Поиск Написать

Финансирование предупредительных мероприятий

В 2016 г. за финансовым обеспечением предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в отделение Фонда обратилось 46 страхователей, из которых 44 было выдано разрешение на использование средств. Все выделенные им средства в объеме 7660,1 тыс. рублей были освоены полностью и направлялись на приобретение средств индивидуальной защиты, на проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В 2017 году отделение Фонда продолжает работу по исполнению приказа Минтрудсоцзащиты РФ от 10.12.2012г. №580н, которым утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер (далее Правила). На указанные цели в текущем году отделению Фонда выделено 7800,5 тыс. руб.
Для рассмотрения вопроса выделения средств на профилактические мероприятия, страхователям необходимо не позднее 1 августа 2017 года представить в отделение Фонда заявление установленного образца, план финансового обеспечения предупредительных мер, а также другие документы, предусмотренные Правилами на выбранный вид профилактических мероприятий.
Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.
В соответствии с пунктом 13 Правил страхователь в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, несет ответственность за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным планом финансового обеспечения предупредительных мер и в случае неполного использования указанных средств обязан сообщить об этом в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации до 10 октября текущего года.
Отделение Фонда может принять решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер в случае наличия у страхователя недоимки по уплате страховых взносов, пени и штрафов, не погашенных на день подачи заявления в отделение Фонда, а также по другим основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в» и «г» п. 10 Правил.
С Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также формами бланков необходимых для обращения за финансовым обеспечением, страхователи могут ознакомиться на сайте отделения Фонда: r05.fss.ru

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи