Поиск Написать

Самый патриотичный вечер в Линце

Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.56 Мб)

В понедельник вечером у нас с женой было запланировано самое душевное время. Мы отправились послушать классическую музыку в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.



Так получилось, что в Линц приехал один из самых известных и уважаемых оркестров в Европе, а может даже и в мире. Но какой-то большой рекламной компании в городе не было, поэтому лично я узнал об этом мероприятии всего лишь за несколько дней до начала. Конечно же первое, что пришло в голову у нас с женой, что мы проворонили такое культурное событие в жизни Линца. Да и в нашей жизни тоже. Тот момент, когда находишься за пределами родины и вдруг в твой город приезжает мировая знаменитость из России. Теперь хочется прикоснуться к тому, чем можно по-настоящему гордиться, любить и уважать. Но до премьеры оставалось всего несколько дней, и я был на 100% уверен, что все билеты распроданы. Это почти так и оказалось, однако пара свободных мест все же нашлась, а цена на билеты была минимальна для этого концерта – 40 евро за билет. Конечно, места были не самые лучшие с точки зрения обзора и, возможно, акустики зала, так как они находились с самого краю. Но разве это главное для человека, который не может назвать себя экспертом в классической музыке? Нет, главное сходить и окунуться в атмосферу, почувствовать себя чуть ближе к той родине, которой дорожишь. Так что, потратив немалые для нас деньги, мы смогли попасть на концерт.


Само мероприятие проходило в концертном зале Brucknerhaus, который расположен на берегу Дуная.


Чтобы добраться туда, нам нужно было проехать на трамвае несколько остановок, а после пройти по набережной Дуная ещё около 500-700 метров. Чтобы успеть вовремя и не бежать сломя голову, мы специально вышли заблаговременно, зная, что нам ещё предстоит часть пути идти пешком. Но Линц и Австрия не перестают меня удивлять. Мы вышли из трамвая, в котором уже присутствовало много пожилых пар, явно ехавших на культурное мероприятие. Остановка трамвая была на центральной площади Линца. Культурные пожилые пары, также вышли с нами, но в отличие от нас они направились к рядом стоящему автобусу. Прочитав куда идёт этот автобус, я улыбнулся. Это был «культурный шаттл», который напрямую вез к концертному залу, где скоро будет выступать Оркестр Мариинского театра.



Этот шаттл не довезет до луны, но вот до концертного зала - запросто

Мы зашли в автобус, который оказался обычным рейсовым «Мерседесом», курсирующим по улицам города. В салоне были одни пожилые люди, а сам рейс был совершенно бесплатен. То есть недавняя ситуация, с концертом Дэвида Гетты повторилась. Только аудитория поменялась.


Автобус немного подождал и ровно в 19.00 отъехал от площади. Скорее всего это мелочь, но как же удобно. Остановился он прямо возле входа в концертный зал, где не было ни толпы, ни суеты, но была сильно-возрастная неспешность.


В фойе в основном пожилые люди

Мы сдали вещи в гардероб, который также стоил дополнительных денег – 1,2 евро за два номерка. Но что поделать, культура в Линце – вещь не из дешёвых.


После этого мы поднялись на второй этаж ко входу в зал. Из окон этого здания открывается очень красивый вид на реку, гору и весь ночной город. Вокруг пожилые люди распивали вино, шприцер и пиво.


Мы прошли в зал и заняли места. Здание Brucknerhaus нельзя назвать современным. Я не берусь судить о техническом оснащении данного зала, так как ничего в этом не смыслю. А говорю лишь о внешнем оформлении. Зал очень ухоженный, чистый и комфортный – сложно сказать что-то плохое. Но стиль его оформления, сильно отдаёт или восьмидесятыми, или началом девяностых. Хотя для концертного зала это не главное.


Зал до концерта. Часть зрителей уже на местах

Концерт начался строго по расписанию в 19.30. Съёмка в зале была запрещена, так что фотографий и живого видео мне сделать не удалось. Педантичность австрийцев для концерта классической музыки была очень кстати. Идеальная тишина в зале, отсутствие телефонных звонков и, тем более, разговоров – все это сделало вечер очень уютным и камерным, несмотря на то, что зал рассчитан на 1200 мест.


Заметил одну странную особенность. Когда мероприятие ещё не началось, мобильный интернет и связь на телефоне уверенно показывали 4G. Но как только погас свет и началась музыка, связь практически пропала, а интернет или отсутствовал, или скатывался до 2G. Сначала я грешил на своей телефон, но и у жены была та же ситуация. То есть во время антракта интернет на месте где я сидел был. А во время выступления, снова пропал. Мистика? Или глушилки?

Сцена в ожидании артистов

Программа состояла из трёх произведений:


К. ДЕБЮССИ Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»*


О. МЕССИАН «Вознесение», четыре симфонические медитации


Д. Д. ШОСТАКОВИЧ Симфония № 4



Когда фотографировать нельзя, но если чуть-чуть, то можно

Подробно описывать свои впечатления я не буду, как и рассказать о том, что мне понравилось. Я не эксперт и не могу судить. Одно могу сказать точно. Мы оба получи безумное удовольствием от музыки и созданной атмосферы. Чувствовалось как люди на сцене и в зале наслаждаются классическими произведениями. Я и сам впал в некий транс.


Зал очень слажено реагировал аплодисментами. Оваций стоя не было, цветов тоже. Все как по расписанию и социальному договору. Никто не обижен, все счастливы.


Почти в 22 часа концерт закончился. Зал довольно быстро опустел. Часть людей остались выпивать в фойе, а часть уже отправились в гардероб за вещами.


Мы медленно пошли вниз, находясь под сильным впечатлением от происходящего. На улице, около входа уже дежурил бесплатный автобус. Мы не торопились на него – было желание желанием пройтись по берегу Дуная. В итоге он ушел, не дожидаясь нас. Потом мы узнали, что он, выгрузив первую часть зрителей, вернулся, чтобы забрать остальных желающих.


Прогуливаясь и прокручивая мысли, навеянные музыкой Шостаковича, мы быстро и для себя *незаметно дошли до основной площади, а оттуда также пешком и домой.


Приятно было пообщаться с чем-то родным. Приятно было сказать музыкантам Мариинки «спасибо большое за концерт» на русском языке и увидеть на их лицах улыбку. А в душе ещё ощутить чувство гордости за этих талантливых и трудолюбивых людей.



Редактировано: 08 февраля 2018

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Вполне нормальный зал для концертов классической музыки - орган симпатичный, стены деревом обшиты.
Конечно, не такой пышный, как Золотой зал Музикферайн в Вене, но для классики все как надо.
На органный концерт туда не собираетесь? Баха и Моцарта послушать.
Гергиев с оркестром приезжает к нам во Владивосток несколько раз в год. Всегда задолго до концертов билетов уже нет. Это при условии, что зал примерно на 1300 мест в городе численностью 500 тыс. человек.
Пару месяцев назад мы наслаждались музыкой Рахманинова (партия фортепиано - Мацуев). Зал с прекрасной акустикой, поэтому, действительно, волшебно.
Публика у нас существенно моложе. Пожилые люди тоже, конечно, ходят на такие концерты, но в основном - средний возраст, 30-50 лет.
Приезжают на своих машинах или на такси. Никаких бесплатных автобусов. Ну и, конечно же, никаких спиртных напитков. Я представляю, каково это сидеть в зале, когда от соседа разит перегаром.
Стоимость билетов в среднем 2-4 тыс.руб. Недешево, прямо скажем, на задворках страны при среднероссийской зарплате. Одно из двух, либо у нас есть лишние деньги, либо мы очень любим музыку
Что это? Отсталость? К сожалению, да, и она меня и радует, и одновременно огорчает тем, что это все-таки отсталость, а не опережение. И рано или поздно у нас в России тоже серьезную музыку будут слушать только старики, а потом и они не будут....
Анатолий Паринов, спасибо за рассказ!
Если орган установлен, значит и с акустикой должно быть все в порядке. Иэх, завидую.
И рано или поздно у нас в России тоже серьезную музыку будут слушать только старики, а потом и они не будут....
это Вы погорячились.
T@nya, не надо так пессимистично. Есть музыка, которая вечна, которую будут слушать всегда.
Кстати, о детях. У нас в концертах иногда участвуют хор Попова и хор ансамбля Локтева. Чудесные дети! И толпа родителей на служебном входе после концерта - спокойно ждут своих юных звезд.
Ну и, конечно же, никаких спиртных напитков. Я представляю, каково это сидеть в зале, когда от соседа разит перегаром
Странная мысль. А то, что в театре бокал вина можно выпить не беспокоит? Какой перегар???
рано или поздно у нас в России тоже серьезную музыку будут слушать только старики, а потом и они не будут....
согласно исследованиям, с возрастом человеческое ухо в большинстве своем лучше начинает воспринимать именно классическую музыку. Начинает ее слышать. Так что одно поколение, слушающее классику, сменит другое. Его сменит третье, и так вечно...
Я представляю, каково это сидеть в зале, когда от соседа разит перегаром.
Эээ... Вы всерьез считаете, что от бокала вина или пива начинает разить перегаром?
T@nya, не надо так пессимистично.
Нет, я, конечно, где-то в глубине души надеюсь, что этот вал пошлости канет в Лету, но пока он растет как снежный ком. Знакомые музыканты просто ужасаются от бездарности и безвкусицы, заполняющей эфир, и происходит это прямо на глазах. Даже за последние 20 лет становится заметна деградация.
Сейчас уже панк-рок считается интеллектуальной музыкой на фоне нынешней попсы, даже не попсы, а непойми чего.

Эээ... Вы всерьез считаете, что от бокала вина или пива начинает разить перегаром?
Ну если тоже принять, то, наверное, не будет так сильно разить
с возрастом человеческое ухо в большинстве своем лучше начинает воспринимать именно классическую музыку.
не думаю ,что моя дочь уникум. Она классикой очень увлечена была, когда училась в старшей школе. И не одна она такая была. Это к слову о возрасте. Я бы говорила о среде и воспитании.
Сейчас уже панк-рок считается интеллектуальной музыкой на фоне нынешней попсы, даже не попсы, а непойми чего
почему так безоговорочно?! Не для всех.
согласно исследованиям, с возрастом человеческое ухо в большинстве своем лучше начинает воспринимать именно классическую музыку. Начинает ее слышать. Так что одно поколение, слушающее классику, сменит другое. Его сменит третье, и так вечно...
Вряд ли поколение, выросшее на "творениях" бездарностей сможет когда-нибудь слушать что-то серьезное. Здесь нужна революция.




согласно исследованиям, с возрастом человеческое ухо в большинстве своем лучше начинает воспринимать именно классическую музыку. Начинает ее слышать. Так что одно поколение, слушающее классику, сменит другое. Его сменит третье, и так вечно...

Вряд ли поколение, выросшее на "творениях" бездарностей сможет когда-нибудь слушать что-то серьезное. Здесь нужна революция.
Говорите за себя, на чем конкретно Вы выросли. Извините.
А "Листья желтые" к какой категории творений относится?
Ну что уж так уничижительно о нас? Я не выросла на классике, но на концерты хожу, и наблюдаю вокруг очень разных людей, разных возрастов и достатков. Сегодня душа просит Прокофьева, а завтра Шнура, нормальное явление.
почему так безоговорочно?! Не для всех
Конечно, не для всех. И я согласна с Вами, что дети прекрасно воспринимают и любят классику. Жалко только, что большинство из них уже почти не знает, что это такое.
У меня наверное, была не та среда и воспитание Но раньше я классическую музыку вообще не вопринимала или с трудом воспринмала. Впрочем, иногда на балет или оперетту ходила. Сейчас я слушаю ее с бальшим удовольствием. Наверное, "доросла" до нее или как Юля говорит
с возрастом человеческое ухо в большинстве своем лучше начинает воспринимать именно классическую музыку. Начинает ее слышать.
Ну что уж так уничижительно о нас?
Уничижительно? Полный аншлаг на Гергиева - уничижительно?
Кстати, Шнур еще достаточно музыкален)))
"Листья желтые"
В современных условиях - это высокохудожественное музыкальное произведение)))
Ну если тоже принять, то, наверное, не будет так сильно разить
Наверно, у меня что-то обонянием. (Для справки: я не пью)
У меня наверное, была не та среда и воспитание Но раньше я классическую музыку вообще не вопринимала или с трудом воспринмала
Аналогично. Пытки на уроках музыки были именно пытками. А сейчас получаю огромное удовольствие. Не знаю, на каких "бездарностях" я росла любовь к каким "бездарностям" дочери передала, но мы любим музыку очень разнообразных направлений.
Наверно, у меня что-то обонянием. (Для справки: я не пью)
Ну то есть, Вы тоже считаете нормальным перед концертом хряпнуть стакан пивка или бокальчик-другой вина?
"Листья желтые"
это классика эстрады.
Насчет спиртного. Насколько я знаю, пиво в Доме Музыки не продают, а вот бокал шампанского перед хорошим концертом - это красиво.
И кто на чем вырос - тоже не надо так категорично. Человек развивается, меняется в течение жизни. Как то не помню уж на чем я выросла, но классику слушаю с удовольствием, хотя далеко не всю. Сын с невесткой тоже на концерты ходят, на разные, им по 25.
T@nya, не надо так категорично и за всех, извините.
Вы тоже считаете нормальным перед концертом хряпнуть стакан пивка или бокальчик-другой вина?
У Вас странные представления о потреблении вина или пива. Мне как-то даже страшно представить, что же у вас за окружение, если там разит перегаром от бокала сухого вина.
Представляете, в Венской опере шампанское наливают и вино. Да и во всех остальных знаменитых залах мира тоже.
У нас в филармонии, кстати, полно молодежи всегда.
T@nya, не надо так категорично и за всех, извините.
А что Вы считаете категоричным? Я ведь тоже говорила, что у нас публика намного моложе, чем описал автор блога. Вы что оспариваете?
У нас в филармонии, кстати, полно молодежи всегда
И у нас. Пока еще. С чем спорим?
Пока еще. С чем спорим?
спорим с пока. Я написала в начале обсуждения, что есть вечная музыка, которую будут слушать всегда. И молодежь у нас хорошая! По крайней мере вокруг меня, моих знакомых и моих детей - очень хорошая.
я помню на каких-то гастролях моего хора (в репертуаре: хоралы, мугамы и т.д.), в антракте нас окружили юные "фанаты" . Я ж даже не знаю как их назвать. Мы были удивлены. Это , наверное, был единственный раз в моей жизни, когда я давала автограф. И да, это не было организованной акцией, глаза, полные восторга, до сих пор помню. Это я про возраст, не унимаюсь.
И молодежь у нас хорошая! По красней мере вокруг меня, моих знакомых и моих детей - очень хорошая.
SvetaSG, Вы не поверите, я тоже люблю молодежь, и вокруг меня много прекрасных молодых людей, и мне очень хочется их уберечь от той культурной катастрофы, которая им угрожает, и уже есть молодые люди, кто ей сопротивляется. Но пока ее никто не остановил.
и мне очень хочется их уберечь от той культурной катастрофы, которая им угрожает, и уже есть молодые люди, кто ей сопротивляется. Но пока ее никто не остановил
утопия, по-моему.
Помницца во времена моей юности, когда я моталась по рок-концертам, старшее поколение всё причитало о падении культуры молодежи и т.п. А столетие назад причитало по поводу фокстрота. А до того, по поводу вальса
Ничего в мире не меняется ))
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи