Поиск Написать

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В 2016 году объем средств федераль¬ного бюджета на мероприятия по обеспе¬чению инвалидов TCP составил 29,3 млрд руб. Аналогичный объем финансирования сохранен и в 2017 году. Ведется работа по повышению качества предоставляемых инвалидам услуг и TCP.
В 2016 году Минтруд России завершил работу по определению на 2017-2018 гг. единственного поставщика услуг по сур¬допереводу. Им, в соответствии с рас¬поряжением Правительства России от 09.11.2016 г. № 2369-р, признана Обще¬российская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» с ежегодным объемом услуг в пределах 358,7 тыс. часов. Данная мера позволит повысить не только качество оказываемых услуг по сурдоперево¬ду, но и привлекательность профессии «сурдопереводчик». С целью повышения качества предоставляемых инвалидам средств реабилитации Минтруд России также ведет работу по утверждению типовой документации на закупку TCP, которая включает непосредственно типо¬вой контракт (содержащий в том числе условия о гарантийном сроке, сервисном обслуживании, доставке и др.), и унифи-цированные техзадания по отдельным видам средств реабилитации серийного производства, разработанные с учетом ГОСТов и иных документов в сфере стан¬дартизации.
Типовым контрактом предусмотрено условие о необходимости установления поставщиком (организацией — изгото¬вителем средств реабилитации) гаран¬тийного срока с учетом установленных Минтрудом России сроков пользования техническими средствами реабилита¬ции до их замены, что позволит получа¬телям в указанный период обращаться к поставщику с претензией (при выявле¬нии каких-либо недостатков или полом-ке). Это будет способствовать повыше¬нию уровня ответственности поставщи-ка перед получателями (инвалидами), а также заинтересованности поставщика в предоставлении качественных изделий с целью исключения случаев обращений к нему инвалидов при частых полом¬ках. Существенным плюсом типовой документации является урегулирование вопроса приемки поставленного товара, а также доставки средств реабилитации. Кроме того, Минтруд России ведет рабо¬ту по установлению дополнительных тре¬бований к поставщикам изделий, кото¬рые позволят исключить возможность заключения контрактов с поставщиками, не имеющими опыта поставок аналогич¬ных товаров надлежащего качества.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи