Поиск Написать

В Австрии вооруженные мигранты нападают на прохожих. Реакция СМИ и мои выводы

Сегодня в Австрии много обсуждают нападения афганцев на прохожих в Вене, Линце и Зальцбурге. Информации так много, а выводы так скороспелы, что нужно во всем разобраться и понять самостоятельно.


Что же произошло? За эту неделю было несколько нападений на прохожих в разных городах Австрии. В Линце 3 марта вечером на вокзале ножом ранили двух молодых людей двадцати лет. Они утверждали, что четверо неизвестных, угрожая ножами, набросились на них с криками «Gib alles» (отдавайте все), отобрали мобильники, а после избили. Полицейским удалось задержать нападающих на соседней платформе. Это были трое афганских беженцев в возрасте от 18 до 20 лет. Потерпевшие опознали грабителей, а через время полицейские обнаружили улики – три ножа и кастет. Никого не смутило даже, что преступники были найдены на соседней платформе. В СМИ это даже не обсуждалось, а в некоторых сообщениях даже умалчивалось.


Такие места идеально подходят для злоумышленников, идущих "на дело"

Через несколько дней в сети появились новые сообщения. В среду 5 марта во втором районе Вены Леопольдштадте произошла резня, в результате которой пострадали четыре человека. «Семья из трех австрийцев», как заявили в новостях, была атакована возле входа в ресторан. Нападавший беспорядочно наносил удары ножом, после чего скрылся. Ножевые ранения получили 67-летний отец семейства, его 56-летняя супруга и 17-летняя дочь.


Через 30 минут тот же человек напал еще и на 20-летнего парня, гражданина Афганистана. Вскоре был задержан 23-летний выходец из Афганистана. После первого допроса задержанный признался в резне и пояснил, что этот акт агрессии был вызван сложной жизненной ситуацией. А второго пострадавшего он знал и списал свою агрессию на связь афганца с наркотиками.


В те же дни появилась и третья новость, в которой говорилось, что 34-летняя женщина стала жертвой нападения возле Salzburg-Parsch. Неизвестный мужчина напал на нее с ножом и ударил в живот. После этого забрал сумочку и скрылся. Женщина находится в больнице. Напавшего найти не удалось. Видимо он не скрывался на соседней платформе.


В этот же день канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что эти нападения связаны с ошибками в миграционной политике Евросоюза. Все беды были списаны на приезжих, при этом в третьем случае даже не было установлено, что нападавший являлся эмигрантом. СМИ в один голос говорили о защите граждан и о проблемах, которые возникли в стране из-за приезжих.


При этом, если разобраться, то первое нападение было похоже на действие каких-то не совсем умных людей, которые как по заказу оказались родом из Афганистана. 20-летние отморозки напали на своих сверстников и забрали мобильники. Они даже не скрылись с места преступления. Такое ощущение, что они не считали это чем-то наказуемым.


Идиллические картинки спокойной Австрии

В Вене же нападавшей скорее всего был под воздействием каких-то веществ. Напасть с ножом на людей из-за сложной жизненной ситуации – звучит очень странно. А про третий случай и добавить нечего. Но из этих трех случаев рождается новая стратегия для страны, для всех граждан.


Замечу, что за пять месяцев пребывания в Австрии я не заметил новостей о пользе приезжих или иммиграции. Нет информации о том, сколько было создано новых рабочих мест или уплачено налогов. То есть об эмигрантах создается очень негативная информационная среда. Из позитивного о них сказано лишь то, что им очень тяжело на родине. Что там – далеко от Австрии их мучают, убивают и насилуют, так что австрийцам нужно потерпеть присутствие беженцев. При этом у австрийцев возникает вопрос: «А почему бы им не навести порядок в своей стране»? Но ответа на него нет.


На этом фото нет места мигрантам, потому что в Австрии они обычно не живут на крышах. На крышах живут в Стокгольме.

При этом Австрия сейчас переживает высокий экономический рост для Европы – около 3% в год, а нехватка квалифицированной рабочей силы в стране составляет несколько десятков тысяч вакансий. Это не сложно посчитать, если проанализировать количество вакансий на сайтах-агрегаторах. Но, как же можно привлечь высококвалифицированные кадры, если в обществе специально нагнетается однозначное отношение к понятию мигранта?


Уверен, что именно изменение законодательства в этой стране изменит полностью картину происходящего. Тот перекос, который сейчас есть в миграционной политике будет изменен. Австрийцы видят, что для законного пребывания высококвалифицированному заявителю нужно пройти «семь кругов ада». А этот специалист нужен Австрии и нужен экономике этой страны. При этом внутриевропейская конкуренция вынуждает действовать быстрее, ведь в соседних Германии и Чехии законы об эмиграции меняются в сторону упрощения для высококвалифицированных рабочих.


Время расставит все на свои места, но пока что СМИ будут рассказывать в надрыв о том, как небезопасно жить в Австрии, ведь в этом месяце какой-то афганец напал с ножом на пожилого австрийца. Но мне, как жителю Гидростроя – одного из спальных районов Краснодара со специфической репутацией, остается лишь посочувствовать проблемам, которые в Австрии так сильно раздуты.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи