Поиск Написать

Свиржский замок, Львовская область

Львов окружен различными замками, пожалуй самые известные - это Олесский, Золочевский и Подгорецкий. Проехаться по этим замкам можно за один день, по маршруту "Золотая подкова", со многих туристических агенство расположенных в центре. Из минусов такой поездки - замки "пробегаются", совсем нет времени нормально погулять, около часа на каждый, из которых полчаса тратится на экскурсию, остальное свободная прогулка. Поэтому, если есть возможность - едьте сами, на авто. Сегодня хочется рассказать, за еще один замок - Свиржский. Находится он всего в 45 км от Львова. Свиржский замок (укр. Свірзький замок) — замок в Свирже, Львовская область, Украина, уникальный памятник оборонной архитектуры постройки XV—XVII веках. Изначально строился как крепость, но после реконструкции в XVII веке утратил свой изначальный вид. 

Свиржский замок.Свиржский замок встречается в архивных документах с XVI века (1530 год), когда он принадлежал шляхетскому роду Свиржских. Современный вид замок приобрел с середины XVII века, со времени переходе его в собственность графа О. Цетнера (именем которого назван район Львова — Цетнеровка и ботанический сад во Львове). По приказу графа замок был перестроен и значительно укреплён. Свиржский замок. Свиржский замок. Туристов не много, хотя они есть, но не сравнить с толпами на маршруте "Золотая подкова".  На фото видно некоторое скопление людей на входе. Берут замок приступом и совсем скоро он распахнет свои врата. Свиржский замок. А вот и наш черед идти на штурм. Обнажив объективы, мы рванулись "в бой". Свиржский замок. Зашли, мы в него бесплатно (на выходе по желанию можно пожертвовать любую сумму). Но охранник, 2 раза отсылал нас подойти через полчаса. В итоге друзья его уговорили, сказав, что хотят показать замок гостям из России.  Ворота Свиржского замка Внутри никакого сопротивления, и к сожалению разруха, что очень и очень обидно. Но зайти во внутрь стоит. Свиржский замок. Свиржский замок. Обратите внимание на плющ возле двери Свиржский замок. Колодец, по летописям найденным в вике, служил источником воды при осадах. Свиржский замок. Свиржский замок. Грифон охраняет окна Одно окно, как после штурма. Сняты в разных частях замка. Внутри зданий, абсолютно не интересно и смотреть пока не чего. Быть может позже. там что-то и появится.

Мой ЖЖ
Инстаграм
Редактировано: 14 июня 2013

Комментарии:
мда... при копипасте кода с кублога, вылезли огромные "дырки" между фотами и порвались абзацы. Хотя там ничего лишнего в хтмл не было =( Поправлю попозже, извините
Жалко такие замки.
угу, жалко. Хотя, 2 года назад было еще жальче Подгорецкий, если найду фото, выложу. Там просто сказочная красота будет, если отреставрировать, хотя там скорее не замок, а дворец. Хоть и называется замком. Хотя зачем фото, вот в вике все видно.

ЗЫ: его, на сколько я понял 2 года назад собирались реставрировать.
Красивый замок. НЕ смотря ни на что.
и мне понравился таким, какой есть, очень понравился.
 

Подтвердите удаление записи