Поиск Написать

как продать "кредитный" автомобиль

Автомобиль это не роскошь, а средство передвижения.
Самой главной проблемой при продаже кредитного автомобиля может стать, то что банк …откажет в продаже, чтобы этого не случилось, необходимо:
- заранее уведомить банк о своем желании.
-записаться на прием к управляющему, либо ведущему специалисту с целью еще раз в устной форме поставить банк в известность (т.к. каждое подобное решение принимается в индивидуально, лучше лично, а не в письменном виде следить за процессом)
- внятно и аргументированно объяснить причину продажи; рассказать каким образом вы будете ее осуществлять (лично, либо через банк). В ходе этого диалога Вы обсудите куда будут зачислены средства и в какой момент будет возвращен паспорт транспортного средства.

Способов продажи кредитного авто по большему счету всего два. В первом случае заемщик самостоятельно находит покупателя на автомобиль и обращается с соответствующим заявлением в банк. Во втором случае автомобиль переходит в собственность залогодержателя, то есть возвращается в банк, который передает его на реализацию в автосалон.

Самостоятельный поиск покупателя
Сделка проходит в банке. Клиент вместе с покупателем приходит в банк, покупатель вносит на депозит денежные средства. В этот же день оформляется вся документация, производится погашение кредитного договора, составляется акт приема и передачи ПТС новому владельцу.
Однако вырученных от продажи автомобиля средств может и не хватить на погашение кредита — с этой проблемой в первую очередь рискуют столкнуться те, кто оформлял кредит с минимальным первоначальным взносом на покупку нового автомобиля. В таком случае банк принимает решение о том, как будет осуществляться дальнейшее кредитование. Не исключено, что для обеспечения нового кредита потребуется предоставить в залог иное имущество.

Продажа через банк
Если же найти покупателя на автомобиль не удается, то можно договориться с банком о его выкупе. Как правило, кредиторы идут на выкуп в том случае, когда заемщик оказывается не в состоянии расплатиться по кредиту за автомобиль, так как для банка эта схема продажи является менее удобной.
При продаже залогового авто через банк заемщик в письменной форме поручает банку от своего имени заключить договор с автосалоном и провести торги, на которых будет реализован автомобиль. Вырученные от продажи средства будут направлены на погашение кредита. Остаток (при его наличии) зачислят на счет заемщика.
Также не исключен вариант, при котором полное досрочное погашение кредита осуществляется сразу после передачи автомобиля на реализацию в салон. В таком случае салон направляет в банк гарантийное письмо, в котором он заявляет о готовности принять авто на комиссию и погасить кредит бывшего владельца в течение 10 рабочих дней.
Затем ПТС автомобиля передается в салон, а после продажи транспортного средства остаток средств также зачисляется на счет клиента. С учета в ГИБДД автомобиль снимается за счет заемщика.

Страховка
Принцип взаимоотношений заемщика и страховщика при продаже кредитного автомобиля и расторжении договора страхования тот же — все действия должны быть согласованы с банком-залогодержателем.
Чтобы получить средства за неистекший период страхования, в страховую компанию надо будет предоставить официальное письмо из банка, подтверждающее его согласие на проведение сделки.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи