Поиск Написать

Как мы ездили в Зальцбург президента РФ выбирать

Крепость Зальцбурга

Первый раз в своей жизни во время выборов президента я находился за пределами РФ, и мне было очень интересно посмотреть, какие отличия в процедуре голосования есть за рубежом. Так что мы с женой заранее зарегистрировали заявки о смене места голосования на сайте госуслуг и стали ждать 18 марта.


Сайт госуслуг очень порадовал. Через несколько дней пришло подтверждение, что заявка зарегистрирована и pdf-файл можно скачать для распечатки. Но самым удивительным для меня было следующее предложение. Файл можно не распечатывать, а показать на экране мобильного устройства! Это очень круто для госструктур, которые так любят копии и справки. Или же им наоборот учёт этих справок был не нужен. Но этого я не узнаю.


Распечатать или показать с экрана устройства

В воскресенье утром мы отправились в Зальцбург на голосование. Конечно же одной из наших целей было посмотреть город, о котором я обязательно напишу отдельную статью. Дорога нам вышла в 32 евро на двоих в обе стороны. И это был самый недорогой вариант (8 евро или 570 рублей за билет). Но что поделаешь – выборы штука затратная.


Такая австрийская весна

Приехав утром в Зальцбург из снежного Линца, мы немного напряглись из-за температуры. На улице было -3, а к 11 утра воздух прогрелся до +1 градуса. И это в то же время, когда в родном для меня Краснодаре температура была уже +21.


У российского консульства дежурили двое полицейских. Они были приветливы и общались с некоторыми выходящими из консульства гражданами России.


В самом консульстве атмосфера была теплая, приятная и спокойная. Такое ощущение, что у сотрудников хорошая и любимая работа. Как-то все были довольны собой. Консульство расположено в красивом особняке в центре Зальцбурга. Там действительно хочется работать.


Когда мы зашли в комнату, где проходило голосование людей было немного, но они постоянно подходили. По 1-2 человека. На мой вопрос, что нужно для голосования, один из членов комиссии сказал фразу, которая меня повергла в ужас. «Чтобы проголосовать вам нужно устно изъявить свое желание и предъявить загранпаспорт!» Хорошо, что я не вел видеосъемку этого выступления. Иначе сейчас довольные сотрудники МИДа стали бы бывшими сотрудниками. Хотя, скорее всего, виновным оказался бы я.


Итак, я уточнил у сотрудника о заявлении, зарегистрированном заранее. Все замечательно, заявление сотрудники посмотрели, но вот номер даже не переписали. Просто взяли мой российский паспорт (я загранпаспорт не брал) и вписали его данные в лист. После чего я получил бюллетень, отдал свой голос, и уже в 11.30 утра мы с женой были свободны.

Не знаю, это было как-то слишком просто. Через пару часов я мог быть уже в Вене и так же точно проголосовать второй раз, устно изъявив свое желание. Потом поехать в Мюнхен или Прагу и ещё раз отдать свой голос. Наверное, такая простота важна или удобна кому-то, но она как бы нивелирует саму значимость моего голоса.


После нас были и другие граждане России, которые приехали проголосовать. Кто-то из Праги, где есть свой пункт голосования, кто-то из других городов.


В любом случае мне было интересно все это пережить и поделиться информацией с вами. Ничего не придумал и не утаил. Кроме того, за кого именно отдал свой голос. Но молчать об этом – мое конституционное право.


Да, а ещё всем желающим дарили календари на 2018 год от посольства России в Австрии.


Фирменный календарь посольства России в Австрии


Комментарии:
За кого голосовали?
Да, очень интересно- за кого голосуют люди, которые в России не живут.
Так автор же написал:
Ничего не придумал и не утаил. Кроме того, за кого именно отдал свой голос. Но молчать об этом – мое конституционное право.
тайное голосование — это не только возможность зайти в кабинку и поставить галочку за своего кандидата, но и не приставать к другим с такого рода вопросом
Я тоже так думаю
Да, очень интересно- за кого голосуют люди, которые в России не живут.
Полно информации в интернете. Вот например
На мой вопрос, что нужно для голосования, один из членов комиссии сказал фразу, которая меня повергла в ужас. «Чтобы проголосовать вам нужно устно изъявить свое желание и предъявить загранпаспорт!»
не думаю что он имел ввиду что вы должны сказать за кого хотите проголосовать
Спасибо большое за проявленный интерес к статье. все же не могу уловить, какая из статей станет популярной к обсуждению, а какая нет.

Анжелика Ник, Я даже такого и не предположил. Я имею ввиду, что он не запросил данные о моей открипительно или заявлении. То есть формально я мог ездить по Европе с участка на участок и голосовать

Отвечу так же на вопрос за кого голосовали граждане:

в Зальцбурге (УИК №8016):
Путин В.В. — 152 (64.14%)
Собчак К.А. — 32 (13.50%)
Грудинин П.Н. — 28 (11.81%)
Явлинский Г.А. — 13 (5.49%)
Титов Б.Ю. — 6 (2.53%)
Жириновский В.В. — 4 (1.69%)
Бабурин С.Н. — 1 (0.42%)
Сурайкин М.А. — 1 (0.42%)

Мне все же было странно что девушка приехала из Праги, где есть представительство в Зальцбург проголосовать. У нее так же спросили лишь паспорт (загран) и спросили, где она проживает фактически.

P.S. По поводу себя и жены, мы это информацию утаим
Анатолий Паринов, как вы считаете, почему даже зарубежом большинство голосов отдано за Путина, хотя рос.пропоганды там нет?
Larisska, родину проще любить издалека
Lenik, ну по результатам голосования и в России её любят не меньше
все же не могу уловить, какая из статей станет популярной к обсуждению, а какая нет.
Анатолий Паринов, мы здесь - крайне не типичная интернет-площадка. Мы знакомы друг с другом практически все в реальной жизни. Мы не виртуалы. Так же большинство из нас много путешествует, и бывали и в Австрии, и в Италии, и в Испании, и в Монте-Карло. Мы знаем цены и ассортимент магазинов "втам". И мы готовы обсуждать в любой теме на клерке любую тему. Часто одна тема быстро перетекает в другую или меняет направление (как в теме про турецкий магазин стали обсуждать зефир, от него перешли к круизам... Зефир, кстати, так и не привезли). В основном мы треплемся "за жизнь". Так что предугадать в какой именно "статье" мы зацепимся языками вряд ли удастся. Мы такие внезапные, противоречивые все... (с)
Вислоухая, в России однако меньше
 

Подтвердите удаление записи