Поиск Написать

народные средства для волос.

Дочке 8 лет.
Волосы длинные, густые и красивые. Каждое утро скандал причесаться-заплестись.
Концы начали сечься, я как умная: "Пойдем, доченька, в парикмахерскую, подравняемся"
Сражались недели 2 - А вдруг сильно обстригут? - я победила.
В парикмахерской: "Ой, девочка, а давай я тебя уложу, пойдешь с распущенными!"
Девочка поплыла от радости, сделали укладку. Какой-то фигней ребенка напшикали. А я голову ей помыла дня через 2.
У нее теперь волосы лезут второй месяц.
Я не знаю что делать: все средства для укрепления волос - для взрослых.
Как она на что отреагирует?
Может, посоветуете что-нибудь мягко-эффективное?

Комментарии:
чем голову моешь ребенку?
Я не знаю что делать
ИМХО, ко врачу идти, пока все не повылазили Кстати, не факт, что виновата парикмахерская.
чем голову моешь ребенку?
Детским шампунем, всегда.
Сейчас желтеньким, таким, активно рекламируемым, без слез.
Ну, не вспомню...
Домой приду, напишу.

Врачам не очень-то доверяю - залечат же ребенка.
К какому врачу: педиатору?
Сейчас желтеньким, таким, активно рекламируемым, без слез
Джонсон и джонсон
К какому врачу: педиатору?
к трихологу
Инга К., вполне может быть, что залаченная причёска и выпадение волос - простое совпадение. Начни с педиатора. Это может быть не заболевание самих волос, а что-то другое (ТТТ!!!).
Джонсон и джонсон
Да, да точно!!!
к трихологу
Это кто? Не слышала никогда... Это прилично?
Маски укрепляют волосы и против перхоти представляют собой прекрасное - косметическое средство по уходу за волосами и кожей головы. Они обладают хорошим лечебным эффектом. Приготовленную маску необходимо втирать в корни волос, затем голову повязать полиэтиленовой косынкой и сверху укутать махровым полотенцем.
1 желток смешать с 1 столовой ложкой растительного масла. Смазать волосы смесью, укутать голову полотенцем. Через 30-40 минут смыть маску мылом или шампунем. Ополоснуть настоем трав. В смесь можно добавить несколько капель витаминов А и Е. Маска особенно хороша для сухих, ломких волос.
Предварительно концы волос аккуратно обрезать, принимать витамин А, в кожу головы ежедневно втирать смесь из репейного и касторового масла (по 1 чайной ложке) с лимонным или березовым соком. Эта процедура хороша для истонченных от неправильного окрашивания волос.
Взять 1 желток, смешать с 1 столовой ложкой майонеза, добавить 1 чайную ложку меда и 2 зубчика измельченного чеснока, все тщательно размешать, втереть в кожу головы, оставить на ночь. Утром маску смыть и ополоснуть волосы настоем крапивы.
1 желток растереть с 1 столовой ложкой растительного масла, 1 столовой ложкой меда, добавить сок 1 средней луковицы. Эту маску тоже можно накладывать на ночь.
1 чайную ложку сока алоэ смешать с 1 чайной ложкой лимонного сока, добавить 1 желток и 1 измельченный зубчик чеснока. Смесь втереть в кожу головы и оставить на 30-40 минут. Смыть. Ополоснуть настоем из трав (хвощ, ромашка, крапива). Применять это средство 5 раз подряд перед мытьем.
Свежие листья одуванчика, мяты, рябины тщательно растереть, и кашицу, нанести на кожу головы. Укрыть голову полотенцем, маску держать 40-50 минут, смыть теплой водой. Эта маска способствует устранению перхоти.
Редьку натереть, отжать сок, втереть его в кожу, укутать голову полотенцем. Маску держать 1 час, после смыть.
Взять 1 столовую ложку касторового масла и 1 столовую ложку рома. Смешать. Втереть в кожу головы за час до мытья.
1 столовую ложку водки и 1 желток размешать вместе и втереть в кожу головы. Через 40 минут ополоснуть волосы теплой водой, а потом настоем трав. Это средство применяется при выпадении волос.
Приготовить смесь, состоящую из 1 части коньяка или водки, 4 частей сока репчатого лука, 6 частей отвара корней репейника. Втирать в кожу головы за 2 часа до мытья. Рекомендуется втирать эту смесь 2-3 раза в неделю.
2 столовые ложки сушеной и измельченной травы (цветки белого клевера, ромашки, настурции, зверобоя, листья крапивы, березы, взятые в равных частях) залить 1/2 стакана любого растительного масла. Настаивать неделю. Затем в теплом виде смесь втирать в кожу головы за час до мытья.
При выпадении волос и наличии перхоти используется кашица из свежеизмельченного лука или чеснока. За 1-2 часа до мытья головы ее втирают в кожу, укутывают голову полотенцем, а затем смывают. Это средство предупреждает и преждевременное появление седины. Курс лечения составляет 2-3 месяца. При очень сухих волосах кашицу рекомендуется втирать пополам с любым растительным маслом.
Для стимуляции роста волос, укрепления и для уничтожения перхоти можно применять нижеследующие рецепты.
Пьют и наружно втирают в корни седых волос сок плодов вишни, абрикоса, малины обыкновенной, земляники лесной, ежевики сизой, груши обыкновенной, капусты белокочанной, лука репчатого, а также сок листьев инжира и каланхоэ только наружно.
4 столовые ложки измельченных корней аира заливают 1 л воды, кипятят 5 минут, настаивают 30-40 минут, затем процеживают. Используют для ополаскивания волос после мытья. Эта процедура предотвращает их выпадение и образование перхоти. Систематическoe ополаскивание отваром светлых волос еще более осветляет их.
Сок алоэ или настойка его измельченных листьев, приготовленная на 40%-ном спирте, - отличное средство от перхоти и против выпадения волос.
1 столовую ложку сока алоэ смешивают с таким же количеством меда и 1 чайной ложкой сока чеснока. Перед мытьем головы к столовой ложке смеси добавляют 1 желток, размешивают и, разделив волосы на пряди, износят на кожу головы. Завязывают голову платком и надевают сверху целлофановую косынку. Через 20 минут волосы хорошо промывают, втирают еще 1 желток и ополаскивают водой. Для последнего ополаскивания готовится отвар из полевого хвоща, ромашки или «крапивы. Это средство используют 5 раз подряд. Такая процедура применяется при обильном выпадении волос.
Семена алтея нагревают на водяной бане с растительным маслом (в соотношении 1:20) в течение 1 часа, затем процеживают. Полученный теплый настой втирают в кожу головы 2 раза в день при перхоти. Курс лечения состоит из 12-15 процедур. Если нет никакого эффекта, курс повторить через 2-3 недели.
1 столовую ложку почек и листьев березы заливают 1,5 стаканами мл кипятка, настаивают 2 часа, затем процеживают. Настой втирают в кожу головы после каждого мытья волос. Используется для стимуляции роста волос.
2 столовые ложки мелко нарезанных листьев березы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут, затем процеживают. Полученным настоем ополаскивают волосы после мытья головы. Процедура проводится 2-3 раза в неделю в течение 1 месяца. Ополаскивание настоем из березовых листьев укрепляет волосы, делает их блестящими и шелковистыми. Полезно при жирной перхоти.
50 г цветков василька заливают смесью из 0,5 л 6%-ного уксуса и 0,5 л воды, кипятят и настаивают в течение 1 часа. Втирают в кожу головы ежедневно в течение 10 дней. Используют для ополаскивания волос после их мытья. Такая процедура предотвращает выпадение волос и образование перхоти.
Смешивают поровну измельченную кору дуба и луковую шелуху. Стакан смеси заливают 1 л кипятка и держат на огне 1 час. Процеженный отвар втирают в кожу головы при выпадении волос для укрепления и лучшего их роста.
10 т сухой измельченной травы зверобоя заливают - 1/2 стакана спирта или водки, настаивают в течение 7 дней, затем процеживают и протирают кожу головы 1-2 раза в неделю. При сухих волосах для настаивания берут 20%-ный спирт или водку, наполовину разбавленную водой, при жирных - 50%-ный спирт. Настойку хранят в плотно закрытой посуде. Используют для укрепления волос.
1 столовую ложку сухих измельченных соцветий календулы заливают 1 стаканом водки и настаивают 10 дней. Втирают в кожу головы при жирной перхоти и выпадении волос 2-3 раза в неделю в течение месяца. Через 3-4 недели курс лечения можно повторить.
500 г листьев крапивы заливают 0,5 л кипятка, кипятят, охлаждают, затем процеживают. Применяют для ополаскивания головы после мытья и втирания Л корни волос. Эта процедура укрепляет волосы и усиливает их рост. Эффективна при обильной перхоти и большой жирности волос.
2 столовые ложки косметического уксуса (1 часть уксуса на 8 частей отвара крапивы) смешивают с 6 стоповыми ложками горячей воды. Смачивают ватный тампон в полученной смеси и втирают в кожу головы. При этом волосы разделяют на пряди расческой. Процедуру лучше делать перед сном. Голову следует обвязать платком, чтобы не запачкать подушку. На следующий день голову промывают. После того, как волосы хорошо промоются, нужно прополоскать их смесью из 3 столовых ложек косметического уксуса на 1 стакана горячей воды. Эту процедуру повторяют 2 раза в неделю в течение 3 месяцев для уничтожения перхоти.
1 столовую ложку смеси, состоящей из равных количеств листьев крапивы и корня лопуха, заливают 1 стаканом кипятка, кипятят, охлаждают, затем процеживают. Этим отваром смачивают волосы после мытья, слегка втирая в кожу. Отвар используется для укрепления волос.
Кожуру 4 лимонов варят в течение 15 минут в 1 л воды. Полученным отваром ополаскивают волосы 1 раз в неделю при перхоти.
8 столовых ложек липового цвета заливают 0,5 л кипятка, кипятят 20 минут, охлаждают, затем процеживают и моют голову. Отвар можно употреблять также для ополаскивания волос после мытья (до 5 минут). Такую процедуру применяют при выпадении волос.

Масло для стимулирования роста волос: 100 г свежих измельченных корней лопуха настаивают в течение суток на 1 стакане миндального масла. Затем проваривают 15 минут на слабом огне. После остывания сырье отжимают, а масло процеживают. Полученным маслом смазывают волосы за 5 часов до мытья.

Крем для стимулирования роста волос: 3 столовые ложки нарезанных корней лопуха кипятят 15 минут в 1,5 стаканах воды Полученный отвар процеживают и добавляют 9 столовых ложек топленого свиного сала. Смесь ставят в хорошо нагретую духовку на 2-3 часа. После остывания сливают лишнюю воду и полученный крем используют для ежедневного втирания в корни волос головы.
20 г нарезанных стеблей и корней лопуха заливают 0,5 л воды, кипятят 5 минут, затем процеживают. Втирают 2-3 раза в неделю в течение 2 месяцев для стимуляции роста волос.
Полстакана луковой шелухи и столько же коры дуба заливают 1 л кипятка, кипятят 1 час на слабом огне. Процеженным отваром смачивают голову, накрывают целлофаном или полотенцем. Через 2 часа вымывают теплой водой. Этот отвар применяется при образовании перхоти. При жирных волосах в отвар добавляют 1/4 стакана салицилового спирта.
25 г луковой шелухи, 5 измельченных семян гвоздики заливают 1 стаканом спирта и настаивают в течение 2 недель в закрытом сосуде в темном месте. При сухих волосах добавляют 3 чайные ложки касторового масла. Очень эффективное средство при выпадении волос и перхоти. Волосы становятся здоровыми и блестящими.
4 части лукового сока смешивают с 1 частью коньяка и 6 частями отвара корней лопуха. Втирают в кожу головы 2-3 раза в неделю для укрепления волос.
Очищают луковицу среднего размера, режут ее и опускают в 1/2 стакана рома. Настаивают 24 часа, Затем вынимают кусочки лука, а оставшуюся жидкость используют для массирования кожи головы. Очень эффективное средство при выпадении волос.
2 мелко нарезанные луковицы заливают 1,5 стаканами водки или спирта, разбавленного водой, и настаивают 2 часа. Процеженной настойкой 1 раз в день смазывают голову для укрепления волос. При сильной перхоти рекомендуется смешать сок лука с равным количеством керосина и водки. Смесь втирают ежедневно в интервалах между мытьем головы.
2-3 столовые ложки измельченных сухих листьев мать-и-мачехи заливают 0,5 л воды и нагревают на водяной бане 15 минут. Втирают в кожу головы или ополаскивают волосы при сухой себорее, перхоти, зуде, Выпадении, применяется также для ополаскивания жирных волос.
50 г корней морозника пахучего варят в 1,25 стакана уксуса до тех пор, пока жидкость не уменьшится наполовину. Процеживают и смешивают с настоем корней алтея (25 г корней настаивают в течение 1 часа в 3/4 стакана холодной воды, затем процеживают). Эту смесь ежедневно, утром и вечером, втирают в волосистую часть головы для стимулирования роста волос.
160 г хорошо размятых листьев настурции смешивают со 100 г размятых листьев крапивы и с 10 г растертых листьев лапчатки гусиной, заливают 0,5 л водки, настаивают 2 недели, взбалтывая несколько раз в день. Полученную настойку процеживают и втирают в кожу головы после мытья, оберегая глаза. Используется для стимуляции роста волос.
1 столовую ложку измельченных в порошок стеблей и цветков пижмы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа, затем процеживают. Настоем моют голову через день вечером (10-12 раз) для устранения перхоти.
1 столовую ложку нарезанных листьев плюща заливают 0,5 л воды, кипятят 10 минут, настаивают, затем процеживают. Втирают в кожу головы ежедневно в течение 1 месяца для стимуляции роста волос.
Для укрепления волос в кожу головы втирают сок редьки посевной.
Для стимулирования роста волос в кожу головы втирают процеженный отвар розмарина.
1 столовую ложку ромашки смешивают с 1 столовой ложкой розмарина и заливают 3/4 стакана водки. Ставят в темное место на 2 недели, ежедневно встряхивая. Затем процеживают настойку через марлю, выливают в чистую посуду и закрывают пробкой. 2 раза в неделю перед сном протирают кожу головы старой зубной щеткой, смачивая ее в настойке. Настойку используют для укрепления светлых волос
Кашицей раздавленного томата смазывают корни волос. Используют в качестве средства, стимулирующего рост волос.
2 столовые ложки травы тысячелистника обыкновенного заливают 1 л кипятка и держат на медленном огне в течение 10 минут, настаивают 15-20 минут. Отваром рекомендуется мыть жирные волосы, а также смазывать голову 1 раз в день для стимулирования роста волос.
1 столовую ложку мелко нарезанной травы тысячелистника обыкновенного заливают 1,25 стакана воды, кипятят 5 минут, настаивают 2 часа, затем процеживают. Сухие волосы смазывают оливковым маслом, споласкивают и втирают приготовленный настой в корни волос. Жирные волосы смазывают взбитым желтком, Ополаскивают водой и втирают настой в корни волос. Отвар также применяется при выпадении волос.
1 столовую ложку травы тысячелистника заливают 1,25 стакана воды, кипятят 5 минут, настаивают 2 часа, затем в процеженный настой добавляют 1/5 стакана уксуса. Применяется при образовании перхоти.
2 столовые ложки травы хвоща полевого заливают 2 стаканами воды и кипятят 30 минут на медленном огне. Отвар применяется при сильной перхоти.
100 г хвоща полевого заливают 1 л горячей воды, настаивают, а затем в настой добавляют 0,5 л уксуса. Этим настоем ополаскивают волосы после мытья в качестве средства, применяющегося при выпадении волос и для усиления их роста.
1 столовую ложку шишек хмеля заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 50-60 минут, затем процеживают. Мытье головы этим настоем укрепляет волосы, стимулирует их рост, а также хорошо помогает 1яри перхоти и жирных волосах. Голову моют 2-3 раза в неделю, курс - 10 процедур. Лечение можно повторить через 1,5-2 месяца.
При интенсивном выпадении волос 2 раза в неделю накладывают на полысевшие части головы кашицу из свежих корней хрена. Волосы споласкивают через 30 минут.
5-10 г сухого сырья шалфея лекарственного заливают 1/2 стакана кипяченой воды или спирта. Применяется в виде примочек против перхоти.
1 столовую ложку касторового масла смешивают с 1 столовой ложкой отвара чая (1 чайная ложка чая на 1/4 стакана воды, кипятят 2-3 минут) и 1 столовой ложкой водки. Этой жидкостью смачивают голову, оставляют на 2-3 часа, затем вымывают теплой водой. Процедуру делают 2-3 раза в неделю до исчезновения перхоти.
50 г корней чемерицы кипятят в 1,25 стакана уксуса до тех пор, пока не останется половина отвара, затем соединяют с настоянными в течение 1 часа корнями алтея (25 г в 3/4 стакана холодной воды). Полученный лосьон втирают в кожу головы утром и вечером в течение 1 месяца для стимуляции роста волос.
Свежие истолченные корни чернокорня, в виде кашицы, наносят на волосистую часть головы по 1 разу через день для стимулирования роста волос.
Если волосы сухие, то ее предварительно разбавляют любым растительным маслом (1:1). Курс лечения - 2-3 месяца.
Хорошо стимулирует рост волос чеснок. Из-за высокого содержания эфирных масел он раздражает кожу, вызывая чувство жжения, покраснение. Это увеличивает приток крови к волосяным фолликулам. Чеснок можно применять раз в неделю за 2 часа до мытья головы. Очищенные дольки чеснока измельчают до состояния густой кашицы. Кашицу втирают в кожу головы.

© Copyright Галка.РУ
© Copyright info@galka.ru

Ой, за размер меня сча кто-нить убьет, я убёг
Спасибо, буду читать.
С маслом сложно - волосы длинные, промыть потом тяжело.
Надо попробовать. И витамины-минералы в дите запихать.
Странно, после лета.
Я ее кормлю, наверное, неправильно.
А вообще в гугле набрать "народные средства против выпадения волос и там море морское будет вариантов и чтива
http://www.mirvolos.com/poterya/6.html
Инга К., тыкс заканчивай с этим джонсоном. Глазки слезки ... может быть такая фигня что в джонсоне как раз есть компонент на который у твоей дочери волосы так реагируют. Попробуй, например, перейти на грин маму не обязательно детский можно и обычный. Линда еще шампуни тоже хорошие но их очень трудно купить.
Короче любой главное не очень рекламируемый и не джонсонс и всякие там пантины фруктисы и прочую фигню.
С маслом сложно - волосы длинные, промыть потом тяжело
что бы их нормально промыть масло надо держать часа два -три. Голова замотанная полотенцем а масло перед этим нагреть на водяной бане тогда все прекрасно смывается. У меня волосы тоже не короткие пробовала на себе
А из дорогих в аптеках продаются специальные гиппаллергенные и лечебные шампуни (надеюсь, что правильно слово написала).

зы: Я сама жуткая транжира и вечно что-нить дорогое для себя любимой покупаю. А тут моя экономная мама раскопала серию для волос "Рецепты бабушки Агафьи". Я попробовала. А ничо...нормально вроде.
БУ-ША, так фигня не в дороговизне. Грин мама тоже не из дешевых на мой взгляд. Фигня в том что за погоней в рекламе типа еще больше витамина еще больше всякой хери они нарушают баланс головы. Не удилюсь если и в джонсоне этот компонет от которого типа не щиплют глазки все же на что-то влияет. Так вот нарушение этого баланса в этих шампунях выглядит так сначала волосы действительно становятся лучше потому что к голове приливают витамины а потом помывка каждый раз этим шампунем начинает это высасывать и волосы сначала классные а потом начинают выпадать.
Energizer, Наверное ты права по-поводу шампуня.
Пойду искать Грин-маму.
Это кто? Не слышала никогда... Это прилично?
Кто такой трихолог
посмотри как лезут - с корнем или нет. Может они просто ломаются, а тебе кажутся что лезут, т.к. волосы длиные
 

Подтвердите удаление записи