Поиск Написать

Налоги с физлиц в Австрии

Австрия известна своими высокими налогами. И пытаться утверждать, что в России они выше – совершенно напрасное занятие. Но есть одно отличие – в Австрии налоги работают и приносят пользу всей стране.

Постепенно я узнаю больше о местной системе налогообложения. В ней есть и те платежи, которые для меня кажутся странными или как минимум устаревшими. Один из них – налог на телевизор и радио. Важный момент: налог не на телевидение, а именно на телевизор. Например, у вас есть телевизор, на котором вы смотрите фильмы с USB-носителя? Отлично – оплатите соответствующий налог!

А налог отличается в разных регионах страны. Например, в Линце плата за месяц составит чуть больше 20 евро (1400 рублей). Оплата принимается за 2, 6 или 12 месяцев. Если же вам достаточно радио послушать, то можно платить всего лишь 5.90 евро (420 рублей) в месяц в Линце или 7,33 (520 рублей), если живете в столице. Я удивляюсь, что в законе ничего не сказано о телеграфе, телетайпе и использовании азбуки Морзе.

При этом на официальном сайте налоговой нет никаких подробностей, как быть, если я, например, не знаю немецкий или просто смотрю YouTube на своем Smart-TV? Нет даже четкого понимания, включен ли налог в арендную плату за жильё. Все нужно выяснять самостоятельно, иначе может быть неприятный сюрприз.

Но Австрия еще и страна социальной защиты граждан. Если ты мало зарабатываешь, то можешь быть освобожден от уплаты налога. Для этого нужно подать документы в службу Gis. Список документов и правила подачи указаны на официальном сайте службы.

Многие жители Линца сталкивались с тем, что к ним приходил проверяющий, и говорил о том, что необходимо оплатить годовой налог на телевизор около 120 евро (8500 рублей). А если вы им не пользовались, то это совершенно не важно. Хорошо еще, что по австрийским законам вы можете не пустить проверяющего в дом.

Вот такой несовременный и очень бюрократичный налог существует в такой современной Австрии. Интернет-телевидение в 2018? До этого видимо чиновники пока ещё не дошли. Есть телевизор – плати, а смотреть его или нет – это уже твой выбор.

А вы смотрите телевизор?


Открыть оригинал изображения (1280x890, 233.73 Кб)

Комментарии:
В Чехии тоже наподобие этого налога есть. Наверное и в других европейских странах.
Наверное и в других европейских странах.
угу, я навскидку не могу вспомнить ни одной, где точно НЕТ.
Не смотрим и телевизора нет.
А если несколько телевизоров, платить за каждый?
Lenik, Первым делом искал эту информацию, о планшете и еще информацию о том, если у меня не ТВ, а просто как большой монитор? Без "блока" для поиска каналов. Информации на официальных сайтах нету. Есть много рассуждений на форумах, где расписаны страшилки и паника, а вот конкретного ответа увы нет. То есть с такими вопросами нужно идти к чиновникам и спрашивать все на немецком! Чего увы я еще не умею! ))
При случае спрошу об этом налоге у немецких друзей самой интересно
 

Подтвердите удаление записи