляет 17 евро (1200 рублей) за штуку. Из них, по инструкции, можно собрать мебель – кровать, стол, кресло. При этом сами паллеты сделаны как бы настоящими. На них выжжены надписи на других языках. Так же есть и покрашенные паллеты, но уже по цене 30 евро (2000 рублей) за штуку. Думаю, что может быть нужно из России возить их. В Краснодаре они стоят по 5 евро (350 рублей). Вроде бы экономия, но австрийцы скорее всего возьмут поддоны в Оби.


А вот варианты того, что можно собрать из из этих конструкций

Таких примеров попадается много, когда живёшь тут постоянно, но не все из этих моментов можно сфотографировать или описать в отдельной статье. Когда я слышу, что австрийцы экономят, то для меня это звучит больше как вопрос воспитания. То есть экономия – это анитрасточительство, которое включает в себя такие понятия как бережное отношение к воде, электроэнергии или своему городу. Но в экономии австрийцев нет самого главного посыла, который есть у многих россиян. Бережливость наших людей чаще всего вызвана стремлением выжить, а у них – сделать свою жизнь лучше.


Пример беспощадной австрийской экономии. Круто купить такую машинку для изготовления масла в домашних условиях. Недешево, не ясно зачем, но круто.
Редактировано: 29 января 2018

Комментарии:
Они там все по-русски что ли разговаривают? "Говорят, слышал, подробно расспрашивал...."
Вроде как автор не особо пока на местном говорит, нет?
Недешево, не ясно зачем, но круто
судя по скидке, спросом не пользуется А зачем люди соковыжималки, хлебопечки покупают свое, домашнее, всегда вкуснее.
Кровати из поддонов меня убили
Поддоны хорошо используются в ландшафтном дизайнерстве. Как с этом в Австрии?
Они там все по-русски что ли разговаривают? "Говорят, слышал, подробно расспрашивал...."
Вроде как автор не особо пока на местном говорит, нет?
Да, я спрашиваю людей на английском. Но многое что говорят на немецком я понимаю уже без дополнительного перевода.

Поддоны хорошо используются в ландшафтном дизайнерстве. Как с этом в Австрии?
Пока что в Линце сам не видел, так что не могу сказать. Кое где использовалось в Вене, но очень мало. В Краснодаре это используется очень часто. ИМХО можно скоро будет гимн писать для поддона)).
Я в хостеле однажды спала на кровати из поддонов.
Хороший матрас решает все, спать было удобно
По мне так отличное дизайнерское решение для лофта. Но не за такие деньги)
 

Подтвердите удаление записи