Поиск Написать

2018

Тут на днях вся прогрессивная общественность отмечала год до начала олимпиады. В Ростове перед зданием областного правительства даже часы установили с обратным отсчетом. А я потихоньку начинаю ждать 2018-й.


Масштаб обещаний на пятилетку завораживает суммами в рублях.
Самое большое ожидание - это стадион, конечно. Точного проекта еще нет, есть эскизы:
45-тысячную арену собираются построить за три года на левом берегу Дона, а после чемпионата частично разобрать, оставить 35 тысяч мест.
Стоимость возведения изначально предполагалась 10 млрд, сегодня оценивают в 14,5. С учетом того, что для постройки сначала надо организовать нечто вроде искусственного острова, т.е. сделать насыпь по всей территорией стадиона и отводные каналы для защиты от затопления, стоимость может вырасти еще.
Еще 13,5 млрд предполагается потратить на дороги вокруг.

Вероятно, болельщики в Ростов в 18-м году прилетать в новый аэропорт. Это удовольствие будет стоить 27 млрд всего (федерация 10, область 1 и Ренова 16)
Этот аэропорт, который уже принято называть "южный хаб", должен будет обслуживать 8 млн пассажиров в год вместо полутора миллионов сегодня. Хотя лично для меня источник появления такой толпы желающих летать - это покрытая мраком тайна. Зато заявлена взлетно-посадочная полоса длиной 4200 метров. Для сравнения: длина полос во Флориде и на Байконуре, построенных для приема шаттлов, составляет 4500 м.



Кроме того, инспекторами ФИФА справедливо сделан вывод, что жить туристам в Ростове негде, поэтому предполагается строительство восьми гостиниц.

http://cityreporter.ru/article/8-ote...natu-mira-2018
Хайят (Крепостной/Садовая)
5*;220 номеров; 4,5 млрд.
Это пятизвездочное чудо пытаются построить уже года три, при этом уже снесли старенькое угловое здание, но дальше ямы пока не продвинулись.
___________________
Шератон (Сиверса)
5*; 307номеров; 3,1 млрд

Про Шератон на сайте строителя говорится, что
Отель станет одним из лучших и наиболее роскошных отелей «Шератон» группы Старвуд во всем мире.
Мне вот в эту роскошность тяжело поверить, ибо стоять он будет посреди забитой пробками псевдоразвязки, с двух сторон окружен мостами, а напротив него - пригородный вокзал, где основная масса пассажиров - дачники с тяпками. Как то у меня роскошь не ассоциируется с регулярными объявлениями типа "электропоезд Лихая-Таганрог прибывает на третий путь"...

Дон Гольф Ресорт (Старочеркасск)
5*; 160 номеров; 2,5 млрд

Кемпински (б.Московская)
5*; 215 номеров; 2,2 млрд
Наиболее реальный к реализации проект, ибо гостиница находится прямо напротив мэрии.

Хилтон (пл. Гагарина)
Конкретный долгострой, практически вечный. Вот сколько себя помню - столько в этом месте ведется строительство.

Мариот (предположительно вместо бывшей гостиницы "Южная", Ворошиловский/Суворова)
4*; 150; 1 млрд
Я так думаю, нынешний хозяин, Газпромбанк, отдаст этот домик только под угрозой утюга.

Mercure (Ворошиловский,35)
4*; 100 номеров; 0,42 млрд;
Самый ненавистный долгострой для меня лично. Там рядом с ним однополосная дорога, которую из-за строительства регулярно перекрывают.
В интернете обнаружено такое сообщение про него:
Трактир Mercure делается толком наладки строительного монумента «Золотое дно здание Ахчиевых», который был выстроен в 1910 году.
Еще вопросы есть?


Холидей Инн (Текучева, Миллениум-2)
Судя по всему, от этой идеи уже отказались и собираются строить очередной жилой комплекс.


Гостиница эконом класса на Ульяновской, видимо, вместо предыдущей будет построена.
2*; 87 номеров; 0,205 млрд


Уставших от футбола легко будет заманить на новый ипподром, который тоже собираются строить на левом берегу, напротив гребного канала. Сравните:
старый занимает 28 га, для нового выделена территория 185 га.
3,4 млрд


Туда же на левый берег собирались перетащить стадион для керлинга после ОИ-2014, но вроде бы одумались.

Водно-спортивный комплекс Акватория должен быть построен там же за 0,530 млрд.
Рекреационная зона вокруг стадиона:
колесо обозрения типа лондонского
парк аттракционов


К 2018 году власть пообещала полностью победить пробки. Для этого собираются потратить:
на строительство второго ворошиловского моста 6,6 млрд
на транспортную инфраструктуру левого берега = 33 млрд (в т.ч. мост)
Новый мост собираются оборудовать лифтами на обоих берегах и сделать платным по озвученной губернатором причине "а хотите быстро проехать к администрации области - платите деньги".

В понятие транспортной инфраструктуры входит новая объездная южная дорога, кроме этого владельца нового ипподрома, агрохолдинг Юг Руси, собираются нагнуть на строительство новой дороги от недавно построенного Темерницкого моста в направлении Азова.
Еще мелькали сообщения о планах строительства западной объездной дороги, что, скорее всего, было чьей то голубой мечтой.

Самая забавная голубая мечта ростовчан - это метро. Нас в последние пару лет пытаются убедить в осуществимости этих планов путем потраченного на проектирование миллиарда. Одновременно с этим по некоторым центральным каналам показывают фильмы, более чем качественно доказывающие невозможность такого мероприятия. Например, канал НТВ примерно сорок минут вещал на всю страну, что все попытки вырыть ямки в Ростове обречены на неудачу. Причина неудачи не в плохой технике, не в плохой водянистой почве, не в подземных озерах и даже не в отсутствии денег. Главная причина состоит в том, что под всем Ростовом, оказывается, прорыты подземные ходы инопланетянами. А база инопланетян находится на Зеленом острове, туда однажды упала летающая тарелка и так с тех пор там и лежит, бедная. В качестве доказательств приводились свидетельства времен Великой Отечественной войны. Говорят, тогда ожесточеннее, чем этот наш Зеленый остров, советские войска не защищали ни один городской объект. Пытались от немцев скрыть неопознанное летающее народное достояние типа. Ага, а после того, как Зеленый остров таки был захвачен, появился пресловутый приказ 227 "ни шагу назад" и не менее пресловутые заградотряды. В общем, однозначно там кто то есть и поэтому метро нам не видать. Зато уже появились первые эскизы станций метро.

Кстати, на тот самый Зеленый остров есть планы построить канатную дорогу и продлить дальше к новому стадиону. Тоже вроде как в качестве борьбы с пробками.

Давно вынашивается идея перенести грузовой порт на левый берег. Ибо сейчас, находясь практически в центре города, он создает совершенно ненужный транспортный поток. В результате переноса появится возможность сделать набережную чуть ли не в два раза длиннее. А значит, в два раза увеличить количество потребляемого там шашлыка как основного производимого на берегу Дона продукта.
В реконструкционном угаре звучат предложения заодно перенести на левый же берег и разнообразные административные здания вместе с высшими учебными заведениями, создав там этакий учебно-деловой сити.

Вообще, всё это в случае реализации "по уму" может изменить город до степени неузнаваемости. Однако мне почему то кажется, что сделано будет в режиме "как обычно".
Взять, к примеру еще один мегапроект администрации, автомобильный тоннель "Центр-Северный" стоимостью 8,5 млрд. Сама по себе эта вещь нужная и полезная. Но представить себе большое количество желающих постоять в очереди на оплату въезда в тоннель на две полосы движения с риском стать в пробку под землей где то в полутора километрах от выхода из него мне очень непросто. По сравнению с проектом восьмиполосной эстакады над набережной одного выпускника ростовского строительного университета этот тоннель кажется сущим бредом, честное слово.
Дожить бы до конца футбольной пятилетки...

 

эскиз старого проектаактуальный на сегодняшний день предполагаемый вид стадионаюжный хабворошиловский мост сегодняпроект еще без лифтапроект моста после реконструкции, видите лифты?Отель Кемпински, бывшая гостиница Московская, напротив мэрииШератон, шикарно жить напротив пригородного вокзаласо всех четырех сторон Шератона - интенсивное движение, регулярно переходящее в пробкиХайят, пока что там ямкаМеркуре, почему-то на каждом свободном пятаке в центре надо возвести небоскребтак будет выглядеть левый берег, наверное...Канатная дорога к летающей тарелкепервый эскиз последней станции первой ветки ростовского метро
Редактировано: 04 октября 2013

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
А база инопланетян находится на Зеленом острове, туда однажды упала летающая тарелка и так с тех пор там и лежит, бедная.
ну теперь все ясно: наверно неизвестное излучение неким образом влияет на определенные умы, вызывая в них горячечный бред типа
перетащить стадион для керлинга после ОИ-2014
москвичи, не переживайте, по последним данным начинка для этого стадиона предназначена для перетаскивания в столицу
Да здесь вроде к 18 году тоже бюджет освоят будь здоров. Я каждый день мимо Динамо езжу, знаешь какая там яма!
Svetishe, бывший стадион Динамо не будет участвовать в ЧМ-2018.
так вам вроде как не привыкать...
а тут за пятилетку собираются построить столько, сколько за полста лет не построили
Порадовала себя, порадовала всех знакомых.
Большое человеческое спасибо за обзор
Думаете эту тарелку в Динамо запихнут?
не надо ее искать! у нас и без тарелки того... крыша едет....
Я вот задумалась...Пройдет олимпиада. Ну стадионы, дороги - это прекрасно.
А что мы будем делать с этой кучей отелей???
а во первых, не будет кучи, я так подозреваю;
Хайятт будет, ибо уже начали и там в администрации скандал хронический по этому поводу, это замена Интуристу;
Кемпински будет, ибо рядом с мэрией;
в Старочеркасске будет, там гольф клуб и все такое;
Шератон будет, потому что судя по всему им недострой вместе с землей за шапку сухарей отдали, лишь бы хоть кто нибудь хоть что нибудь построил;
на Ульяновской будет, это принципиальный вопрос, там какие то даже налоговые льготы администрация дает,
Меркуре будет, ибо уже почти построили и оно напротив областной администрации;
всё, больше не будет.
Уже какой то дядечка выступал, что больше трех гостиниц строить вредно.
А что мы будем делать с этой кучей отелей???
ну как же... а толпы желающих изучить НЛО? А там и шахматитсты подтянутся с мировым вселенским турниром. Надо всего лишь дать несколько телеграмм
Что вы будете делать, вот что Сочи будет делать с кучей отелей у нас вообще в Самаре решили перенести место строительства стадиона к ЧМ-2018 по футболу
вот что Сочи будет делать с кучей отелей
Да ничего не будет, они не успевают их построить к олимпиаде и гости будут жить на пришвартованных лайнерах, потом лайнеры тю-тю и никаких проблем с пустыми отелями.
А мы ваще остались без стадиона и без ЧМ
Везука!!! Воронеж рыдал не попав в эту выборку городов для ЧМ((
Мы так хотим новый аэропорт!!! К нам не летят нормальные авиакомпании потому как наша взлетно-посадочная не выдержит нормальных самолетов((
Да и много чего еще хотим
Lenik, вот! Ты понимаешь!
да да, Воронеж - первый кандидат на использование нашего южного хаба
добро тксказть пожаловать
Не, южный хаб это хорошо. Если все-таки его строить, а не просто деньги закапывать )) Ни одного приличного аэропорта в ваших краях нет. Полстраны в Турцию через Москву летает, глядишь, будут через Ростов...
да нам одинаково почти что до Мск, что до Ростова))
только сейчас из Ростова цены не гуманные
Надь, а в Турцию и Грецию чартеры и от нас летают)
Нас в последние пару лет пытаются убедить в осуществимости этих планов путем потраченного на проектирование миллиарда.
У нас метро строили лет десять... Сколько бобла под это дело скосили одному Богу известно, а потом в один прекрасный день всё сровняли с землёй, уложили асфальт и как-будто не бывало!
Ага... и гостиницу 5* придумали строить... Как всё однотипно... Наверное, на своих губернаторских совещаниях они делятся как пилить тратить бюджетные деньги... У меня всегда один вопрос - когда-нибудь они подавятся? Или нет?
кстати, одна из основных версий причин отсутствия в Ростове метро - это наличие метро в Красноярске
кстати, одна из основных версий причин отсутствия в Ростове метро - это наличие метро в Красноярске
- т.е. оно было только одно и его уже прихватили красноярцы?
ага, в стране было денег ровно на две вещи: на московскую олимпиаду и на один метр, одну метру...
Andyko, а в следующих лотереях на розыгрыш метрЫ вы участвовать не будете? обиделись?
ну как...
некоторые считают, что мы там уже выиграли, всех победили и уже даже начали копать ямки
Andyko, может вам субботники организовывать?
Как там:
- не стоит ждать милости от чиновников, взять метрУ у них - ваша задача!
- глаза боятся, а лопаты копают,
- сама садик я садила....
и прочие народные мудрости
Tortilla дело говорит, вон в Лебедяни же построил один человек, а у вас есть желающие больше одного?
страшно ж
там злые марсиане затаились
пусть лучше компетентные органы туда сами копают
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи