Поиск Написать

Женщин, уволенных во время декрета, уравняли в правах с работающими

«Российская газета» опубликовала Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2013 г. № 802 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1100», уточняющее правила расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам.
Напомним, ранее размер пособия по уходу за ребенком определялся в зависимости от периода увольнения женщины с работы:
- пособие выплачивалось в фиксированных размерах, установленных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», если женщина увольнялась в период отпуска по беременности и родам;
- в размере 40 процентов среднего заработка - женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.
С целью устранения данного неравенства в мае были внесены изменения в законодательство и установлен одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в обоих случаях размер пособия стал определяться исходя из среднего заработка и составляет 40 процентов его размера.
В этой связи Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2013 г. № 802 уточнило порядок определения среднего заработка для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам.


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи