Поиск Написать

Зальцбург – город с горой, замком и троллейбусом


Недавно я рассказывал о том, как мы с женой ездили голосовать на выборах в этот прекрасный город. Сегодня же расскажу, чем он понравился мне, в чём показался удобным, а также, чего в нем не хватает.



Начну с минусов. В городе из общественного транспорта есть троллейбусы и автобусы. Транспортная сеть довольно неплохо развита для небольшого города. Троллейбус есть почти везде.



Сейчас не туристический сезон, поэтому все помещаются

Но минусом этого является загруженность дорог общественным транспортом. Ландшафт города не позволяет строить большее количество широких улиц. Там просто нет для этого места. А городскому транспорту требуется выделенная полоса. Отнимая одну полосу для троллейбусов, а другую для велосипедов, машинам оставляют не так много места на дороге. От этого в пиковые месяцы неизбежны пробки.


Улицы не широкие, но в историческом центре их шире не сделать

Зальцбургу помог бы трамвай, но видимо из-за ландшафта он там отсутствует. С другой стороны, есть более сложные примеры реализации трамвая как общественного транспорта.


Когда приехал и припарковал свою "шкоду" возле домика

‎Также минусом можно назвать отсутствие безбарьерной среды. Многое сделано, но есть и недочёты. Платформы у остановок не подняты до уровня двери троллейбуса. Вроде бы все это мелочи, но на практике может доставить серьезные неудобства, особенно людям с ограниченными возможностями.


Милый домик, больше похожий на сельский

К плюсам Зальцбурга можно отнести его самобытность и так называемый королевский уровень. Это, казалось бы, абстрактная вещь, ощущается в старых кварталах города. У меня не было возможности побывать в новом Зальцбурге, с современными домами, но центр очень самобытен.


Старинные строения в отличном состоянии

Каждый дом находится в идеальном состоянии. Он отреставрирован, отмыт и «наполиролен». При этом дома не выглядят искусственным. Они гармонируют друг с другом и вместе создают тот самый «роялти стиль».


Собор и площадь Зальцбурга

Зальцбург показался мне дорогим городом, по сравнению с Линцем. Причина тому, конечно же, туристы. С другой стороны, в Зальцбурге в отличие от Линца в воскресный день работало несколько супермаркетов (Spar, Billa). У нас же, кроме супермаркета на вокзале и нескольких заправок в городе по воскресеньям ничего не работает.


Здесь многое посвящено Моцарту

У потока туристов есть и плюсы, и минусы. Например, в работающих воскресных супермаркетах очень скромный выбор недорого вина. То есть найти вино за 1,5 евро сложно. За 3-4 евро, уже вполне достижимо.


Большие сувенирные магазины. Все рассчитано на туристов

В ресторане также складывается ощущение, что цены слегка завышены. Конечно, даже в родном Краснодаре есть места, где кофе будет стоить под 300 руб. Но это заведения высокой кухни. В Австрии же высокая кухня видимо перешла в разряд общедоступных развлечений. А ее место заняла королевская трапеза.


Если собираетесь в Австрию, то рекомендую обратить внимание на рейсы компании S7 из Москвы в Зальцбург. На них бывают очень выгодные предложения.

В городе есть много достопримечательностей, о которых немало написано в сети. Не буду останавливаться на них подробно, но скажу, что посетить эти места нужно обязательно. Они того стоят.


Помнят свою историю и напоминают, чтобы не забывали

Еще очень рекомендую ходить по Зальцбургу как можно больше. Он небольшой и его центр несложно обойти пешком в течение дня. Благодаря такой прогулке удается увидеть площади и соборы, которыми славится этот город.


Подземная галерея внутри горы

Можно пройти по подземной галерее, которую пробили в горе. Это довольно серьезный инфраструктурный объект для города. И бесплатное приключение.


Выглядит довольно современно, но 27 января 1756 года здесь родился Моцарт

Когда мы были в Зальцбурге, погода проверяла нас на прочность. Было морозно и немного ветрено. Но интерес увидеть новое, прикоснуться к истории, увидеть дом, в одной из квартир которого родился Моцарт, и попробовать знаменитое блюдо Зальцбурга.


Salzburger Nockerl*знаменитый десерт и местная гордость

Весной, когда город будет цвести и зеленеть, мы обязательно сюда вернёмся, чтобы получить более теплые впечатления.



Комментарии:
Красивый мрачный город.
Знаменитое блюдо на йоркширский пудинг похоже
sveetna, он не мрачный! Там одни вывески чего стоят - такие прикольные!
Очень люблю Зальцбург! Виды с крепости красивые. А какие у него окрестности! Гора Унтерсберг обязательна для посещения. А такие сумасшедшие, как мы с сыном еще и ледяную пещеру Шелленберга там посетили и спустились пешком. Оно того стоило.
 

Подтвердите удаление записи